Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КОММЕНТАРИЙ

Читайте также:
  1. Для определения комментарий служит тэг
  2. КОММЕНТАРИЙ
  3. КОММЕНТАРИЙ
  4. Комментарий
  5. Комментарий к статье 1225
  6. Комментарий к статье 1226
  7. Комментарий к статье 1227
  8. Комментарий к статье 1229
  9. Комментарий к статье 1234. Договор об отчуждении исключительного права

Комментарий может быть, как и интервью, методом и жанром журналистики. Как метод комментарий применяется во всех фор­мах публикаций: в заметке — в виде цитируемых выражений чужого мнения или различных примечаний; в корреспонденции, статье, очерке, обзоре, рецензии — в формах авторской интерпретации предмета отображения, в виде заключительной мысли, вывода. Метод комментирования даже может быть положен в основу, на­пример, газетной полосы, теле- и радиопередачи. Это проявляется в том, что различные публикации, расположенные на ней, взаимно “комментируют” одна другую.

В настоящее время как жанр комментарий занимает свое важное место. С его помощью автор выражает отношение к актуаль­ным событиям, формулирует связанные с ними задачи и проблемы в форме сжатого анализа недостатков или достижений, а также выра­жает их оценку, прогноз развития и т. д. Комментарий отличается от информационных жанров именно наличием анализа. От статьи, обозрения, обзора и прочих аналитических жанров комментарий отличается тем, что в нем обычно анализируется какое-то явление, уже известное аудитории, и в этом анализе превалирует отношение к предмету отображения.

Комментарий – оперативный отклик на важное событие, в основе которого лежит персонифицированный анализ, оценка и прогноз развития ситуации.
Предмет:
Актуальное событие, чаще всего входящее в повестку дня. Событие выходящее на первый план. Эти события могут быть на любом уровне (регион, страна, мир)
Функции:
-объяснить событие, вставить его в систему других событий.
-оценить событие своим взглядом и мнением других людей, экспертов
-дать прогноз развития событий
-направить внимание на это важное с нашей точки зрения событие, актуализировать его.
Метод:
В основе жанра метод комментария т.е. ряд мыслей, изложенных в логически-последовательной форме. Логически связанные рассуждения + оценка событий.
Структура комментария:
-начинается с определения события, инф повода.
-комментируемые события связываются с др.событиями настоящего и прошлого.
-события детализируются (восстанавливаются подробности).
-внимание акцентируется на предистории события.
-событие объясняется с помощью рассуждений автора и экспертов, в основе рассуждений прямая и косвенная аргументация.
-комментарий завершается ясным выводом. Он вытекает из логики рассуждений.
-вывод может сопровождаться прогнозом развития ситуации.

15. Колумнистика. Колонка.
Колумнистика – авторское, персональное. Колонка отличается от комментария: в колонке может не быть конкретного информационного повода, предмет отображения в ней будет актуальным вне зависимости от привязки к конкретному событию; в колонке больше персонификации, автор колонки лицо не только размышляющее, но и переживающее, чувствующее.
Колонка - аналитическое произведение со свободной композицией, выражающее личный взгляд автора на данный вопрос, но не претендующая на исчерпывающую трактовку предмета (англо-саксонская журналистика). Классический подход. Колонка - рубрика. Мб тексты разных жанров. Третий вариант. Колонка - рождающийся новый жанр.
Предмет: любое событие, явление, факт, который может быть оперативным или неоперативным информационным поводом. Функции: удивить, заставить взглянуть по-новому на что-то уже известное, дать новую точку зрения, мнение, позицию; втянуть аудиторию в воображаемую или реальную политику потому или иному поводу; сделать аудиторию сопереживающей, сочувствующей. Метод: большая степень персонификации, связанная не только с оригинальной точкой зрения, мнения, позиции, но и с подчеркнутой оригинальностью стиля и интонации, а также с обязательной эмоциональностью. Беспристрастной колонки не мб. Она чем-то похожа на реплику.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав