Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гносеология как раздел философского знания.

Читайте также:
  1. B) *гносеология
  2. E)3 раздела, 24 главы; 405 статей.
  3. I РАЗДЕЛ
  4. I Раздел.
  5. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. II Раздел.
  7. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  8. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  9. II. Методы теоретического познания.
  10. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.

Гносеология - философская дисциплина, занимающаяся исследованиями, критикой и теориями познания, - теория познания как таковая. Учение о познании

Проблемы познания: условия его возможности и адекватности, пути достижения истины, соотношение научного и вненаучного знания, познание и переживание, т.е. весь круг вопросов, касающихся познавательной реальности, изучается гносеологией. Гносеология, или теория познания, — раздел философского знания, в котором рассматриваются вопросы сущности познавательной деятельности, ее предпосылки, условия достижения адекватного знания. Гносеология — раздел философского знания, поэтому ее предметом остается всеобщее в системе «человек — мир». Однако гносеология изучает только познавательные аспекты этого отношения, выявляя фундаментальные и универсальные предпосылки познания.

Познание — ключевое понятие гносеологии. Этот термин может употребляться в разных смыслах. Во-первых, познание часто интерпретируется как родовая сущностная способность человека, отличающая его от животных. В этом смысле познание — одна из способностей человека, которая помогает ему адаптироваться к реальности в условиях недостаточности биологических приспособлений для выживания.

Во-вторых, познание может пониматься как творческий процесс получения знаний. В этом смысле познание — это один из видов культурной деятельности, осуществляющийся как на уровне отдельного индивида, так и всего человечества.

В-третьих, познание может приравниваться к знанию. В этом случае особая деятельность человека и ее результат отождествляются. С точки зрения строгого философского мышления последнее понимание термина «познание» является не совсем корректным, однако в обыденной жизни мы часто приравниваем познание к знанию.

В гносеологии изучается и сам процесс познания, и знание как данность, уже достигнутый результат. Причем в теории познания рассматриваются любые типы знания: философское, научное, обыденное, художественное и т.п. Гносеология призвана обосновывать любое знание, выяснять условия его возможности, сущность и содержание.

Познание следует отличать от познаваемости. Познаваемость — это возможность получения знаний об объекте. В зависимости от ответа на вопрос о том, достижимо ли адекватное познание мира и в какой мере, философы разделились на агностиков, скептиков и познавательных оптимистов

Гносеологию следует отличать от эпистемологии — раздела теории познания, в котором рассматриваются только проблемы научного познания. Поскольку знание может существовать не только в научной форме, а гносеология должна изучать сущность любой познавательной деятельности независимо от типа знания, ошибочно отождествлять гносеологию и эпистемологию. Конечно, современная гносеология во многом ориентирована на постижение именно научного знания, однако эта тенденция не дает основания для полного отождествления гносеологии и эпистемологии.

В современных теориях познания выделяют следующие разделы:

- учение об условиях достоверности и адекватности познания;

- учение об истине, о связи истины и ценности, истины и заблуждения, истины и лжи;

- теория различных видов знания, их взаимодействия и взаимовлияния;

- эпистемология, теория научного знания;

- учение о знании как инструменте влияния, подавления или, напротив, достижения свободы.

В разделах, касающихся вопросов соотношения истины и ценности, гносеология напрямую смыкается с аксиологией, в разделе о знании как инструменте влияния — с праксеологией, а проблема достоверности и адекватности познания требует решения онтологических вопросов. Таким образом, гносеология, как и любой раздел философского знания, не существует в отрыве от других разделов, неразрывно с ними связана.

Одна из важных проблем гносеологии – проблема выяснения природы самого познания, другими словами выяснения того, почему человек ищет объяснений происходящего.

 

31 И 32. Основные ступени и формы познания: их взаимосвязь.

Субъект познания — это носитель познавательной, предметно-практической и оценочной деятельности.

Субъектом познания могут быть:

— индивид,— группа (коллектив)— общество в целом.

 

Объект, это то, на что направлена познавательно-предметная и оценочная деятельность человека.

 

Познание —процесс целенаправленного активного отображения действительности в сознании человека, совокупность процессов, процедур и методов приобретения знаний о явлениях и закономерностях объективного мира.. Познание является сущностной характеристикой бытия культуры и в зависимости от своего функционального предназначения, характера знания и соответствующих средств и методов может осуществляться в следующих формах: мифологическое, религиозное, художественное, философское, обыденное и научное.

Существует 2 ступени познания: чувственная и рациональная

Познание начинается на чувственном уровне и реализуется в ощущениях, восприятиях и представлениях. Для этого этапа познания необходимо функционирование органов чувств, нервной системы, мозга.

Органы чувств человека — это своеобразные окна, которые позволяют воспринимать мир

Ощущение – простейший чувственный образ, отражение отдельных свойств предмета. На основе ощущений возникает более сложная форма чувственного познания — восприятие, которое является результатом синтезирования разных ощущений и представляет предмет или явление в его целостной форме.

Восприятие – целостный образ, отражающий непосредственно воздействующие на органы чувств предметы.

Представление — это высшая форма чувственного отображения предмета, который в данный момент непосредственно не воздействует на органы чувств человека.

А также существуют такие формы чувственного познания, как память и воображение.

Рациональное познание строится на способности человека в мыслительной деятельности отходить от чувственно-конкретных предметов и их особенностей, чтобы находить в однородных предметах и явлениях главные, существенные и необходимые черты, качества. Это значит, что рациональное познание дает такие знания, которые не совпадают ни с одним из предметов, втянутых в познавательный процесс, а дают их обобщенный образ.

Формы рационального познания (формы мышления) — понятия, суждения и выводы (умозаключения) это собирательные, абстрактные, умственные образы действительности, с помощью которых и осуществляется отображение и познание мира.

Понятие – мысль, в которой отражаются общие, существенные свойства предметов.

Суждение – форма мысли, в которой посредством связи понятий утверждается или отрицается что-либо о предмете.

Умозаключение – получение нового суждения или вывода из ряда посылок.

А также существуют такие формы, как Логический закон – обобщенное отражение объективных отношений вещей на основе практики.

Стоит отметить, что чувственное познание осуществляется с помощью таких методов, как наблюдение, эксперимент и описание. А рациональное – сравнение, анализ, синтез, обобщение, ограничение, аналогия, индукция и дедукция.

Чувственное и рациональное познание – две стороны одного феномена – познания, следовательно, они не разделимы, т.е. чувственное познание невозможно без рационального и наоборот.

Абсолютизация рациональной ступени познания дает начало рационализму (лат. ratio - разум) — философскому учению, согласно которому все достоверные знания идут от разума и мышления, разум является основой бытия и познания (рационализм Р. Декарта).

Абсолютизация чувственной ступени познания дает начало сенсуализму. С енсуализм (от лат. sensus — восприятие, чувство), направление в теории познания, согласно которому ощущение и восприятие — основа и главная форма достоверного познания. Основной принцип сенсуализма — «нет ничего в разуме, чего не было бы в чувствах».

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав