Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет8.

1. Пример внутриклеточного паразита- абсолютная зависимость метаболизма паразитов от организма хозяина. К этой группе относятся возбудители проказы, малярии, токсоплазмоза, все микоплазмы, риккетсии(вши, клещи) и вирусы.

Промежуточное положение занимает факультативный внутриклеточный паразитизм, при котором у возбудителей преобладает внутриклеточное размножение в организме хозяина, но они способны размножаться и внеклеточно (возбудители туберкулеза, коклюша, бруцеллеза, туляремии, сальмонеллеза, гонореи, а также менингококки).

2. Моногенным называется такой тип наследования, когда наследственный признак контролируется одним геном. Принципиально новым вкладом Г. Менделя в изучение наследования стал метод гибридизации. Анализируя результаты моно-и дигибридного скрещивания гороха, он пришел к выводу, что:
1) развитие наследственных признаков зависит от передачи потомкам наследственных факторов;
2) наследственные единицы, которые контролируют развитие отдельного признака - парные: один происходит от отца, второй - от матери. Есть доминантные и рецессивные признаки.
3) наследственные факторы передаются в ряду поколений, не теряя своей индивидуальности, т.е. характеризуются постоянством;
4) в процессе образования половых клеток парные аллельные (формы, состояния) гены попадают в разные гаметы (закон чистоты гамет). Восстановление таких пар происходит в результате оплодотворения;
5) материнский и отцовский организмы в равной степени участвуют в передаче своих наследственных факторов потомкам.

3. Пример субметацентрической хромосомы

Субметацентрические хромосомы – центромера смещена от середины и плечи имеют разную длину. По Денверской классификации:

есть крупные субметацентрические – группа В(II) хромосомы 4,5; средние субметацентр. – группа С(III) 6-12 и Х-хромосома.

4. Плазматическая мембрана представляет собой жидкостно-мозаичную модель. Основу мембраны составляет билипидный слой. Оба липидных слоя образованы фосфолипидами. В мембране молекулы фосфолипидов расположены строго ориентированно в пространстве: гидрофобные концы обращены друг к другу(от воды),а гидрофильные головки наружу(к воде)

Помимо липидов, в состав мембраны входят белки, которые определяют большинство специфических функций мембраны (по расположению бывают: периферические, полуинтегральные, интегральные).

Углеводный компонент мембран представлен полисахаридными цепями, которые выступают на наружной поверхности билипидного слоя и формирует поверхностную оболочку - гликокаликс.

5. Профилактика тениоза:

-не употреблять в пищу плохо прожаренную и прваренную свинину

-Сан. благоустройство населенных мест и работников, занятых в животноводстве

- Обязательная ветеринарная экспертиза свинины на рынках.

6. Биологические потребности -потребность в пище,одежде,жилище,охране жизни и здоровья,воспроизведении потомства,сон. Социальные-общение,познание,самореализация и самоутверждение,потребность в любви.

7. цитогенетические методы – это совокупность способов и технологий изучения, прежде всего, хромосом, в ходе которых устанавливается их количественный параметр, производится их химико-биологическое описание, исследуется структура и режимы поведения во время клеточного деления. Одним из важнейших направлений исследования, которое предполагает цитогенетический метод, является проведение анализа кариотипа человека.
Цитогенетический метод используют для изучения нормального кариотипа человека, а также при диагностике наследственных заболеваний, связанных с геномными и хромосомными мутациями.
Кроме того, этот метод применяют при исследовании мутагенного действия различных химических веществ, пестицидов, инсектицидов, лекарственных препаратов и др.

9. Бластула человека

В процессе деления клеток трофобласта и эмбриобласта объем морулы увеличивается, а клетки зародыша начинают секретировать жидкость, которая накапливается внутри под трофобластом.

Со временем количество жидкости увеличивается, и внутри зародыша образуется полость, заполненная этой жидкостью, а клетки эмбриобласта оттесняются к периферии и прилипают к трофобласту. Это и есть бластула (см. рис. - D). Такая бластула называется бластоцистой. Она состоит из (см. рис. - D):
1) трофобласта, образующего как бы стенку бластулы;
2) клеток эмбриобласта, располагающихся внутри;
3) полости бластулы, заполненной жидкостью.

Поверхность бластоцисты неровная, так как трофобласт образует выросты. Эти выросты называются первичными ворсинками трофобласта. Они состоят только из клеток самого трофобласта. Трофобласт является первым провизорным органом, образующимся у зародыша человека. Трофобласт в последующем войдет в состав плаценты. Возникновение трофобласта и его первичных ворсинок — это первый этап в развитии плаценты.С помощью трофобласта происходит имплантация, то есть внедрение зародыша в толщу слизистой оболочки матки.

Билет 9:
5. Пример метацентрической хромосомы
Хромосомы,имеющие уентромеру в своей середине,центромера разделяет хромосому на два неравных плеча.
Пример хромосомы группы А (I) 1,2,3 (большие метацентрические)
Хромосомы группы F (VI) 19,20 (малые метацентрические)
6. Паразит в тканях человека.
Трихинела.
На всякий случай,если будут вопросы можно назвать филярию (взрослые черви) локализуются в соединительной ткани и лимфатической системе,личинки только в кровеносной.
Ришта в подкожной жировой клетчатке и вблизи суставов.
7.полимерное наследование
взаимодействие неаллельных множественных генов, однонаправленно влияющих на развитие одного и того же признака; степень проявления признака зависит от количества генов
Полимерное наследование характерно для так называемых количественных признаков, таких, как рост, вес, окраска кожных покровов, скорость протекания биохимических реакций, артериальное давление, содержание сахара в крови, особенности нервной системы, уровень интеллекта, и многих других, которые нельзя разложить на четкие фенотипические классы.
8. Повышеная чиленность инфекций за последние 10 лет
причина заболеваний в непосредственной связи с окружающей средой, при этом учитывается большое разнообразие экологических факторов, нозологических форм заболеваний и генетических особенностей человека. Физические, химические агенты — обычные загрязнители окружающей среды. Особенности образа жизни человека (злоупотребление алкоголем, курение) также могут быть включены в список факторов риска.
9. Профилактика малярии
Общественная: выявление и лечение больных и паразитоносителей.Борьба с переносчиками заболевания-комарами.
Личная: личная защита от укусов комаров.
10. Почему при дроблении нет роста
отсутствует фаза G1 и G2,интерфаза сокращена до S-фаза; в связи с этим транскрипция собственных генов зародыша полностью подавлена, транскрибируются только запасённые в яйцеклетке материнские мРНК.
Поэтому наблюдается изменение количества клеток,а не размера.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав