Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОПРОС 36. Воздействие тропосферных аэрозолей на парниковый эффект

Читайте также:
  1. C. эффект стабилизации
  2. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  3. III тип. Для каждого вопроса, или, незаконченного утверждения один или несколько ответов являются правильными. Выберите по таблице.
  4. L3: Реферативная база данных обзоров по эффективности медицинских вмешательств
  5. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  6. VI. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ
  7. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  8. А) «Бумажный» вопрос.
  9. А. При решении процессуальных вопросов;
  10. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.

Аэрозоли - это твердые частицы в атмосфере диаметром от 10"9 до 10"5 м, или от 10"3 до 101 микрон (цм). Они образуются вследствие ветровой эрозии почвы, извержений вулканов и других природных процессов, а также благодаря деятельности человека (сжигание го­рючих ископаемых и биомассы).

Антропогенные аэрозоли двояко влияют на радиационный баланс Земли:

а) непосредственно, через поглощение и рассеивание солнечной радиации

б) косвенно, так как аэрозоли действуют как ядра конденсации,
играющие важную роль в образовании и развитии облаков, влияю-
щих, в свою очередь, на радиационный баланс.

Есть много неопределенностей в понимании роли аэрозо­лей в пар эффекте из-за высокой рег изменчиво­сти их концентрации и хим композиции, при малом количе­стве непосредственных наблюдений. Можно сказать, что ан­тропогенные аэрозоли снижают величину радиационного баланса, т.е. компенсируют антропогенный парниковый эффект. Вследствие роста содержания аэрозолей в воздухе за время начиная с 1850 г. их сумм и осредн для мира непосредств антроп эффект = 0,5 ватт/м2, при. В отличие от парниковых газов, типичный срок существования аэ­розолей в атмосфере не превышает нескольких дней. Поэтому их ра­диационный эффект быстро реагирует на изменения эмиссии загряз­нений и столь же быстро прекращается. В отличие от глобального воздействия газов с парниковым эффек­том эффект атмосферных аэрозолей является локальным. Географи­ческое распространение сульфатных аэрозолей в воздухе в основном совпадает с промышленными районами мира. Именно там локаль­ный охлаждающий эффект аэрозолей может значительно уменьшить и даже свести практически на нет глобальный парниковый эффект. Извержения вулканов - нерегулярный, но существенный фактор образования высоких концентраций аэрозольных частиц, вызываю­щих рассеивание солнечной радиации и поэтому заметные похоло­дания. Катастрофический взрыв вулкана Тамбора в 1815 г. в Индоне­зии привел к заметному снижению температуры воздуха во всем ми­ре в течение трех последующих лет. Извержение вулкана Пинатубо на Филиппинах в 1991 г., сопровождавшееся весьма значительным объемом выбросов пепла, с климатологической точки зрения, - важ­нейшее извержение века. В течение первого года после извержения вулкана его радиационное воздействие было равно -4 вт/м2, после второго года -1 вт/м2. Соответствующее отклонение мировой темпе­ратуры от средней было наибольшим в 1992 г. и составляло минус 0,4—0,6°. Таким образом, воздействие лишь одного извержения было сравнимо с глобальным парниковым эффектом за текущее столетие. Неудивительно, что когда в геологическом масштабе времени про­исходили значительные вулканические события, они очень сильно влияли на изменения глобального климата. Различные варианты последствий парникового эффекта. Накопление парниковых газов в атмосфере и последующее усиление парникового эффекта приводит к повышению температуры приземного слоя воздуха и поверхности почвы. За последние 100 лет, средняя мировая температура повысилась 0,3-0,60 C. Наблюдаемы рост температуры обусловлен не только естественными колебаниями климата, но и деятельностью человека. Оценки ожидаемого изменения климата обычно проводятся на основе использования глобальных моделей циркуляции атмосферы. В соответствии со сценарием наиболее вероятной величины эмиссии парниковых газов средняя мировая температура увеличится на 20C. Рост температуры воздуха будет сопровождаться увеличение количества осадков. Будет повышаться частота редких катастрофических событий (тропические циклоны, штормы, засухи, экстримальные t.)

 

37. Природные и социально-экономические последствия загрязнения атмосферы (изменение климата; изменение ландшафтов суши; изм-е циркуляции вод океана; изм-е гидрологического цикла; влияние на с/х; деградация озонового слоя; закисление среды)

ВОПРОС 38. Основные функции вод суши в биосфере и пути решения проблемы дефицита воды, их геоэкологические последствия (воды суши в глобальных циклах вещества: биогеохимические циклы + наносы; воды суши – самый широко употребляемый ресурс; проблема дефицита воды; пути решения (регулирование стока: 1.водохранилища: «+» - увеличение возобновимых ресурсов; получение энергии на ГЭС; оросительные системы; «-» - ухудшение качества вод для с/х и населения; уменьшение продуктивности морей; заражение воды; повешение уровня грунтовых вод; 2. переброска стока 3. управление водопотреблением (экономичные технологии, замкнутые циклы))

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав