Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Материальная ответственность сторон трудовых отношений

Читайте также:
  1. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  2. I. Нарушение операциональной стороны м-я
  3. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  6. III. Этап всесторонней проверки знаний.
  7. IV. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
  8. PR и пресса: основы взаимоотношений.
  9. V. Рассмотрение трудовых споров в районных (городских) народных судах
  10. VII. Рассмотрение трудовых споров вышестоящими органами

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора, наступает со дня его возникновения независимо от привлечения за этот ущерб работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности, а работодателя организации к административной ответственности.

Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает, что назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой наказание было назначеноговорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодеком или иными федеральными законами.

Полная материальная ответственность регулируется нормами ТК РФ, которые не подлежат расширительному толкованию.

В соответствии с п 6 ч.1 ст 23 ГПК РФ, дела по спорам о материальной ответственности подлежат рассмотрению мировыми судьями по месту нахождения ответчика. Работники освобождаются от уплаты пошлины при обращении в суд. Работодатели оплачивают госпошлину на общих основаниях. (пп.1. п. 1. ст. 333.19 НК РФ)

Административная ответственность

Административная ответственность — вид юридической ответственности, который определяет обязательства субъекта претерпевать лишения государственно-властного характера за совершение административного правонарушения. Особенности административной ответственности

Виды




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав