Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок предоставления налоговых льгот.

Читайте также:
  1. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  2. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  3. III Порядок проведения Фестиваля
  4. III. Порядок заполнения бланков
  5. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  6. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  7. III. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ РЕФЕРАТА
  8. IV. Порядок обжалования действий (бездействий) при оказании скорой медицинской помощи
  9. IV. Порядок обчислення та сплати плати за землю
  10. IV. Порядок проверки классных журналов директором школы и заместителями директора

Налоговая льгота — полное или частичное освобождение от уплаты налогов для юридических лиц (реже физических). Все налоговые льготы можно разделить на следующие группы: 1)личные и для юридических лиц 2)общие для всех налогоплательщиков льготы и специальные налоговые льготы для отдельных категорий плательщиков 3)общеэкономические и социальные налоговые льготы. Выделяют следующие виды льгот: 1.Изъятия - выведение из-под налогообложения отдельных предметов (объектов) налогообложения. В отношении налогов на прибыль и доходы изъятия выражаются в том, что прибыль или доход, полученный плательщиком от определенных видов деятельности, изымается из состава налогооблагаемой прибыли (дохода), то есть не подлежит налогообложению. -изъятия из налогообложения для отдельных категорий лиц; -необлагаемый налогом минимум дохода 2.налоговые скидки - льготы, направленные на сокращение налоговой базы. Плательщик имеет право уменьшить прибыль, подлежащую налогообложению, на сумму произведенных им расходов на цели, поощряемые обществом и государством 3.освобождение от налогов - льгота, направленная на уменьшение налоговой ставки или окладной суммы налога (налогового оклада). -Понижение ставки; -Уменьшение оклада; -Отсрочка или рассрочка налога; -Налоговый кредит; -Возврат ранее уплаченного налога; -Зачет ранее уплач налога.

25. НДС: налогоплательщики; объект обложения; налоговая база; налоговые ставки; налоговые период; операции, не подлежащие налогообложению.

Налогоплательщики: 1)Организации 2)ИП 3)Лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через границу РФ. Объект налогообложения: 1. Реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ (в т.ч. предметов залога и передача по соглашению о предоставлении отступного или новации), передаче имущественных прав. Передача на безвозмездной основе признается реализацией! 2) Передача на территории РФ товаров (работ, услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль. 3) Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления; 4) Ввоз товаров на таможенную территорию РФ. НБ: При применении различных налоговых ставок налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам. При определении налоговой базы выручка определяется исходя из всех доходов, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных в денежной и натуральной формах, включая оплату ценными бумагами. Моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из дат: •день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;•день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. НП: 1квартал. НЕ подлежащие н/о: 1) сдача в аренду служебных и иных помещений 2) реализация медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по "перечню", утверждаемому Правительством РФ; 3) услуги содержания школьников дошкольных возрастов, занятий с несовершеннолетними детьми в кружках и секциях; 4) реализация продуктов питания произведенных в столовых учебных, медицинских заведениях; 5) услуги по перевозке общ транспорт, кроме такси; 7) услуги оказываемые: культура, образование и т.д.

26.Акцизы: подакцизные товары; налогоплательщики; объект налогообложения; операции, освобождаемые от налогообложения; налоговые ставки; налоговая база; налоговый период. Подакцизными товарами признаются: •спирт этиловый из всех видов сырья; спирт коньячный; •спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 % •алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 1,5 %; •табачная продукция •автомобили легковые; мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.) •автомобильный бензин; •дизельное топливо; •моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей; •прямогонный бензин. НП: календарный месяц. Объектами налогообложения признаются следующие операции:•реализация на территории РФ подакцизных товаров;•реализация с акцизных складов алкогольной продукции приобретенной у налогоплательщиков-производителей указанной продукции либо с акцизных складов других организаций;•продажа на основании решения судов конфискованных и бесхозных подакцизных товаров;•передача подакцизной продукции,произведенной из давальческого сырья,его собственнику;•передача на территории РФ производитлями подакцизной продукции произведенных ими подакцизных товаров в качестве вклада в уставной капитал;•ввоз подакцизной продукции на территорию РФ;•реализация добытых налогоплательщиком нефти и газового конденсата;•реализация природного газа за пределы РФ и др. Согласно законодательству налоговая база определяется отдельно по каждому виду подакцизного товара и по каждому виду подакцизного минерального сырья. Действующие налоговые ставки являются единым на всей территории РФ и разделяются на два вида: 1. Твердые (специфические), устанавливаемые в абсолютной сумме на единицу обложения; 2.адвалорные,устанавливаемые в процентах к стоимости подакцизных товаров.

27. Налог на прибыль организаций: налогоплательщики; объект налогообложения; налоговая база; налоговые ставки; сроки уплаты налога; состав расходов и доходов организации.

Налогоплательщики – 1) Российские организации; 2) Иностранные организации, которые: -осуществляют деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) -получают доходы от источников в РФ. Объект налогообложения: Прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибыль - это: •для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов; •для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, - полученные через представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных представительствами расходов; •для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в РФ. Методы учета доходов и расходов: •Метод начисления •Кассовый метод. НБ: Налоговой базой признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению. Прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала года. Налоговая ставка устанавливается в размере 20%, за исключением некоторых случаев, когда применяются иные ставки налога на прибыль. При этом: 1.часть налога, исчисленная по ставке в размере 2%, зачисляется в федеральный бюджет; 2.часть налога, исчисленная по ставке в размере 18%, зачисляется в бюджеты субъектов РФ. Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, законами субъектов может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков, но не ниже 13,5 %. Налоговым периодом признается календарный год. Отчетные периоды: первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетные периоды для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи: месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года

28. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов: плательщики, критерии, применяемые при разработке ставок, сроки уплаты сборов.

Плательщиками сбора за пользование объектами животного мира признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие в установленном порядке разрешение на добычу объектов животного мира на территории Российской Федерации. Плательщиками сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие в установленном порядке разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также в Азовском, Каспийском, Баренцевом морях и в районе архипелага Шпицберген.

Объектами обложения признаются:

1. Объекты животного мира (список животных дан в налоговом кодексе, их там достаточно много) изъятие которых из среды их обитания осуществляется на основании разрешения на добычу объектов животного мира, выдаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Объекты водных биологических ресурсов (их список так же есть в НК) изъятие которых из среды их обитания осуществляется на основании разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, выдаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Не признаются объектами обложения объекты животного мира и объекты водных биологических ресурсов, пользование которыми осуществляется для удовлетворения личных нужд представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также лицами, не относящимися к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающими в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, для которых охота и рыболовство являются основой существования.

Ставки сбора за каждый объект животного мира устанавливаются в зависимости от того, какое это животное. Для каждого животного своя ставка сбора. Исчисляется в рублях за одно животное. При этом при изъятии молодняка (в возрасте до одного года) диких копытных животных ставки сбора за пользование объектами животного мира устанавливаются в размере 50 процентов от установленных ставок. Ставки сбора за каждый объект животного мира устанавливаются в размере 0 рублей в случаях, если пользование такими объектами животного мира осуществляется в целях:

А) охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных, регулирования видового состава объектов животного мира, предотвращения нанесения ущерба экономике, животному миру и среде его обитания, а также в целях воспроизводства объектов животного мира, осуществляемого в соответствии с разрешением уполномоченного органа исполнительной власти;

Б) изучения запасов, а также в научных целях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ставки сбора за каждый объект водных биологических ресурсов также устанавливаются в зависимости от того, какое это животное или рыба. Ставки сбора за каждый объект водных биологических ресурсов устанавливаются в размере 0 рублей в случаях, если пользование такими объектами водных биологических ресурсов осуществляется при:

А) рыболовстве в целях воспроизводства и акклиматизации водных биологических ресурсов;

Б) рыболовстве в научно-исследовательских и контрольных целях.

Ставки сбора за каждый объект водных биологических ресурсов для градо- и поселкообразующих российских рыбохозяйственных организаций, включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, а также для российских рыбохозяйственных организаций устанавливаются в размере 15 процентов от установленных ставок. Ставки сбора за каждый объект водных биологических ресурсов для индивидуальных предпринимателей, которые удовлетворяют критериям, предусмотренным для рыбохозяйственных организаций также устанавливаются в размере 15 процентов от установленных ставок.

Сумму сбора за пользование объектами животного мира налогоплательщики уплачивают при получении разрешения на добычу объектов животного мира.

Сумму сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов налогоплательщики уплачивают в виде разового и регулярных взносов. Сумма разового взноса определяется как доля исчисленной суммы сбора, размер которой равен 10 процентам. Уплата разового взноса производится при получении разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов. Оставшаяся сумма сбора, определяемая как разность между исчисленной суммой сбора и суммой разового взноса, уплачивается равными долями в виде регулярных взносов в течение всего срока действия разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов ежемесячно не позднее 20-го числа.

Уплата сбора за пользование объектами животного мира производится плательщиками по месту нахождения органа, выдавшего разрешение на добычу объектов животного мира.

Уплата сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов производится:

плательщиками – физическими лицами, за исключением индивидуальных предпринимателей, – по месту нахождения органа, выдавшего разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов;

плательщиками – организациями и индивидуальными предпринимателями – по месту своего учета.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав