Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Зарождение и развитие философской мысли в Украине(XI-XVII вв)

Читайте также:
  1. D. Развитие мануфактур
  2. IV. Развитие исторической науки в ХIХ веке
  3. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  4. Quot;Развитие скульптуры России
  5. XX съезд КПСС и общественно-политическое развитие CCCP в годы хрущевской оттепели.
  6. XXVI/ Социально-экономическое развитие Русского государства в XVI в.
  7. XXXV. Социально-экономическое развитие России в XVII в.
  8. А) генеалогический анамнез; анамнез жизни (развитие, питание, перенесенные заболевания и др.); аллергологический анамнез; анализ заболевания.
  9. Александр II. Положение 19 февраля 1861 г. Развитие аграрных отношений в пореформенный период.
  10. Англия в V – IX вв. Социально-экономическое развитие

Отечественная философия возникает в виде оригинального и слабо расчленённого сплава мировоззренческих форм, характерного для доклассической фазы развития любой регионально-этнической философии. Миф, религия и светская мудрость первых философов существовали в культурном единстве жизненных проблем человека и общества языческой и христианской эпохи Киевской Руси - первого государственного образования восточных славян.Доклассическая отечественная философия, как тип мировоззрения, сменяювдий древний миф, заявляет о себе в ходе историко-культурной самоилентификаиии предков украинского этноса. Философня такого самоопределения занимает целую зпоху- Дальнейшее углубление и усложнение народной жизни придало к выделению прослойки грамотных книжников (с XI века) и к относительному размежеванию прежних мировоззренческих форм, существовавших ранее в синкрет ическом единстве

Официальное принятие Киевской Русью византийского православия в X веке привело к мировоззренческой революции.

Важным элементом новой картины мира стали христианско-философские представления: об устройстве видимого - земного и невидимого - горнего миров; о строении человеческой души и тела; о соотношении добра и зла, Божьего промысла и жизни человека, его судьбы и предназначения; о соотношенни церковной и светской власти.

Формирование философской мысли происходило в специфической ситуации творческого диалога киево-русского мифологического сознания с византийским христианским мировозреннем и доминирующими в нем элементами платонизма и неоплатонизма. Если в западноевропейской культуре преобладала "платоновско-аристотелевская" линия философии, формировавшая тип мышления, стремящийся к постижению независимой от человека истины, то в протоукраинской культуре преобладает "александрийско-библейская" линия, ориентированная на постижение истины как результата поиска человеком смысла собственного бытия. Философское знание направлено не столько на внешний мир, как конечную цель познания, сколько на постижение через этот мир божественной истины. Философом считается тот, кто, опираясь на книжные знания, не просто постигает смысл человеческого существования, а превращает постигнутую истину в руководство для собственной жизни.

В рамках этих представлений развиваются натурфилософские идеи, зарождаются научные методы поиска знаний о природе, формируется гносеологическая проблематика. Ярким проявлением теоретико-познавательных ориентаций в философии Киевской Руси является культ книги. "Книжность" осмысливается как одно из высших достоинств человека, как залог мудрости. Акцентирование внимания на роли разума в познавательной деятельности человека является характерной и ярко выраженной в киево-русской духовности тенденцией к интеллектуализму.

Земной мир видится мудрецу-христианину ареной борьбы светлого и темного начал, добра и зла, вечного и приходящего, красоты и безобразия, священного и обыденного, христианского и языческого. Эта борьба совершается, прежде всего, в сердце и душе человека.

Анализируя взгляды древнерусских мыслителей на сущность чсловека, смфсл жизни видно что это взгляд на человека не как на часть природного космоса, завершающего ряд природных образований, а как на создание, которое стоит над природным космосом, который и создан согласно Божественному замыслу для услуг человека. Человеку отводится роль центрального звена, которое обеспечивает коммуникацию между Богом и созданным им миром.

Не менее сложной философской проблемой того времени в определении сушности человека стала проблема соотношения в нем индивидуально-личностных и коллективных "соборных" начал. С одной стороны, по отношению к Богу человек мыслился как индивид, который лично отвечает за свои земные поступки. Однако такой принцип персонализма противоречил характерным для тогдашней общественной жизни традициям иерархизма и корпоративности. Поэтому индивидуальные начала сталкивались с "коллективной личностью", где индивид оказывается слитым с родом, семьей, общиной.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав