Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема сознания и различные подходы к ее решению (дуализм, бихевиоризм, материализм, функционализм).

Читайте также:
  1. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  2. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  3. А. Обморок - внезапная кратковременная потеря сознания с утратой мышечного тонуса вследствие преходящих нарушения мозгового кровообращения.
  4. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  5. Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.
  6. АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
  7. Античная филисофия: истоки и общая характеристика.Диалектика материи и идеи-основная проблема античной философию
  8. Антропология как раздел философского знания. Проблема сущности человека и смысла его существования.
  9. Артикль, проблема статуса артикля. Различные подходы к количеству артиклей в английском языке и их происхождение. Проблема нулевого артикля.
  10. БАЗИСНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

Томас Нагель одним из первых выступил с критикой философских теорий психики. Он говорит что в стремлении предопределить психические явления философы упустили важный аспект психики- сознание. Психическое состояние организма является сознательным, если существует нечто, каково это находиться в данном состоянии для самого организма. Все эти «каково это» доступны только изнутри с точки зрения переживающего субъекта- субъективный характер сознания.

Австрийский философ Д. Чалмерс «Для восполнения психической функции субъективное сознание не является необходимостью, тогда почему оно возникает?»

Вопрос о происхождении сознания не имеет смысла с точки зрения дуализма.

Дедро утверждал что сознание возникает на определенном этапе развития материи, но вся материя обладает свойством родственным ощущению- отражение.

Бихевиоризм - объект их исследования поведение. В человеке наблюдательными являются стимулы и отдельные поведенческие реакции, внутренние переживания, события субъективной жизни человека, недоступные др. людям, наблюдателям, разговоры о них не научны. Представитель- Г. Райл, он критикует Декарда за идею, что в человеке ум взаимодействует с телом- это миф духа в машине.

По Райлу наши псих-ие термины(ум, гнев..) Обозначают нечто иное как поведение.

Бихевиористы игнорируют внутреннее состояние человека

Функционализм не надо отказываться от псих-их терминов, они обозначают реальные функции, они реализ-ся в психико-химических процессах мозга.. Нейрофизические конфигурации делает одним и тем же то что они выполняют одну и ту же функцию- Функцию поведения.

Материализм -психика есть разновидность физической реальности.

20. Понятие отражения. Развитие форм отражения. Сознание как высшая форма отражения.

Одним из первых критиков редукционизма выступил Нагель в 1974 году «Какого быть летучей мышью?» Нагель указывает, что в своем стремлении представить любые психические явления, как определенные функции функционалисты упустили очень важный существенный аспект психики – сознание. Согласно Нагелю, психическое состояние является сознательным или осознанным. Если существует нечто, каково это находится в данном состоянии для самого организма. Все эти «каково это» доступны только изнутри. Сточки зрения переживающего субъекта. Давид Чалмерс пишет, как мозг обрабатывает сигналы внешней среды, как он интегрирует информацию, в чем он видит трудную проблему, почему все эти процессы сопровождаются переживаниями? Для выполнения психических функций сознание кажется лишним.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав