Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

С).Платон о необходимости, основном принципе, цели и свойствах государства.

Читайте также:
  1. III. Финансовый контроль государства.
  2. Административно-правовове регулирование охраны и защиты безопасности личности,, общества и государства.
  3. Административно-территориальное устройство государства. Автономия.
  4. Антимонопольная политика государства.
  5. Аристотель о формах и функциях государства.
  6. Банковская система государства.
  7. Банковская система государства. Рынок кредитных ресурсов: перспективы развития
  8. Белорусская экономическая модель как компонент идеологии белорусского государства.
  9. Билет 2 Происхождение и развитие древнерусского государства. Социально-экономический строй древней Руси.
  10. Билет 24 Павлов об основных свойствах нервных процессов. Типы нервной деятельности и их психологическая характеристика.

Государство по Платону возникает, когда каждый из нас не может удовлетворить сам себя, но нуждается еще во многом. Каждый человек привлекает то одного, то другого для удовлетворения какой-либо потребности. Испытывая нужду во многом, люди собираются воедино, чтобы обитать сообща и оказывать друг другу помощь. Это и получает название государства. Государство создают наши потребности.

Платон строит тоталитарное гос-во. Он видит цель сокращение самого гос-ва, а не какого-либо сословия. Все 3 сословия необходимы для существования гос-ва.

Идеальное государство. При росте и благоустройстве государства необходимо предоставить всем сословиям возможность иметь свою долю в общем процветании, соответственно их природным данным. В государстве существует как бедность так и богатство. И то и другое мешают развиваться людям. Говоря о размере государства, необходимо отметить, что его можно увеличивать до тех пор, пока оно не перестанет быть единым.

Законы в государстве должны прививаться людям с самого детства, иначе они вырастят беспорядоченными, а значит, из них не получится законопослушных граждан. В государстве также существуют и определенные нормы: младшим полагается уступать место старшим, молчать при них, вставать в их присутствии, почитать родителей.

Идеальное государство имеет 4 добродетели: мудрость, мужественность, рассудительность и справедливость.

Государство является мудрым благодаря той небольшой части населения, которая стоит во главе и управляет, и ее знанию. Чтобы государство было мудрым, в нем должны приниматься здравые решения.

Мужество Сократ считает некой сохранностью, которая сохраняет определенное мнение об опасности – что она такое и какова она. Мужеством Сократ называет постоянное сохранение правильного и законного мнения о том, что опасно, а что нет.

Рассудительное государство – государство, преодолевшее удовольствия, вожделения и самого себя, где лучшее правит над худшим. Рассудительность подобна некой гармонии. Если мужество и мудрость присутствуют в какой-либо одной части государства, то рассудительность настраивает на свой лад все целиком, это есть некая согласованность между худшим и лучшим.

Когда Сократ со своим собеседником основывали государство, они установили, что делать это нужно во имя целого. Это целое и есть справедливость. Заниматься каждому человеку своим делом, определенным ему способностями, и не вмешиваться в чужие – это и есть справедливость.

Высший принцип идеального государства – справедливость. Цель государства – сохранение единства, сохранение себя самого.

Пока в государствах не будут править философы, то государству будет не избавиться от всяческих зол и бед. Философ – тот, кто созерцает прекрасное; любитель мудрости; он вожделеет не к одному виду мудрости, а ко всей мудрости в целом. Подлинным философом можно назвать только того, кто любит усматривать истину. Философ познает не мнение, а бытие и истину. Философы – люди, способные постичь то, что вечно тождественно самому себе. Философу присущи 4 основные добродетели идеального государства.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав