Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия Древней Греции.

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. Quot;Критическая" философия И.Канта
  3. quot;Философия права".
  4. Ақын-жыраулар философиясы
  5. А. Классическая немецкая философия
  6. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  7. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  8. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.
  9. Азіргі ғылымдағы антроптық принціптің философиялық интерпретациялары.
  10. Аналитическая философия

Даосизм— древнейшее философское учение Китая, которое пытается объяснить основы построения и существования окру­жающего мира и найти путь, по которому должны следовать человек, природа и космос. Основателем даосизма считается Лао Цзы.

Основным понятием даосизма является "Дао". "Дао" имеет два значения: путь, по которому в своем развитии должны идти человек и природа, мировой закон, обеспечивающий существование мира; субстанция, от которой произошел весь мир, первоначало.

Основные идеи Философии даосизма:

1) все в мире взаимосвязано, материя, из которой состоит мир, едина

2) существует круго­оборот материи в природе ("все происходит из земли и ухо­дит в землю"), то есть сегодняшний человек вчера был во­площен в виде иных форм, существующих во вселенной - камня, дерева, животных, и после смерти то, из чего состоял человек, станет "строительным материалом" иных форм жизни или явлений природы

3) особа императора священна, только император имеет духов­ный контакт с богами и высшими силами

4) познание истины - освобождение от жела­ний и страстей

В индийской философии главное это изучение человека. Его нравственному совершенствованию. В качестве первоосновы бытия выступает Брахман – универсальное, безличное духовное начало из которого рождается весь мир. Эта универсальность достигается им через познание самого себя. Брахман совпадает и в тоже время противопоставляется Атману.

Атман – теория индивидуальной души. Брахман в индивиде осознаёт самого себя и переходит в Атмана, но на высшем уровне развития возврат к Брахману.

Учение о законе жизни и воздаяния: человеческая жизнь – цепь рождений, которая не имеет конца. Определяется будущее развитие законом причин наследственных связей. Воздаяние – это и награда и наказание. Рождение определяется предыдущими жизнями. Важнейшая задача - нравственное совершенствование и освобождение от страстей, до растворения Брахмана в Атмане.

Смысл индийской философии - Жизнь мыслится так: человек не венец творения бога и не обладатель одной единственной жизни. Смысл индийской философии в том, что в отличие от западной, она направлена на внутренне нравственное самосовершенствование.

Философия Древней Греции.

Рассвет греческой культуры, которая заслуженно считается колыбелью европейской цивилизации пришелся на 6-4 в. до н.э.

1. Удачное географическое положение: Греция находилась на пересечении торговых путей (роль информативных потоков – сведения изо всех уголков мира).

2 Греки создали превосходную по тем временам систему образования, красота и гармония тела были у греков своеобразным культом.

3. В Афинах царило уважение к личности.

4. Существовала частная собственность на землю. Тот грек, который владел хотя бы клочком земли, имел право голоса, при решение важных политических вопросов (независимость, уважение к государству).

5. Религия не играла в жизни общества такой исключительной роли, как на Востоке, ее сдерживающее влияние на свободу мысли почти не ощущалось. Греческие философы стремились познать мир как единое целое, находящееся в непрерывном движении. Они пытались разобраться в природе бытия – вещественно оно или духовно? В их взглядах на природу было много наивного т. к. научного эксперимента еще не было. Диалог был естественной формой мышления.

 

20. Диалектика и естественнонаучная ориентация в философии милетской школы и Гераклита.

 

Милетская школа получила свое название от названия города, где она была основана: Милета - поли­са в Малой Азии. Представителями школы являются Фалес, Анакси­мандр, Анаксимен. Философы милетской школы выступали с материалистическими позициями. Занимались не только философией, но и другими науками — точными и естественными. Пытались объяснить законы природы (за что получили свое второе название - школа "физиков"). Искали первоначало - субстанцию, из которой возник окру­жающий мир.

Фалес — основатель милет­ской школы, один из самых первых выдающихся греческих уче­ных и философов. Первоначалом всего сущего считал воду (архэ). Представлял Землю как плоский диск, который покоит­ся на воде. Считал, что неживая природа, все вещи имеют душу (был гилозоистом — одушевлял все сущее). Допускал наличие множества богов. Считал центром вселенной Землю. Точно определил продолжительность года - 365 дней. Сделал ряд математических открытий (теорема Фалеса и др.).

Анаксимандр ученик Фалеса: первоначало - "Апейрон" – вечный, бесконечный; субстанция, из которой все воз­никло, первым выдвинул идею о происхождении человека в резуль­тате эволюции от других животных.

Анаксимен — ученик Анаксимандра: ”Архэ”- воздух. Выдвинул идею о том, что все вещества на Земле - результат различной концентрации воздуха (воздух, сжимаясь, пре­вращается сначала в воду, затем в ил, затем - в почву, ка­мень и т. д.). Отождествлял божества с силами природы и небесными све­тилами.

Гераклит из Эфеса — крупный древнегреческий философ-материалист, первоначалом всего сущего считал огонь. Вывел закон единства и борьбы противоположностей - клю­чевой закон диалектики (наиболее важное философское от­крытие Гераклита). Считал, что весь мир находится в постоянном движении и изменении ("в одну и ту же реку нельзя войти дважды"). Был сторонником круговорота веществ в природе и циклич­ности истории. Признавал относительность окружающего мира ("морская вода грязная для человека, но чистая для рыб", в разных си­туациях один и тот же поступок человека может быть и хо­рошим, и плохим). Всеобъемлющим божеством считал Логос Мировой Разум. Движущей силой всех процессов считал борьбу: "война (борьба) есть отец всему и мать всему".

 

 

21. Философия пифагореизма и ее традиции в европейской философии и науке.

Пифагор — создатель древнегреческой религи­озно-философской школы, которая впоследствии получила названия пифагорейства. Основал пифаго­рейский союз. Значительное внимание Пифагор и пифагорейцы уделяли развитию математики. Пифагор исследует взаимоотноше­ния чисел. Он считал основой всего сущего - числа, являвшиеся фундаментом, который образует порядок во Вселенной и обществе. Поэтому познание мира должно заключаться в позна­нии чисел, управляющим этим миром. Всю окружающую действительность, все происходящее можно свести к числу и измерить с помощью числа. Пифагор впервые поставил вопрос о значении количественной стороны окружающего мира. Пифагорейцы все числа делят на четные и нечетные. Основные — первые 4 числа арифметического ряда — 1, 2, 3, 4. Основа всех чисел — еди­ница, которая рассматривается как четно-нечетное число. Единица – мельчайшая единица всего. Ноль они не знали. Числа - зеркальная сущность вещей. Нечетные числа - мужские, четные - жен­ские. В геометрической интерпретации этим числам соответствуют: точка, прямая, куб, квадрат. Сумма этих основных чисел дает число 10, которое пифагорейцы считали идеальным числом и сообщали ему почти божественную сущность. Совершенное число 10 обозначалось в виде соверщенного труголь­ника. Пифагорейское учение является первой попыткой постижения количественной стороны мира. Математический подход к миру заключается в определении количественных отношений между реально существующими вещами. Возмож­ность мысленной манипуляции с числами (как с абстрактными объектами) ведет к тому, что эти числа могут быть понимаемы как самостоятельно существующие объекты. Эти числа были про­возглашены собственно сущностью вещей. С помощью этой операции пифагорейцы приходят к идеалистическому объяснению действитель­ности. Религию и мораль Пифагор считал основными атрибутами упорядочения общества Его учение о бес­смертии души (и ее перевоплощении) строится на принципах полной подчиненности человека богам. В истории философии идеализм обращался к пифагорейству, как правило, лишь тогда, когда он играл открыто реакционную историческую роль (один из крупнейших представителей идеалистической диалектической философии, Гегель, в «Истории философии» оценивает пифагорейство весьма критически). Метафизический подход к вопросу бытия, характерный для пифагорейской философии, был источником появления ряда реакционных философских направлений. Пифагорейство, таким образом, является первым идеалистическим философским направлением в античной Греции. Математическая проблематика выливается у них в мистику и обожествление чисел, которые они считают единственно истинно сущим.

 

 

22. Философия элеатов: от диалектики стихий к диалектике понятий.

 

Элеаты изучали проблемы познания, жестко разделяли чувственное познание и высшее духовное идеалистическое. Были сторонниками монизма – выводили всю множественность явлений из единого первоначала. Считали все сущее материальным выражением идей (предвестники идеализма). Преобладание бытия: бытие есть а небытия нет, бытие едино и неделимо, бытие познаваемо.

Признаки бытия:

1) едино

2) единственно

3) неизменно

4) бытие и мысль – одно. Оно может быть постигнуто лишь мыслью.

КСЕНОФАН. Поэт–философ побывал в Южной Италии, вообще много путешествовал. В конце жизни поселился в Элее, где под его влиянием возникла школа элеатов. Критиковал представления о множестве богов. (Если бы лошади могли рисовать то они изобразили бы своих богов в виде лошадей). Он пантеист. Мир вечен и неуничтожим, представляет собой нечто единое и это единое и есть бог. Природа не божественна. Все что рождается и растет есть вода и земля. О природе богов не может быть истинного знания только мнение. Мир вечен и неуничтожим. Представляет собой нечто единое и это единое есть бог. Мир – воплощение свойств бога. Бог – атрибут мира. Бог есть абсолютный, вечный и бесконечный космос. Бог – шаровидное, неподвижное, неизменное существо, но не чувственный образ, а понятийная конструкция.

ПАРМЕНИД. Составил законы для Элеи, которые даже там долго действовали. Мир – вещи и шар, в котором нигде нет пустоты и, следовательно возможности движения (все заполнено). Всякая мысль есть мысль о существующем. Поэтому несуществ. никак нельзя мыслить как несущ., откуда несуществ. нет. Отсюда невозможно возникновение и уничтожение. Из абсолютной заполненности следует, что мир не имеет частей. Он един. Множество - обман чувств. Отсюда же следует вывод о невозможности движения, возникновения, уничтожения. Представления о движении - лишь мнение, повседневные представления, от которых следует отличать философию, как учение о истине, недоступной восприятиям. Центральная идея – соотношение мышления и бытия. Знающее бытие – знает истину. Истинная картина мира открывается только умом. Мир не знает ни возникновения, ни гибели. Мир вечен, неизменен, неподвижен. Мысль – всегда бытие. Черты истины: неизменность, единственность и неделимость. Ничто не меняется (в противоположность Гераклиту).

Характеризует бытие:

1) не возникло

2) никогда не погибнет

3) имеет вневременную природу

4) единственно

5) целостно, не имеет частей

6) совершенно (закончено)

ЗЕНОН. Ученик Парменида. Выдвинул ряд положений в защиту учения Парменида (апории). Доказывал невозможность движения (метафизика). Предположение, что движение мыслимо приводит к противоречиям - оно не может осуществиться (Для того чтобы двигаться стрела должна в один момент времени находиться в определённом месте и не находиться в нем. Но это противоречиво - невозможно). В этих парадоксах вопрос не в том, возможно ли восприятие движения чувствами, а в том, можно ли мыслить движение при условии, что пространство состоит из бесконечного множества неделимых частей (актуальная бесконечность), а время из бесконечного множества неделимых моментов.

В этих апориях впервые в истории человечества обсуждаются проблемы непрерывности и бесконечности. Апории дали толчок развитию диалектики. Существует только то, что можно доказать логически.

 

 

23. Атомистический материализм Демокрита и Эпикура

 

Демокрит был учеником Левкиппа и основные положения атомистической теории взял у него, но развил их дальше. Демокрит утверждает, что все существующее состоит из атомов и пустоты. Атомы - это неделимые частицы. Атомы нельзя видеть, их можно только мыслить. Атомы соединяются между собой и образуются вещи. Атомы Демокрита различаются по форме и величине; двигаясь в пустоте, они соединяются ("сцепляются") между собой в силу различия по форме: у Демокрита есть атомы круглые, пирамидальные, кривые, заостренные, даже "с крючками". Так из них образуются тела, доступные нашему восприятию. Атомы едины, неделимы, неизменны и неуничтожимы. Кроме них существует еще пустота, так как без пустоты не было бы возможности перемещения, а также уплотнения и сгущения. Пустота по своему характеру однородна, она может отделять тела между собой, а может находиться и внутри самих тел и отделять отдельные часть этих тел. Атомы же не содержат пустоты, они отличаются абсолютной плотностью. Атомы, по Демокриту, суть бесконечны, если речь идёт об их величине, числе. Это выраженная в духе того времени мысль о бесконечности материи. Атомы обладают свойством движения от природы, и передается оно посредством столкновения атомов. Движение выступает основным источником развития. Демокрит считает, что первичного движения, первого толчка никогда не было, так как движение - способ существования атомов. Он полагал, вслед за Левкиппом, что не только ничего не возникает из ничего, как это считали предшествующие философы, но и что ничего не возникает без причины. Все происходит по строгой необходимости. Демокрит придавал большое значение чувственному познанию. Он выдвинул теорию истечения для объяснения восприятия внешних предметов органами чувств. По этой теории из предметов истекают так называемые образы (эйдолы), подобия этих предметов. Когда они попадают в глаз, то появляются представления о предмете. Чувственное познание, по мнению Демокрита, не является достоверным познанием. Познание при помощи чувств он называет "темным", оно не истинно. Подлинной формой познания выступает лишь познание при помощи рассуждений. Объясняя психическую деятельность человека, Демокрит пишет, что душа - это движущее начало и орган ощущения и мышления. Для того, чтобы приводить в движение тело, душа сама должна быть материальной и движущейся. Она состоит из атомов, поэтому она смертна, так как после смерти человека атомы души тоже рассеиваются. Учение Демокрита было дополнено и развито Эпикуром. Эпикур приписывает атомам еще одно свойство - тяжесть. Он также допускает и признает закономерным и определенное отклонение от прямолинейного движения, это дает возможность более "диалектического" понимания проблемы движения. Согласно Эпикуру, душа - это не нечто бестелесное, а структура атомов, тончайшая материя, рассеянная по всему организму. Отсюда вытекает и отрицание бессмертия души. Свою теорию Эпикур распространяет и на область этики и общественного устройства. В этике он исходил из индивидуалистических, в сущности сенсуалистских позиций. Человек, по Эпикуру, является чувствующим существом, и его чувства суть основной критерий морали. Высшим благом Эпикур признавал блаженство, наслаждение. Оно состоит в удовлетворении естественных потребностей и в достижении определенного душевного равновесия - спокойствия души, а тем самым и счастья. Эти моральные требования он считал естественными, вытекающими из человеческой сущности. Общество, считал он, является совокупностью индивидов, которые договорились между собой о том, что не будут вредить друг другу. Эпикур в определенной мере предвосхищает позднейшую теорию общественного договора.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав