Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОПРОС 20. Основные источники энергии в биосфере.

Читайте также:
  1. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  2. I. Основные богословские положения
  3. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  4. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  5. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  6. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  7. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  8. III тип. Для каждого вопроса, или, незаконченного утверждения один или несколько ответов являются правильными. Выберите по таблице.
  9. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  10. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.

Солнце - главный источник энергии, которая необходима для функционирования экосферы как системы. Общее количество сол­нечной энергии, достигающей верхней атмосферы, составляет 5,49-1024 джоулей за год. При этом поток солнечной радиации весьма мало изменяется во времени, обеспечивая устойчивую энергетику таких основных процессов экосферы, как, например, общая цирку­ляция атмосферы и океана, выветривание и денудация верхних гори­зонтов литосферы, глобальные биогеохимические циклы вещества, образование первичной биологической продукции и пр. В частности, затраты солнечной энергии на испарение воды с поверхности океа­нов и суши определяют один из основных механизмов системы -глобальный гидрологический цикл, или круговорот воды.

Заметим, что другой источник энергии экосферы - поток из недр Земли к ее поверхности - в 20-30 тысяч раз меньше, чем поступле­ние энергии от Солнца, хотя этот поток все же весьма значителен.

Для сравнения укажем, что человек использует сейчас почти та­кое же количество энергии, как и поток из недр Земли. Это иллюст­рация того, что роль человека уже соизмерима с крупными природ­ными процессами.

Солнечную энергию, приходящую к верхней границе атмосферы, постигают затем сложные преобразования \ Она частично:

а) рассеивается в атмосфере,

б) отражается от нее в мировое пространство,

в) достигает поверхности Земли.

В среднем для Земли почти половина солнечной радиации, при­ходящей на верхнюю границу атмосферы, достигает поверхности океанов и суши. В свою очередь, эта доля солнечной энергии:

а) отражается от поверхности Земли в атмосферу и за ее пределы,

б) нагревает поверхность почвы и океанов,

в) расходуется на испарение воды.

С точки зрения энергетического баланса, экосфера - открытая система, потому что происходит свободный обмен энергией через границы системы. Несмотря на это, приходные и расходные части энергетического бюджета экосферы в высочайшей степени сбалан­сированы. Экосфера получает и теряет одинаковое количество энер­гии, что удерживает ее в относительно стабильном термическом со­стоянии. Долговременные изменения теплового баланса экосферы, как естественные, так и антропогенные, весьма малы по сравнению с основными компонентами теплового баланса, но именно эти измене­ния определяют вековые глобальные изменения климата.

В различных зонах поверхности Земли приток радиации не соот­ветствует ее отдаче, так что радиационный баланс оказывается или положительным, или отрицательным, в полном соответствии с ос­новными географическими закономерностями. Тепловое равновесие земной поверхности поддерживается межширотным обменом энер­гией посредством глобальной циркуляции атмосферы, а также и океа­на. Антропогенные изменения теплового баланса в отдельных точках или территориях (акваториях) могут вызывать изменения в циркуля­ции атмосферы с соответствующими воздействиями на климат.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав