Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Акустические колебания. Шум, виды шумов. Физические характеристика шума. Ультразвук, инфразвук. Воздействие на организм человека. Способы защиты.

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  3. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  4. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  5. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  6. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  7. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  8. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  9. I. Этиологическая характеристика
  10. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора

Акустические колебания. Физическое понятие об акустических ко­лебаниях охватывает как слышимые, так и неслышимые колебания упругих сред. Акустические колебания в диапазоне 16 Гц...20 000 Гц, воспринимаемые человеком с нормальным слухом, называют звуко­выми, с частотой менее 16 Гц — инфразвуковыми, выше 20 000 Гц — ультразвуковыми. Распространяясь в пространстве, звуковые колеба­ния создают акустическое поле.

Шум- совокупность апериодических звуков раз­личной интенсивности и частоты.

По спектральному составу в зависимости от преобладания звуко­вой энергии в соответствующем диапазоне частот различают низко-, средне- и высокочастотные шумы; по временным характеристи­кам — постоянные и непостоянные, последние, в свою очередь, де­лятся на колеблющиеся, прерывистые и импульсные; по длительно­сти действия — продолжительные и кратковременные.

Интенсивный шум на производстве способствует снижению вни­мания и увеличению числа ошибок при выполнении работы, исклю­чительно сильное влияние оказывает шум на быстроту реакций, сбор информации и аналитические процессы, из-за шума снижается про­изводительность труда и ухудшается качество работы. Шум затрудня­ет своевременную реакцию работающих на предупредительные сиг­налы, что способствует возникновению несчастных случаев.

В биологическом отношении шум является заметным стрессовым фактором, способным вызвать срыв приспособительных реакций. Акустический стресс может приводить к разным проявлениям: от функциональных нарушений регуляции ЦНС до морфологически обозначенных дегенеративных деструктивных процессов в разных органах и тканях.

Шум оказывает влияние на весь организм человека: угнетает ЦНС, вызывает изменение скорости дыхания и пульса, способствует нарушению обмена веществ, возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонической болезни, может приводить к профес­сиональным заболеваниям.

Шум с уровнем звукового давления до 30...35 дБ привычен для че­ловека и не беспокоит его. Повышение этого уровня до 40...70 дБ в ус­ловиях среды обитания создает значительную нагрузку на нервную систему, вызывая ухудшение самочувствия и при длительном дейст­вии может быть причиной неврозов. Воздействие шума уровнем свы­ше 75 дБ может привести к потере слуха — профессиональной тугоухости. При действии шума высоких уровней (более 140 дБ) возможен разрыв барабанных перепонок, контузия, а при еще более высоких (более 160 дБ) и смерть.

Непостоянные шумы делятся на колеблющиеся во времени, пре­рывистые и импульсные.

Ультразвук как упругие волны не отличается от слышимого звука, однако частота колебательного процесса способствует большему за­туханию колебаний вследствие трансформации энергии в теплоту.

Длительное систематическое влияние ультразвука, распространяющегося в воз­духе, вызывает функциональные нарушения нервной, сердечно-со­судистой и эндокринной систем, слухового и вестибулярного анали­заторов. У работающих на ультразвуковых установках отмечают вы­раженную астению, сосудистую гипотонию, снижение электриче­ской активности сердца и мозга.

Инфразвук. В условиях производства инфразвук, как правило, сочета­ется с низкочастотным шумом, в ряде случаев — с низкочастотной вибрацией.

При воздействии инфразвука на организм уровнем 110...150 дБ могут возникать неприятные ощущения и нарушения в ЦНС, сердечно-сосуди­стой и дыхательной системах, вестибулярном анализаторе. При воздействии инфразвука с уров­нем 105 дБ отмечены психофизиологические реакции в форме повышения тревожности и неуверенности, эмоциональной неустой­чивости.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 111 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав