Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы эволюции органов. Филогенез пищеварительной и выделительной с-м.

Читайте также:
  1. II. Факторы биологической эволюции
  2. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  3. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  4. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  5. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  6. III. Принципы лечения ГСЗ
  7. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  8. SMART-ПРИНЦИПЫМЕНЕДЖМЕНТА
  9. VIII. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов.
  10. Административная юрисдикция таможенных органов. Понятие и виды административных наказаний за нарушение таможенных правил.

Органами выделения позвоночных явл почки-парные компактные органы, структурная единица кот представлена нефроном. В наиболее примитивном виде это воронка, открывающаяся в целом и соед с выделительным канальцем, кот впадает в общий выводной проток-мочегочник. В филогенезе позвоночных почка прошла 3 этапа эволюции: предпочка, первичная почка-туловищная, вторичная почка-тазовая. Первичная почка у личинок рыб и земноводных нах на перед конце тела, состоит из 2-12 нефронов, воронки кот открыты в целом, а выводные канальца впадают в пронефрический канал, кот соединен с клоакой. Предпочка имеет сегментированное строение. У взрослых рыб и земноводных кзади от предпочек в туловищных сегментах тела формируется первичные почки, содер до неск сотен нефронов. Капсулы имеют вид двустенных чаш, в которых располагаются сосудистые клубочки, благодаря чему продукты диссимиляции могут поступать из крови непосредственно в нефрон. Выделительные канальца удлиняются и в них осуществляется обратное всасывание в кровь воды, глюкозы и др, конд продуктов диссимиляции в моче повышается. У пресмыкающихся и млекопитающих возникают вторичные почки. Они закладываются в тазовом отделе и содержат сотни тысяч нефронов наиболее совершенного строения. Они образуются за счет многократного ветвления развивающихся нефронов. Нефроны не имеют воронки, теряют полностью связь с целомом. Каналец нефрона удлиняется, теснее контактирует с кровенсой, а у млекопитающих диф-ся на проксимальный и дистальный участки, между кот появляется еще и так наз петля Генле. Такое строение нефрона обеспечивает не только полноценную фильтрацию плазмы крови в капсуле, но и эффективное обратное всасывание в кровь необходимых орг-му в-в. В рез концентрация продуктов диссимиляции в моче, выделяемой вторичными почками велика, а само ее кол-во мало. Почки млекопитающих располагаются в поясничной обл, и у большинства из них внешняя сегментация не выражена.В онтогенезе чел-ка обнаруживается выражения рекапитуляции в развитии почки закладывание вначале про-, мезо-метанефрона.

 

 

84.Биогеоценоз

 

 

-динамич и устойч сообщество растен, жив и микроорг, находящееся в постоянном взаимод-ии и непосредст контакте с компанентами атмосферы, гидрос и литосф. Биогеоц. сост из биотич и абиотич части, кот связаны непрерывным обменом в-в и представляет собой энергетически вещественно открытую с-му. Осн.функциям и биогеоц.явл поток Е и круговорот в-в. Биогеоц.содерж обяз компаненты: 1)абиотич-ие неорг и оорг в-ва среды.;2)автотрофные орг-мы, продуценты биотич-их орг.в-в.3)гетеротрофные орг-мы-потребители готовых орг.в-в первого и следующих порядков.4)детритоядные орг разрушители, разлагающие орг.в-во. Цепи питания составляют трофич стр-ру, по кот происх перенос Е и круговорот в-в. Пищ.цепь сост из ряда троф уровней, последовательность кот соответствует направлению потока Е. Первичным источником Е служит солкеч излучение. Эффективность, которой раст.ассимилируют солнеч Е, оценивается величиной первичной продуктивности Е, накопленная в раст.биомассе, сост-ет чистую первич продукцию биогео-за.Кол-во Е, расходуемое на поддержание собст жиз-ти, в цепи троф уровней растет, а продуктивность падает. Прогрес-ое сниж ассимилированной Е в ряду троф уровней нах отражение в стр-р е эколог пирамид. Снижение кол-ва доступной Е на кажд последующем троф уровне сопровожд уменьш биомассы и численности особей. Главной частью биогеоц, от сост кот зависят его сущ-ие и изменения во времени, служит биоценоз. Биоценоз отлимч по видовому составу. Их важнейш.хар-ка это постоянное прямое или опосредованное взаимодейст.популяций огр.друг с др. Любая территория, пригодная к жизни по набору абиотич.факторов заселения. Этот пр-с наз сукцессией. Развитие раст.в местообит, в кот прежде раст. не было, обозначают как первичную сукцессию, а в местах с предшествовавшим, но разрушенным раст.покровом-как вторичную сукц. В процессе сукцессии изм.видовой состав биоц-за и хар-ки местообитания. Сукц.завершается климаксом-обр-ем сообщества, видовой сост, кот в дальнейшем изм-ся незначительно.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав