Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

М. Развитие творческих способностей уч-ся на уроках музыки.

Читайте также:
  1. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  2. D. Развитие мануфактур
  3. IV. Развитие исторической науки в ХIХ веке
  4. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  5. Quot;Развитие скульптуры России
  6. XX съезд КПСС и общественно-политическое развитие CCCP в годы хрущевской оттепели.
  7. XXVI/ Социально-экономическое развитие Русского государства в XVI в.
  8. XXXV. Социально-экономическое развитие России в XVII в.
  9. А) генеалогический анамнез; анамнез жизни (развитие, питание, перенесенные заболевания и др.); аллергологический анамнез; анализ заболевания.
  10. Александр II. Положение 19 февраля 1861 г. Развитие аграрных отношений в пореформенный период.

К.Орф: «Кем бы ни стал в дальнейшем ребенок – музыкантом или врачом, ученым или рабочим, задача педагогов воспитывать в нем творческое мышление. В индустриальном мире человек инстинктивно хочет творит, и в этом надо помочь…Привитие желания и умения творить скажутся в любой сфере будущей деятельности ребенка».

Творчество – это деят-ть, рез-том которой является создание новых материальных и духовных ценностей. Творч начало может проявляться в ребятах уже с 1 класса: в своеобразии ответов (а не только в правильности), в стремлении самому задавать вопросы учителю (а не только отвечать), в собственных предложениях о хар-ре исполнения того или иного муз произв-я, в остроте слуховой наблюдательности, проявляющей себя в рассказах о муз. Со 2 кл предусматривается собственно творч деятельность уч-ся.

На муз. занятиях развитие творч способ-тей необходимо организовать в 3-х направлениях: композиторской, исполнительской и слушательской деят-ти.

Детское творчество на уроках муз рассмат-ся в узком и шир-м смысле.

В широком смысле – это решение ребенком худож. музыкальных задач, которые выявляют его самостоятельность, фантазию. В процессе творчества реб. открывает для себя нечто новое.

В узком смысле – создание своей элемент. музыки. Сюда включены все методы муз импровизации.

Творч развитие мл. школьников - творческие задания. Они составляются с учетом всех видов муз. деятельности применяемых на уроке муз, и предполагают развитие творч активности, муз. способностей. Творч задания должны быть вариативными, содержать элемент новизны, соответствовать особенностям мл. шк. возраста, основываться на принципе наглядности. В основе успешного выполнения творч заданий в процессе вок. деят-ти лежит развитие муз. слуховых представлений. Можно использовать задания:

- закончить мелодию знакомой песенки, начатую учителем;

- «муз. эхо» - точное воспроизведение звуков,

- звукоподражание голосам птиц, животных, инструментов,

- сочинение сказок, где персонажи поют простейшие мелодии,

- импровизация на заданный текст.

Большие возможности для развития творч. способностей представляет муз. практич. деятельность. Музыкально-игровое, танцевальное тво-во формируется путем постановки творческих заданий в определенной усложняющейся последовательности.

- импровизация отдельных элементов танцевальных движений,

- сочинение своих движений на предложенную музыку,

- сочинение парного танца,

- передача муз-го образа в развитии,

- сочинение «балета» с продумыванием последовательности эпизодов и действий учеников.

Творческому развитию способствует игра на детских муз. инструментах.

14 Методы взаимосвязи музыки с другими видами искусств

Методы взаимосвязи основаны на принципе: художественное и музыкальное мышление – на ассоциативности (т.е. способность проводить аналогии с другими видами искусства).

В программе предмета «Музыка», другие виды искусства рассматриваются в плане их художественной и эстетической ценности, под углом зрения темы урока. Установление таких связей не является отдельной задачей. Это часть общей проблемы установления связей с жизнью, и часть всего художественно-эстетического воспитания. Все формы и жанры музыки неразрывно связаны с поэтическим словом и драматургией. Вся вокальная музыка (песня, опера) выступает в единстве с поэзией. Также используются и другие виды искусства (с живописью: Щедрин «Конек горбунок» - иллюстрации Милошевского к одноименной сказке; р.н.п. «Эй, ухнем» - Репин «Бурлаки на волге»). Такая связь между видами искусства определяется тем, что каждое своим специфическим качеством раскрывает внутренний мир человека, поэтому произведения живописи, художественное слово помогают передать глубину чувств, идей, воплощенных в музыке. В свою очередь музыка способна вызывать настроения, переживания, созвучные многим приемам живописи, литературы.

Методы и приемы: музыка и литература. 1. проблемные методы: «что стало бы с музыкой, если бы не было литературы», «что стало бы с литературой, если бы не было музыки»; 2. образное слово, сравнение, адекватные интонации; 3. литература, как эмоциональная настройка на слушание музыки; 4. метод использования литературы для терминологии, понятий (рассказ о композиторе, средствах муз выразительности); 5. метод литературно-музыкальной композиции (рассказ чередуется с музыкой); 6. использование музыки для характеристики эпохи; 7. литература о музыке и музыкантах; 8. общность образов в музыке и литературе.

М узыка и ИЗО

1. конкретные образы в музыке и ИЗО, один и тот же образ;

2. образы разные по названию, теме, но сходные по настроению;

3. картины живописи, которые помогают раскрыть эпоху когда была написана музыка;

4. музыка, как настроение на просмотр картины, и наоборот;

5. сравнительный анализ 2-х видов искусств;

6. картины, фото, несущие информацию о инструменте, певце, композиторе;

7. метод видеоклипа;

8. рисование под музыку.

Связь с предметами: литература, эстетика, философия, психология, история.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав