Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возникновение философии. Мифология и философия.

Читайте также:
  1. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  2. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  3. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  4. Античная философия.
  5. Античная Философия. Досократический период (VI—V века до н. э.)
  6. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии. Философия Сократа.
  7. Античные государства Северного Причерноморья. Их возникновение, организация и история по данным археологии..
  8. Антропологическая революция в античной философии.
  9. Апория закрытой социальной системы Эпименида. Демократия и философия.
  10. Атомистика Демокрита и Эпикура в античной философии.

Онтология (что такое бытие?) 2.Гносеология (Что такое истина? учение о познании) 3.Методология (с помощью каких методов человек познает мир?) 4.Логика(наука о мышлении) 5.Антропология (что такое человек?) 6.Этика (как человек должен жить? учение о морали) 7.Эстетика (что такое красота?) 8.Социология(что такое общество?) 9.Аксиология (что такое ценности?)10.История ф.

Основной вопрос философии раскрывает соотношение между идеальным и материальным, сознанием и материей. Обоснование его дает ответы на два вопроса: 1) что является первичным – сознание или материя? и 2) познаваем ли мир?

Роль в обществе: Ф. удовлетворяет духовную потребность человека в том, чтобы иметь целостное представление о мире. Ф. решает вопросы о том, что же такое наш мир в целом, какова его субстанция, имеет ли он какой-нибудь смысл и разумную цель, имеет ли какую-нибудь цену наша жизнь и наши деяния, какова природа добра и зла.

Мировоззрение, его структура и исторический формы: миф, религия, философия.

Мировоззрение – общее понимание человеком окруж-го мира и своего места в нем, его отношение к окружающей действительности и самому себе. Это необходимая составляющая человеческого сознания. Включает в себя: убеждения, идеалы, цели, интересы, принципы познания, мотивы поведения и т.д. Мировоззрение – система освоения и изменения человеком окружающего мира. Основа Мировоз. - знания. Они составляют информационную сторону Мировоззрения.

Философия-это теоретическое ядро мировоззрения. Знания входят в мировоззрение в виде убеждений (интеллектуальная позиция, эмоциональное состояние, уверенность в правоте своих идеалов, принципов идей, взглядов, поступки человека). Также в структуру мировоззрения входят и идеалы. Мировоззрение формируется не только философией, но и научными (естественными, техническими, общественными) дисциплинами, а также различными формами общественного сознания – политическим, религиозным. Исторически, в процессе развития, человечество сменило 3 главенствующие формы мировоззрения:

· Мифологический способ мышления: действ.лица:– боги, стихии. Миф не требует доказательства и подтверждения и базируется на силе обществ-го мнения, предрассудках.

· Религиоз. способ мышл-я: основана на мифе. Миф твориться общ-вом стихийно.

· Философский способ мышления: основывается на научном способе мышл-я.

 

Возникновение философии. Мифология и философия.

Философия (греч.) – любовь к мудрости Философия возникает в 6 веке до нашей эры в 3х точках цивилизации: Др. Индии, Др. Китай и Др. Греции.

В Др.Индии философия тесно связана с религиозно-мифологическим сознанием. В др. Китае носит этико-политический характер. Древне-греческая философия- рациональность, т.е. попытка свободно понять миросоздание, с помощью логики.

Философия как система миропонимания возникла из потребности людей в обобщенном и целостном представлении об окружающем мире, его наиболее общих свойствах структурных характеристик. Она является самой древней наукой, насч. около 3 тысячелетий.

Необходимые предпосылки возникновения философии: разделение умственного и физического труда, наличие развитых текстовых сообщений (указы, эпосы, мифы). Требуется определенное развитие уровня абстрактного мышления. Структура мышления. Отсутствие тоталитаризма. Должен быть плюрализм, демократический режим.

Мифология - самая первая форма осознания действительности. Она связана с обрядами, ритуалами. В духовной жизни первобытных людей мифология выступала как универсальная форма их сознания, как целостное мировоззрение. Но в отличии от мифологии, с ее фантастическими образами и ориентацией на традиции, содержанием философии является осмысление результатов познавательной деятельности человека на основе принципов разума и данных науки. Философия – является учением о мире в целом, об общих принципах и закономерностях его бытия и познания.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Фізико-хімічні властивості крові| Т.О. по Марксу, именно объективные, в первую очередь экономические факторы определяют классовую стратификацию общества.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав