Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кошачйй сосальщик.

-возбудитель описторхоза. Длина тела до 13 мм. Характерная особенность - 2 хорошо окрашивающихся лопастевидных семенника на заднем конце тела. Яйца длиной 26-30 мкм, с крышечкой. Описторхоз эндемичное для России заболевание. Встречается у человека наиболее часто в Западной Сибири, но изредка проявл. и европейской части СНГ. Первый промежуточный хозяин кошачьего сосальщика - пресноводный моллюск, второй - карповые рыбы, в мышцах которых локализуются метацеркарии паразита. Окончательные хозяева различные дикие и домашние рыбоядные млекопитающие и человек. При поедании окончательным хозяином зараженной рыбы метацеркарин попадают в его пищеварительный тракт, затем паразит проникает в печень и желчный пузырь, где превращается в половозрелую форму. Человек заражается при употреблении в пищу плохо прожаренной и проваренной рыбы. Диагноз ставится на основании обнаружения яиц паразита в фекалиях больного или в содержимом двенадцатиперстной кишки. Яйца начинают выделяться через месяц после заражения. Профилактика: личная - не употреблять в пищу сырую, вяленую и малосоленую рыбу, перед употреблением проводить термическую обработку рыбы; общественная - соблюдение определенных условий посола рыбы, помещение рыбы в холодильные камеры при тем-ре -25 -40 С на срок от 3 до 72 ч, охрана воды от заражения фекалиями, санитарно-просветительская работа.

 

 

105.Лёгочный сосальщик.

 

 

Вызываемое заболевание пароавгонимоз. Географическое- распространение. Основной очаг некоторые районы Юго-Восточной Азии/ Китай, Корея, Япония и др. В СССР зарегистрированы отдельные случаи на Дальнем Востоке. Локализация. Мариты живут в мелких разветвлениях бронхов, вызывая образования кистозных полостей. Морфофизиологическая характеристика. Характерная яйцевидная форма тела, красно-коричневая окраска. Размеры 7,5—12,0x4—6мм, Ротовая присоска расположена терминально, брюшная — примерно на середине брюшной стороны тела Кишечные каналы широкие, неразветвленные, по ходу образуют многочисленные изгибы. По бокам от брюшной присоски лежат с одной стороны дольчатый яичник, с другой — матка. Желточники расположены в боковых частях. Несколько кзади от матки и яичника расположены два лопастных семенника. Половое отверстие открывается сзади брюшной присоски. Жизненный цикл. Окончательные хозяева — человек, собака, кошка, тигр, леопард, свинья. Первый промежуточный хозяин.— пресноводные моллюски рода Melania, второй — пресноводные раки и крабы, Половозрелые формы живут попарно в кистах бронхов и отложенные яйца выделяются вместе с мокротой во внешнюю среду. Часть яиц может заглатываться и выделяться с фекалиями. Для дальнейшего развития яйцо должно попасть в воду. Из яйца выходит мирацидий и активно проникает в моллюска, в котором развиваются личиночные стадии (спороцисты, редии, церкарии). Церкарии внедряются в речных крабов или раков, где превращаются в метацеркарии. Человек заражается при употреблении в пищу сырых и плохо проваренных раков и крабов. Парагонммусы выходят из оболочки, проникают через стенку кишечника в брюшную полость, а оттуда через диафрагму — в плевру и легкие. Патогенное действие. В тканях легких гельминты вызывают воспаление, кровоизлияния, позднее образование кистозных полостей. Появляется лихорадка, кашель с мокротой и примесью крови, что может симулировать туберкулез. Яйца с током крови могут заноситься в различные органы. Особенно опасно попадание яиц в головной мозг. Лабораторная диагностика. Обнаружение яиц гельминта в мокроте или фекалиях. Яйца довольно крупные, желтой окраски, с крышечкой. Профилактика: личная— не употреблять в пищу сырых или плохо термически обработанных раков и крабов; общественная- санитарно-просветительная работа, охрана водоемов от загрязнения фекалиями.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав