Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы эволюции органов. Филогенез кровеносной и дыхательной систем.

Читайте также:
  1. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  2. II. Факторы биологической эволюции
  3. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  4. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  5. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  6. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  7. III. Принципы лечения ГСЗ
  8. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  9. SMART-ПРИНЦИПЫМЕНЕДЖМЕНТА
  10. VIII. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов.

Кровеносная с-ма у ланцетника замкнутая, построена по тому же принципу, что и с-ма кольчатых червей. Она представлена брюшным и спинным сосудом, соед анастомозами в стенках кишки и тела и одним кругом кровообращения. Роль сердца выполняет брюшная аорта. На брюшной аорте венозная кровь от орг-нов проходит в приносящие жаберные артерии, где окисляется. По выносящим жаберным артериям окисляется кровь поступает в парные корни спин аорты, кот на уровне заднего конца глотки сливаются в спин аорту. Последняя идет вдоль тела к его зад концу, образуя многочисл артерии, направляющиеся к орг-нам, где кровь превращается в венозную. Венозная кровь от перед части тела поступает в парные перед кардинальные вены, а от зад части тела-в зад кардинальные. У рыб появляется сердце, обеспечивающее большую ск-ть передвижения крови по сосудам. Сердне состоит из 2 камер-предсердия и желудочка. Брюшная аорта в начальном отделе обр луковицу аорты. В сердце рыб только венозная кровь. У земноводных в процессе приспособления к наземным условиям сущ исчезает жаберное дыхание и появляется второй круг кровообр. В строении сердца и сосудов появляются изменения, направленные на разделение артер и венозной крови. Сердце амфибии трехкамерное, сост из 2 предсердий и желудочков. Левое предс-артериальная кровь, поступающая из легких, правое-венозная. Изливающая из предсердий в желудочек арт и вен кровь не успевают полность смешиваться, поэтому желудочек содержит 3 вида крови. Из желудочка выходит арт конус, от которого отходят 3 пары сосудов: кожно-легочные арт, дуги аорты, сонные арт. Каждая пара сосудов выносит из сердца опред вид крови: кожно-легочные-ВЕНОЗНУЮ, дуги аорты-СМЕШАННУЮ, сонные-АРТ. У амфибий всесто кардинальных ве н-полые вены. Венозная кровь от зад половины тела собирается в 2 парные подвздошные вены, кот соед в непарную задн полую вену, впадающую в правое предсердие. У рептилий сердце 3камерное,имеет 2 предсердия и жел-к. Предсердия обособлены полостью, каждое открывается в желудочек собствен отверстием. В жел-ке появляется неполная перегородка, разделяющая его на правую и левую половины. У млекопитающих появ полная перегородка в жел-ке,сердце-4камерное, полное разделение венозной и арт крови. Эволюция кровен. с-мы идет по пути увеличения кол-ва камер сердца, диф-ки сосудов, отх от сердца, повышения содер кис-да в крови.

Органы дыхания. Функцию орг дыхания у ланцетника принимает на себя передняя часть кишесной трубки. В стенках глотки имеется 100-150 пар-отверстий.Органами дых служат межжаберные перегородки, в кот проходят жаберные артерии. Легкие земноводных —это 2 мешка, соединенных с глоткой гортанно- трахейной камерой. Поверхность легких к пов-ти тела относится как 2:3. Воздухоносные пути слабо диф-ны. В связи с недостаточным равзвитием легких основным органом дыхания служит кожа. Кожа рептилий выключается из дыхания, легкие становятся основным орг-м дыхания. Дыхательная пов-ть легочных мешков резко увеличивается благодаря появлению на их стенках бол кол-ва разветвл перегородок, в кот походят кровен сосуды. В трахее формир хрящевые кольца. Начинает формирование внутрилегочных бронхов. Млекопитающие, древовидный тип разветвления бронхов. У ряда мле-ших поверхность легких в 50-100 раз больше пов-ти тела. У чел-ка площадь легких сост 90м и превышает пов-ть тела много разветвления бронхов сост 20 порядков. Основное направление дых с-мы заключается в увеличении дых поверхности обособлении воздухом, путей.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав