Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 13

Биотехноло́гия — дисциплина, изучающая возможности использования живых организмов, их систем или продуктов их жизнедеятельности для решения технологических задач, а также возможности создания живых организмов с необходимыми свойствами методом генной инженерии.

Экологическая генетика — раздел науки, изучающий генетические аспекты взаимодействия организмов, а также изменения организмов под воздействием среды обитания (экологическихфакторов), исследующая взаимовлияние генетических процессов и экологических отношений

ПРАВИЛО БИОЛОГИЧЕСКОГО УСИЛЕНИЯ -накопление живыми организмами ряда химич. неразрушающихся веществ (пестициды, радионуклиды и др.), ведущее к биологич. усилению их действия по мере прохождения в биологич. циклах и по пищевым цепям. В наземных экосистемах с переходом на каждый трофич. уровень происходит по крайней мере 10-кратное увеличение концентрации токсич. веществ. В водных экосистемах накопление многих токсич. веществ (напр., хлорсодержащих пестицидов) коррелирует с массой жиров (липидов). Могут вызвать мутагенный, канцерогенный, летальный и др. эффекты. Кроме того, такие загрязнители могут образовывать др. ядовитые вещества в окружающей среде. Единственный пока возможный способ предотвратить их — правильное их применение в народном хозяйстве с последующим изъятием из системы жизнеобеспечения окружающей среды.

Трансмиссивные болезни — заразные болезни человека, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими (насекомыми и клещами).

33 билет
1. лабораторное выявление трипаносомы (мазок крови)
сколько хроматид в метафазе митоза (4)
не белковая структура обеспечивающая энергией насосы (АТФ нуклеотид, играет исключительно важную роль в обмене энергии и веществ в организмах)
распространение дифиллобатриоза (повсеместно)
сколько витков образует днк вокруг нуклеосомы (нуклеосому можно представить в виде цилиндра с 2мя витками ДНК, закрученных снаружи вокруг него)

Робертсоновская траслокация
(Слияние двух хромосом в области центромеры, приводящее к изменению числа хромосом или обмену плеч хромосом_

Борьба за существование – один из движущих сил эволюции, совокупность многообразных и сложных взаимоотношений.

Внутривидовая борьба — которая протекает наиболее остро, так как у всех особей вида совпадает экологическая ниша. В ходе внутривидовой борьбы организмы конкурируют за ограниченные ресурсы — пищевые, территориальные, самцы некоторых животных конкурируют между собой за оплодотворение самки, а также другие ресурсы..

Межвидовая борьба — борьба за существование между разными видами. В ходе межвидовой борьбы организмы также конкурируют за одни и те же ресурсы — пищевые, территориальные. Межвидовая борьба за существование включает в себя отношения типа хищник — жертва, паразит — хозяин, травоядное животное — растение.

Борьба с неблагоприятными условиями окружающей среды — также усиливает внутривидовую борьбу-состязание, так как, кроме борьбы между особями одного вида, появляется также конкуренция за факторы неживой природы — например, минеральные вещества, свет и другие.

 

11. Генетический полиморфизм – наличие в популяции нескольких генетических форм в состоянии длительного равновесия.

В медицине наблюдается след.проявления генет. полиморфизма:

- неравномерное распределение заболеваний на планете

- различная тяжесть заболеваний

- неодинаковая предрасположенность к наследственным заболеваниям.

12. Абиотические факторы действующие на человека:

Абиотические факторы – факторы, действующие на организм факторов неживой природы(свет, температура, влажность и т.д. (витамин Д от солнца, сопротивляемость организма повышается и т.д.)




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав