Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философское и естественнонаучное представление о пространстве и времени.

Читайте также:
  1. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  2. Esse est percipi» как мировоззренческий ориентир и программа исследований. Субъект как внепространственная и вневременная опора мира
  3. III. Расчет учебного и времени.
  4. v011 Кинематика поступательного движения м. т. в пространстве.
  5. VI. Плоскость в пространстве
  6. XXIV/ Предпосылки и начало Смутного времени. Лжедмитрий I.
  7. Аналоговое и дискретное представление информации
  8. Апории Зенона Элейского и их философское значение
  9. Атомисты (Демокрит, Эпикур) видят душу смертной, состоящей из атомов, рассеивающихся в пространстве при разрушении тела.
  10. Билет 15. Режим и учет рабочего времени.

Пространство и время – фундаментальные понятия философии. Движущаяся материя существует в двух основных формах - в пространстве и во времени. Понятие пространства служит для выражения свойства протяженности и порядка сосуществования материальных систем и их состояний. Оно объективно, универсально (всеобщая форма) и необходимо. В понятии времени фиксируется длительность и последовательность смены состояний материальных систем. Время объективно, неотвратимо и необратимо. Следует различать философские и естественнонаучные представления о пространстве и времени. Собственно философский подход представлен здесь двумя основными концепциями пространства и времени: субстанциальной и реляционной.

Субстанциальная концепция – пространство есть пустое вместилище для вещей, оно абсолютно, однородно, неподвижно, а время есть совокупность равномерных моментов, следующих один за другим, оно тоже абсолютно.

Реляционная концепция – пространство и время приобретают свойство относительности(время процессов зависит от системы отсчета, свойства пространства зависят от свойств движущейся материи)

Свойства пространства: протяженность, однородность, трехмерность.

Свойства времени: необратимо, однородно, одномерно.

Естественно-научные представления о пространстве и времени прошли длинный путь становления и развития. Вершиной классического естествознания стало творчество И. Ньютона. Именно он ввел господствовавшие в науке до начала XX в. представления о пространстве и времени, известные как абсолютное пространство и абсолютное время.

Современное понимание пространства и времени было сформулировано в теории относительности В начале XX в. была создана теория относительности, которая заставила пересмотреть традиционные воззрения на пространство и время и отказаться от субстанциальной концепции.. Основное философское значение теории относительности состоит в следующем:

1. Теория относительности исключала из науки понятия абсолютного пространства и абсолютного времени.
2. Она показала зависимость пространственно-временных свойств от характера движения и взаимодействия материальных систем, подтвердила правильность трактовки пространства и времени как основных форм существования материи, в качестве содержания которых выступает движущаяся материя


 

  1. Понятие движения. Движения и развитие.

Движение – это способ существования сущего. Быть – значит быть в движении в изменении. Движение многообразно. Нет в мире неизменных вещей, свойств и отношений. Мир слагается и разлагается, он никогда не бывает чем-то законченным. Движение несотворимо и неуничтожимо. Оно не привносится извне. Поскольку движение несотворимо и неуничтожимо, оно абсолютно, непреложно и всеобще, проявляется в виде конкретных форм движения. Каждой форме движения присущ определенный носитель – субстанция. Движение любой вещи осуществляется только в отношении некоторой другой вещи. эмпирические наблюдения(ощущение движения в органической и неорганической природе, в социальной материи) и здравый смысл не оставляют сомнения в том, что весь мир находится в движении, изменении и развитии.

Развитие — процесс, направленный на изменение материальных и духовных объектов с целью их усовершенствования. Изменение материи и сознания, их универсальное свойство, всеобщий принцип объяснения истории природы, общества и познания. Как мы знаем развитие бывает прогрессивным и регрессивным. А также эволюционным, революционным и скачкообразным.

В метафизическом материализме движение понимается как пространственное перемещение объекта, и при этом объект качественно не изменяется; в диалектическом материализме движение понимается как любое изменение объекта. Диалектический материализм рассматривает движение (развитие, изменение) как способ существования материи, атрибут. Материя не теряет и не приобретает способности к развитию, оно присуще материи всегда. Движение выступает как единство относительного и абсолютного. Движение относительно в том смысле, что изменение места или состояния объекта всегда происходит относительно другого объекта. Движение абсолютно в том смысле, что движение универсально, несотворимо и неуничтожимо; нет абсолютно покоящегося движения.

 

26 Диалектика как учение о всеобщей связи и развитии. Диалектика и синергетика

Диалектика (искусство вести спор) – учение о развитии, основанное на взаимодействии противоположностей (Гераклит, Сократ, Платон, Гегель, марксизм)

Диалектика - это теория и метод познания действительности, учение об единстве мира и всеобщих законах развития природы, общества и мышления.

Законы диалектики: закон единства и борьбы противоположностей (об источнике развития), закон перехода количественных изменений в качественные (внутренняя определенность предмета) – т.е. о механизме развития, закон отрицания отрицания (направленность развития)

Синергетика – современная теория, связанная с исследованием феноменов самоорганизации, нелинейности, неравновесности, глобальной эволюции, изучением процессов становления «порядка через хаос» (Хакен, Пригожин 20 в), необратимости времени, неустойчивости как основополагающей характеристики процессов эволюции.

Главными посылками синергетического видения мира выступают тезисы:

А) практически недостижимое жесткое обусловливание и программирование тенденций эволюции сложноорганизованных систем.

Б) созидающий потенциал хаоса самодостаточен для конституирования новых организационных форм

В) любой сложной системе присуща альтернативность сценариев ее развития в контексте наличия известной предопределенности ее изменений

Г) неустойчивость трактуется как одно из условий и предпосылок стабильного и динамического развития – лишь такого рода системы способны к самоорганизации.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 228 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав