Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мировоззрение и личность. Философия как теоретически обоснованное мировоззрение Соотношение философии с мифом, наукой и религией.

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  4. IV.1. Научно-теоретические основы логопедической работы по коррекции дизорфографии у пятиклассников
  5. N3 Функции философии
  6. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  7. Quot;Критическая" философия И.Канта
  8. quot;Философия права".
  9. Ақын-жыраулар философиясы
  10. А. Классическая немецкая философия

Целостное представление о мире, о месте в нем человека, а также отношение человека к миру и к самому себе называется мировоззрением. В составе мировоззрения выделяют миропонимание и мироощущение. Можно выделить 2 основных миропонимания:

1.рациональное, основано на убеждение с помощью своего ума, человек способен познать сущность бытия, смысл своего существования.

2.иррациональное, основано на том, что разум не способен дать ответы на эти вопросы, а потому опорой человека является в жизни вера, мистическое откровение, интуиция.

Мировоззрение влияет на интересы и предпочтения людей, на их поступки, на их образ жизни, на судьбу, на здоровье. Мировоззрение – это призма, сквозь которую человек воспринимает действительность. Какова призма, такова и действительность для человека. У каждого человека есть свое мировоззрение и в этом смысле своя философия. Мировоззренческие вопросы:

- наиболее общие

- предельные

- вечные

Философ стремится выявить те свойства, которые имеются у всего сущего. Мировоззр.вопросы называют вечными потому, что с одной стороны они очень важны, а с другой стороны настолько неоднозначны, что каждое новое поколение к нему возвращается.

В религиозном мировоззрении отношение человека к миру опосредуется отношением человека к богу. Поклонение богу как внешнему благу опосредует поклонение высшим нравственным ценностям, смирение перед богом опосредует принятие происходящего как неизбежного. В отличие от религии философия ничего не принимает на веру, подвергает сомнению любые идеи. Философия, как и наука, рациональна. Предлагая определенное понимание мира, она обращается прежде всего к разуму человека, стремится обосновать, логически доказывать выдвигаемые положения.

2. Философия как форма познания. Предмет философии.Изменение предмета философии в ходе истории. Философия и наука. Отрицание позитивизмом познавательного значения философии.

Философия является особой формой познания. Она отличается от других форм познания своим методом и предметом. Философия есть чисто умозрительная деятельность. Метод философии – это правильное с точки зрения логики рассуждение. С помощью такого рассуждения философ рассчитывает найти ответы на свои вопросы.(Рефлексия – это размышление о своем внутреннем психическом состоянии, самоанализ). Строго говоря, такой метод исследования является субъективным. С помощью такого метода нельзя получить новых знаний, но только так можно получить интерпретацию. Предмет философии — наиболее общие законы развития и формы бытия природной, социальной и духовной реальности, особенности их воспроизведения в сознании человека и роль в выборе его жизненной позиции. Предмет философии менялся в ходе истории. Развитие форм осмысления мира:

Миф

 

Философия религия

 

Собственно философия частные науки

3 исторические периода:

1)совокупное знание древних. В древности философия сливается с имеющимися знаниями людей о мире.

2)По мере накопления знаний начинают формироваться конкретные науки. Они первоначально занимались лишь наблюдением и описанием фактов. Философия выявляла общие закономерности, строила общую картину.

3) Формирование теоретических разделов в конкретных науках(19в.). Теперь науки самостоятельно вырабатывают собственные теории.

В 40 – е годы 19 в возникает философское течение позитивизм, который отрицает познавательные возможности философии. Основоположник – Конт полагал, что позитивное знание добывают частные науки, а философия не познает, она лишь обобщает те знания, которые получены частными науками. Философия отличается от науки. Научное знание опирается на факты, даже самые смелые гипотезы должны проверяться в опыте. Философские идеи нельзя проверять в опыте.

3. Функции философии в культуре: мировоззренческая, методологическая, критическая. Структура философии и основные этапы истории философии.

Метод – это способ действия ведущей к достижению цели. Философское представление о мире помогают ориентироваться в окружающей действительности, в поиске способов достижения цели, особенно когда приходится сталкиваться с принципиально новыми задачами. В этом состоит методологическая функция философии. 2 аспекта:

1)эвристическая. Философия формулирует предположение о природе того или иного явления, предлагает новые подходы его понимания.

2)интегрирующая. Отдельное конкретное уясняется гораздо лучше, когда мы понимаем его место в целостной картине. Это способствует правильной постановке проблем и определение способа их решения. Необходимость синтеза знаний возникает из – за того, что научный прогресс сопровождается дифференциацией наук.

Любой вид челов. деятельности опирается на некоторые основания, исходные представления, установки, схемы действий. Не всегда эти основания ясно осознаются. Философия стремится выявить эти исх.установки. Выразить их с помощью понятий и критически переосмыслить. Критически осмысливая мышления философия должна освободить ум от скрытых в нем самом препятствий к адекватному восприятию мира.

Мировоззренческая функция: помогает сформировать целостную картину мира.

Структура: философия включает:

Гносеология – учение о познании.

Логика – учение о формах и законах правильного мышления

Антропология – учение о природе человека

Социальная философия – учение об обществе

Этика – учение о природе морали

Эстетика – учение о красоте

Аксиология – учение о ценностях

4 этапа:

1)античная ф-я, 6в.д.н.э.-4в.н.э.(досократовская,классика,элиминизм,неоплатонизм)

2)Средневековая ф-я 4в.-16в.(патристика, схоластика, эпоха возрождения)

3)Ф-я нового времени 17-19в(два направления – рационализм и эмпиризм, век просвещения, 19в – школа немецкой классической философии, неклассическая философия, позитивизм)

4)Современная ф-я 20-21в(логический позитивизм, аналитическая ф-я, экзистенциализм, постмодернизм)

Проблема предельного основания всего сущего и основные варианты ее решения. Поиски первоначала в ранней греческой философии (Милетская школа, пифагорейская школа, Гераклит Эфесский, Элейская школа, атомисты Левкипп и Демокрит).

Древние мудрецы различали то, что мы непосредственно видим и подлинную реальность. У всех вещей, которые существуют в мире несмотря на их разнообразие, есть нечто общее, что позволяет им существовать. В истории философии много разных теорий реальностей, они отличаются друг от друга прежде всего тем, что берется за первооснову.

Милетская школа (Фалес). Фалес задумался над вопросом из чего сделано все. Он решил что все есть вода. Он попытался объяснить сложный мир термином простой фундаментальной реальности. Ученик Фалеса Анаксимандр не соглашается с учителем. Он понимает начало более абстрактно, называет начало апейрон.

Пифагорейская школа. Пифагорейцы открыли чистую математику. Они открыли простейшие соотношения чисел, которые соответствуют музыкальным интервалам. Открытия в музыке привели к мысли, что все вещи есть числа. Аристотель приписывает 2 тезиса:

1)числа это вещи. Числа реальны. Пифагорейцы изображали числа в виде групп точек. Они приписывали числам черты личности.

2)Вещи это числа. Пифагорейцы пытались построить физический мир из чисел. Начало всех вещей единица.

Гераклит отрицает существование в мире постоянных вещей. Для него реальность есть процесс, вечный процесс, который сравнивает с течением реки. «Все течет, все изменяется».

Элейская школа. Парменид говорит, что бытие вечно, неподвижно, неизменно, едино, неделимо. Существует то, что мыслима, то, что не мыслима не существует, небытие не мыслимо, небытие нет.

Левкипп и Демокрит предложили атомистическую модель мира, бытие - атомы, небытие – пустота. Атомы не делимы, они движутся.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав