Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

С).Характеристика Вл.Соловьевым восточной и античной философии.

Читайте также:
  1. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  2. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  3. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  4. Античная филисофия: истоки и общая характеристика.Диалектика материи и идеи-основная проблема античной философию
  5. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии. Философия Сократа.
  6. Античные государства на юге Восточной Европы, на Кавказе
  7. Антропологическая революция в античной философии.
  8. Археологические культуры Восточной Европы эпохи средневековья.
  9. АРХЕОЛОГИЯ ВОСТОЧНОЙ АЗИИ
  10. Атомистика Демокрита и Эпикура в античной философии.

С).Вл.Соловьев о назначении философии и сущности историко-философского процесса.

Автор задается вопросом: «Что делает философия для человечества, какие блага ему дает, от каких зол его избавляет?». Для ответа на этот вопрос, Соловьев предлагает обратиться к истории.

Соловьев строит свою лекцию так, что каждый новый историко-философский период исключает недостаток предыдущего.

На свой вопрос, поставленный в начале лекции, он отвечает так: «Она освобождала человеческую личность от внешнего насилия и давала ей внутреннее содержание. Она низвергала всех ложных чужих богов и развивала в человеке внутреннюю форму для откровений истинного божества. Она низвергала всех ложных чужих богов и развивала в человеке внутреннюю форму для откровений истинного божества. В древнем мире, где человеческая личность по преимуществу была подавлена природным,материальным началами, философия освободила человеческое сознание от исключительного подчинения этой внешности и дала ему внутреннюю опору, философия встала против этой изменившей своему внутреннему характеру духовной силы, освободила, выяснила и развила собственное существо человека. Философия делает человека вполне человеком. Разрушительный и творческий процессы, составляя сущность философии, вместе с тем составляет и собственную сущность самого человека, того, чем определяется его достоинством и преимущество перед остальной природой. Философия, осуществляя собственное человеческое начало в человеке, тем самым служит и божественному и материальному началу, вводя и то, и другое в форму свободной человечности.

Соловьев делит всю историю философии на следующие периоды:

1. Древний Восток – буддизм (6 в до н э)

2. Античность – софисты, Сократ, Платон (5-4 в до н э)

3. Христианство – учение Иисуса Христа (1 в н э – средневековье)

4. Новое время (16 в)

 

с).Характеристика Вл.Соловьевым восточной и античной философии.

Соловьев начинает свои рассуждения с Востока, а именно с Индии. Так как индусы обладают вполне самостоятельной и последовательной философией из всех народов Востока. В Индии, более чем в какой-либо другой стране Востока, человеческая личность была поглощена внешней средою, это была страна всякого рабства, неравенства и внешнего обособления. Религия носила материалистический характер: человек подчинялся природным богам, т к считал, что именно от них зависела его материальная жизнь. Именно в Индии провозглашается новое слово «все есть одно» - это было первое слово философии, этим словом впервые возвещались человечеству его свобода и братское единение, подрывалось рабство религиозное и общественное, разрушалось всякое неравенство и обособление. Скоро это новое слово сделалось общим достоянием, приняв форму новой религии – буддизма. Буддизм был философией превратившейся в религию. В буддизме начало всеединства определяется как начало человечности. Если все есть одно, то и мировая сущность находится в самом человеке, в его самосознании. Поэтому нравственная личность человека выше природы и природных богов. Мировое значение буддизма состоит в том, что он впервые провозгласил достоинство человека, безусловность человеческой личности. Человеческий дух говорит природному бытию, что он больше его и сильнее т к может его в себе уничтожить, порвать те связи, которые их соединяют, и он не жалеет то, что может у него отнять это природное бытие. Здесь человеческая личность находит свою свободу и безусловность в отречении от внешнего природного бытия. Сознание, отрекаясь от материального бытия, думало, что отрекается и от всякого другого бытия. Оставляя внешнее материальное бытие, сознание не находило взамен никакого другого, приходило к небытию, к Нирване. Т е, хотя человек и стал более свободным, но природа все равно оставалась сильнее его. У людей был выход – умереть и возместись в Нирване.

Индийское сознание сперва было одержимо безобразными чудовищными богами, носителями чуждых диких сил внешней природы, а греческое сознание отправлялось от богов уже идеализированных, человекообразных, в поклонении к которым выражалось признание превосходства, высшего значения человеческой формы.

+

Нравственная личность человека выше природы и природных богов; провозгласил достоинство человека, свободу и безусловность человеческой личности от внешнего природного бытия.

Оставляя внешнее материальное бытие, сознание не находило взамен никакого другого, приходило к небытию, к Нирване. Т е, хотя человек и стал более свободным, но природа все равно оставалась сильнее его. У людей был выход – умереть и возместись в Нирване.

 

В греческой религии боготворилась человеческая внешность, а внутренне содержание человека было раскрыто греческой философией., развитие которой начинается с софистов. Сущность софистики – это отрицание всякого внешнего бытия и связанное с этим признание верховного значения человеческой личности. Один из софистов сказал, что человек только в себе может найти истину, а другой софист Протагор утверждал, что человек есть мера всех вещей – существующих, что они существуют, и не существующих, что они не существуют. Говоря о существовании богов, Протагор утверждает, что не знает, существуют ли они, и узнать это мешает много, например, краткость человеческой жизни. Эта его мысль доказывает, что человеческое сознание здесь полностью освобождается от внешней религии.

Между софистикой и буддизмом есть как различия, так и сходства. Сходства: отрицание внешнего бытия и богов (т е выражение нигилизма); верховное значение отдается человеческой личности (т е имеют характер гуманизма). Различия: в буддизме человек, не зная как победить природные силы, погружался в Нирвану, а в софистике, человек оказывался сильнее природных сил, и даже не зная как их победить, он все равно продолжал жить. В буддизме человеческое сознание говорило внешнему бытию, что я сильнее тебя, т к могу отречься от существования, то в софистике ого говорило, что я сильнее тебя, т к могу жить вопреки тебе.

Софистика – это безусловная самоуверенность человеческой личности, еще не имеющей в действительности никакого содержания, но чувствующей в себе силу и способность овладеть всяким содержанием. Здесь освобождение личности только субъективное, т к эта самоуверенная личность по отношению к другим является как нечто случайное, и господство ее над другими будет для них господством внешней силы, тиранией. Для объективного освобождения необходимо, чтобы лицо, освобожденное от внешнего бытия, нашло внутреннее содержание, господство факта заменило бы господством идеи. Это мы находим у Сократа. Он был и величайшим софистом, и противником софистики. Софистом был, т к тоже отвергал господство внешнего факта, не находил истины и правды ни в каком внешнем бытии и ни в каком внешнем авторитете. Он был противником софистов, т к не признавал за свободной личностью право господствовать во имя своей субъективной воли и энергии, утверждал, что свободное от внешности лицо имеет цену и достоинство, т к эту внешность оно заменит положительным внутренним.

Сократ лишь утверждал что есть это идеально начало, а его ученик Платон определил что оно есть. У него человек является носителем идеи, и ему открываются два порядка бытия – физическое материально бытие, и идеальный мир внутренней полноты и совершенства. Но эти 2 мира не находят примирения в платонической философии. Эта двойственность примиряется в христианстве.

+

Отправление сознания от идеализированных человекообразных богов. Отрицание всякого внешнего бытия и связанная с этим идеология верховного значения человеческой личности. Человек только в себе может найти истину. Бог утратил свое самостоятельное значение. Самоуверенность человеческой личности.

Боготворилась только человеческая внешность, внутреннее же значение нет. Лицо не имело настоящего внутреннего содержания, не имело господство факта над господством идеи. Субъективная свобода.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав