Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика и основные направления Западной философии ХХ века

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cпецифика русской религиозной философии
  3. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  4. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  5. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  6. I. Общая дерматовенерология
  7. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  8. I. Общие проблемы философии науки.
  9. I. Основные богословские положения
  10. I. Этиологическая характеристика

В философской литературе существует значительное число классификаций школ и направлений современной западной философии. Среди них подчеркивается наличие двух тенденций философствования: сциентистской и антисциентистской.

Сциентистская тенденция - основывается на представлении о научном знании как наивысшей культурной ценности и достаточном условии ориентации человека в мире. К сциентизму относятся: позитивизм, структурализм, прагматизм, неокантианство, неогегелъянство, марксизм.

Антисциентистская тенденция, напротив, была связана с теми негативными сторонами развития научного знания и общественной жизни, которые особенно резко проявили себя после I мировой войны и абсолютизировали интиреалистические идеи раннего периода неклассической философии. К этому направлению относятся: философия жизни, все виды религиозной философии, герменевтику.

В наиболее завершенной форме сциентистский тип философствования реализуется в позитивизме. Данное направление возникло в 30-40 годы XIX века. В 20 годы XX века начался новый этап развития позитивизма(неопозитивизм)(Карнап, Шлик). Предметом неопозитивизма были анализ форм языка и знания через возможности выражения этого знания в языке. Причины развития: - Развитие науки; - обретение гносиологической проблематикой после лингвистического поворота семантической окраски.

В неопозитивизме теоретико-познавательные и методологические проблемы тесно смыкаются с особым комплексом вопросов логики, теоретической лингвистики, семантики и их исследования.

В конце 60-70 неопозитивизм трансформировался в постпозитивизм(Кун, Поппер), который окончательно раскрыл внутренние противоречия неопозитивистской методологии.

Продолжением этого направления стал структурализм(Барт, Фуко). Представители попытались придать гуманитарной сферезнания строгость точных наук. Они акцентировали внимание на проблемах коммуникации, знаковых системах, ментальных структурах.

В отличии от позитивизма неокантианство, неогегельянство, марксизм продолжают традиции немецкой классической философии.

Основные принципы неокантианства исходили из трактвки философии как критики познания, отрицания онтологии как научной дисциплины.

Для неогегельянства характерно стремление к созданию целостного монистического мировоззрения на основе обновленной интерпретации учения Гегеля.

Марксистская философия логически продолжила методологическую линию немецкой классики, совместив в себе диалектический метод Гегеля и материализм Фейербаха. Последовательно применяя диалектико-материалистический подход к анализу природных процессов, социальной истории и самого человека, К.Маркс и Ф.Энгелъс акцентировали внимание на роли практики в процессе изменения мира и преодолении того отчуждения человека, которое приобрело с развитием капитализма угрожающие масштабы.

Антисииентистский тип философствования, напротив, подвергает сомнению притязания разума на окончательное постижение истины, акцентируя внимание на сложной природе человека и общества, включающей не только рациональные, но и иррациональные моменты бытия. Впервые данную проблему поставил А.Шопенгауэр в своей работе «Мир как воля и представление». Сущность личности, по Шопенгауэру, составляет независимая от разума воля - абсолютно свободное желание.

И философия А.Шопенгауэра стала одним из основных источников «философии жизни, а также предшествовала некоторым современным психологическим концепциям.

Наиболее полно антисциентистский тип философствования раскрылся в экзистенциализме - философском течении, выдвигающем на первый план смысложизненные вопросы, которые не поддаются рациональному объяснению.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав