Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производные принципы от принципа независимости.

Читайте также:
  1. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  2. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  3. III. Принципы лечения ГСЗ
  4. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  5. SMART-ПРИНЦИПЫМЕНЕДЖМЕНТА
  6. Арбитражные суды РФ, их задачи, система, характер рассматриваемых дел. Принципы организации и деятельности
  7. Архитктура ПЭВМ. Принципы построения классического ПК.
  8. Базовые принципы PR-кампании
  9. Базовые принципы ООП
  10. Базовые принципы, предъявляемые к бухучету.

1.Правило принимать или отказываться от указаний.

Он может также отказаться от участия в любом деле на любой стадии. Однако, используя это право, он обязан убедиться, что его клиент может своевременно найти другой источник юридической помощи, чтобы предотвратить неправосудный результат.

2.Запрет подчиненности.

Адвокат не может находиться в подчинении любого другого лица, которое не является адвокатом. Однако, в некоторых странах существуют исключения из этого принципа. Например, в Испании внутренний юридический консультант компании, внесенный в регистр адвокатов, может оказывать услуги внешним клиентам.

3.Конфликт интересов.

Правило 3.2 Кодекса Совета коллегий адвокатов и юридических обществ Европейского Сообщества (ССВЕ) говорит о конфликте интересов:

3.2.1 Адвокат не может давать совет, представлять или действовать от имени двух или более клиентов в одном и том же деле, если существует конфликт интересов и значительный риск конфликта между интересами этих. клиентов.

3.2.2 Если же между интересами клиентов все же возникает конфликт, адвокат обязан отказаться представлять обоих клиентов. Это же правило применимо в случае, когда существует угроза доверительным отношениям клиента и адвоката или когда существует угроза его независимости.

4.Несовместимость занятий.

Для того, чтобы адвокат был в состоянии исполнять свои функции независимо, ему запрещается заниматься определенными видами деятельности. В разных странах сложились разные представления о том, в какой степени адвокаты могут совмещать свою профессию с другими занятиями, например, с предпринимательской деятельностью или с занятием одновременно поста члена совета директоров и юридического консультанта компании.

***

Особенно интересно развитие норм профессиональной этики, и в целом юридической профессии в Великобритании. Как известно, отличительной чертой правовой системы является разделение правовой профессии на две отдельные ветви - солиситоры (поверенные, адвокаты) и барристеры. Это разделение восходит к 1340 г., времени, когда развивалась профессиональная адвокатура. Адвокаты с правом выступления в судах общего права, назывались «сержанты» или «барристеры». Подготовительную, досудебную подготовку дела вели поверенные суда, которые назывались «атторней». Таким образом, в Великобритании сложилась уникальная система, где существовало 2 вида юристов, судебные адвокаты, которые не занимались ничем, кроме выступлений в судах, и адвокаты, которые не имели права выступать в судах, но делали всю другую юридическую работу. Барристеры традиционно были наиболее известной и уважаемой частью адвокатской профессии Великобритании. Обычно барристерами становились потомственные аристократы и это считалось и считается престижной профессией. Постепенно, случилось следующее: поскольку скромные солиситоры больше работали с клиентами, они стали более известны и доступны для клиентов, а барристеры стали полностью зависеть от солиситеров. Сейчас в Великобритании идет сложный процесс слияния двух адвокатских профессий. Естественно, что каждая из ветвей юридической профессии Великобритании имела и имеет свои этические правила. Для солиситеров существует профессиональная организация, которая называется «Юридическим сообществом Англии и Уэльса», и именно она издает правила профессионального поведения для своих членов («Правила работы солиситоров 1990 г. с изменениями и дополнениями от 1 июня 1994 г., а также «Кодекс адвокатуры») как частнопрактикующих адвокатов, так и для юридических фирм. Кроме того, существует принятый Парламентом «Закон о солиситорах» 1974 г., уделяющий определенное внимание профессиональному поведению солиситора.

27.ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА ЮРИСТА В США. ОТВЕТ:

В США юрист должен получить лицензию коллегии того штата, где он собирается практиковать. Юристы должны принадлежать к «обязательной коллегии адвокатов» и должны подчиняться уставу и нормам, регулирующим профессиональное поведение. Во всех штатах эти нормы включают профессиональные кодексы или правила, составляемые самими коллегиями, и являются частью системы адвокатского самоуправления. Проект этических норм и правил профессионального поведения обычно утверждается высшим судом штата до их вступления в силу.

В США необходимо сдать спец экзамен для юриста. Во многих юридических школах США предмет “юридическая этика” является обязательным. Преподавание этики юриста в США: 1) этико-правовые нормы и законы; 2) моральные обязательства юристов.

Пример, Кодекс штата Вирджиния. Правила включают в себя рекомендательные и обязательные положения.

Рекомендательные положения помогают юристам понять, какие действия или поведение считаются идеальными с профессиональной точки зрения и предписывают наиболее правильные действия в конфликтных ситуациях.

Обязательные правила являются основой дисциплинарной системы.

К юристам практикующим без лицензии применяются уголовные санкции.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав