Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диалектика -учение о наиболее общих закономерностях становления, развития, внутренний источник которых усматривается в единстве и борьбе противоположностей.

Читайте также:
  1. C) диалектика
  2. CПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  5. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  6. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  7. II. Скорость света в вакууме одинакова для всех инерциальных систем отсчета. Она не зависит ни от скорости источника, ни от скорости приемника светового сигнала.
  8. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  9. S: Наиболее точно реальный процесс износа основного капитала отражает ### амортизация
  10. The heat source may be solar powered. Источник тепла может питаться от солнечных батарей.

Сциентизм -это система убеждений, утверждающая основополагающую роль науки как источника знаний и суждений о мире.

Волюнтаризм -направление в философии, признающее волю первоосновой всего сущего.

Синкретизм -тенденция искусственного смешения элементов верований и культов, идей и образов разных религий

Рефлексия -способность человеческого мышления к критическому самоанализу.

Теодицея - философская идея оправдания Бога за несовершенство мира и допускаемое Им зло на земле.

Фидеизм -утверждение приоритета веры над разумом, характерное для религиозных мировоззрений, опирающихся на откровение.

Эсхатология - система религиозных взглядов и представлений о конце света, искуплении и загробной жизни, о судьбе Вселенной или её переходе в качественно новое состояние.

Мировоззрение -совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий людей.

Мироощущение -отношение человека к окружающей действительности, обнаруживающееся в его настроениях, чувствах, поступках.

Мировосприятие -восприятие человеком окружающего мира, действительности; мироощущение.

Нигилизм - мировоззренческая позиция, выражающаяся в отрицании осмысленности человеческого существования, значимости общепринятых нравственных и культурных ценностей; непризнание любых авторитетов.

Фатализм - представление о неизбежности всего происходящего в природе и в жизни человека, исключающее случайность и свободу.

Догматизм -способ мышления, оперирующий догмами (считающиеся неизменными вечными положениями, не подвергаемых критике) и опирающийся на них.

Релятивизм - проистекает из одностороннего подчёркивания постоянной изменчивости действительности и отрицания относительной устойчивости вещей и явлений.

Объективизм -мировоззренческая позиция, в основе которой находится ориентация на нейтральность в рассмотрении природных и общественных явлений

Субъективизм - взгляд на сознание как на первично данное, в то время как все другое является формой, содержанием или результатом творчества сознания.

Космогонические мифы о творении, мифы о происхождении космоса из хаоса, основной начальный сюжет большинства мифологий.

Этиологические мифы -объяснительные мифы-повествования, в которых разъясняется в мифологической олицетворённой форме происхождение какого-либо явления природы или социальной жизни.

Эсхатологические мифы – мифы о предстоящем конце мира.

Солипсизм -крайняя форма субъективного идеализма, в которой несомненной реальностью признаётся только мыслящий субъект, а всё остальное объявляется существующим лишь в сознании индивида.

Натурализм - философское направление, которое рассматривает природу как универсальный принцип объяснения всего сущего.

Монизм -философское учение, согласно которому кажущиеся различными виды бытия или субстанции в конечном счете сводятся к единому началу, общему закону устройства мироздания.

Плюрализм – позиция, согласно которой существует несколько или множество независимых и несводимых друг к другу начал или видов бытия, оснований и форм знания, стилей поведения и пр.

Детерминизм – философское учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира.

Причинность – генетическая связь между отдельными состояниями видов и форм материи в процессах её движения и развития.

Индетерминизм – учение или методологическая позиция, отрицающие либо объективность причинной связи (онтологический индетерминизм), либо познавательную значимость причинного объяснения в науке (методологический индереминизм)

Редукционизм – методологический принцип, согласно которому сложные явления могут быть полностью объяснены с помощью законов, свойственных явлениям более простым (например, социологические явления объясняются биологическими или экономическими законами).

Экзистенция – философская категория, используемая для обозначения конкретного бытия.

Исихазм – христ. учение об исихии, священнобезмолвии, опиравшееся на многовековой опыт мистиков, особенно широко распространилось в Византии в 30-х гг. 14 в.

Качество – философская категория, выражающая относительную устойчивость предметов и явлений. Качество обнаруживается через свойства предметов.

Количество – философская категория, выражающая такую определенность предмета, изменение которой в соответствующих границах непосредственно не означает превращение данного предмета в другой (объемы, размеры, скорость).

Мера – философская категория, выражающая целостное единство качественной и количественной определенностей предмета.

Время – фундаментальное понятие человеческого мышления, отображающее изменчивость мира, процессуальный характер его существования, наличие в мире не только «вещей» (объектов, предметов), но и событий.

Пространство – то, что является общим всем переживаниям разума и возникающим благодаря его органам чувств.

Креационизм – теологическая и мировоззренческая концепция, в рамках которой основные формы органического мира (жизнь), человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как непосредственно созданные Творцом или Богом.

Сущность – то постоянное, что сохраняется в явлении при различных его вариациях, в том числе и временных, сердцевина бытия.

Явление – вообще всё, что чувственно воспринимаем, особенно бросающееся в каком-то отношении в глаза

Акциденция – философский термин, введенный в его греческом варианте Аристотелем и обозначающий случайное, почти всегда несущественное свойство вещи.

Движение – философская категория, отражающая любые изменения в мире.

Изменение – превращение в нечто другое.

Покой – форма установления меры, неравновесной устойчивости между противоположностями.

Развитие – процесс, направленный на изменение материальных и духовных объектов с целью их усовершенствования.

Возможность – направление развития, присутствующее в каждом явлении жизни; выступает и в качестве предстоящего, и в качестве объясняющего, то есть как категория.

Действительность – объективная реальность как актуально наличное бытие, реализующее определенные исторические возможности.

Необходимость – категория, используемая в философии, научном познании и логике и выражающая неизбежный характер событий, происходящих в реальном мире, либо закономерный характер процессов, изучаемых в науке, или же логическую связь между посылками и заключением в дедуктивных умозаключениях.

Случайность – проявление внешних неустойчивых связей в действительности, проявление результата пересечения (совпадения) независимых процессов или событий; проявление неотъемлемого дополнения к законам необходимости.

Противоположность – один из двух "борющихся" моментов конкретного единства, которые являются сторонами противоречия.

Противоречие – отношение двух суждений, каждое из которых является отрицанием другого.

Снятие – философская категория, введенная Гегелем и означающая уничтожение формы объекта, изменение его содержания и сохранение жизнеспособных элементов при переходе на более высокую ступень развития.

Эволюция – развитие.

Инволюция – регресс.

Закон динамический – объективные, необходимые, существенные связи и зависимости, характеризующие Поведение относительно изолированных объектов (состоящих из небольшого числа элементов), при исследовании которых можно абстрагироваться от многих случайных факторов. Предсказания на основе динамических закономерностей имеют точно определенный, однозначный характер (например, в классической механике).

Закон статистический – форма проявления взаимосвязи явлений, при которой данное состояние системы определяет все ее последующие состояния не однозначно, а лишь с определенной вероятностью, являющейся объективной мерой возможности реализации заложенных в прошлом тенденции изменения. Необходимость, проявляющаяся в статистических законах, возникает вследствие взаимной компенсации и уравновешивания множества случайностей (в математической статистике, статистической физике, квантовой механике, социологии и др.).

Причина – явление, вызывающее, обусловливающее возникновение другого явления.

Следствие – действие, следующее из/после (по времени) какой-либо причины.

Содержание – всеобщая характеристика ценности, значения какой-либо вещи, в частности в эстетике, употребляется как обозначение ценного и значимого содержания эстетического предмета, в противоположность его форме.

Форма – понятие философии, определяемое соотносительно к понятиям содержания и материи.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав