Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и значение координации деятельности ПО в борьбе с преступностью.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  3. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  4. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  5. IV-й крестовый поход. Значение крестовых походов
  6. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  7. Q – истинное значение измеряемой величины
  8. S53.Сущность психологических методов управления.
  9. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  10. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ

В настоящее время преступность оказывает дестабилизирующее воздействие на состояние жизнедеятельности государства, общества и личности. В связи с этим назрела необходимость выработать и реализовать скоординированные, эффективные меры по устранению причин и условий, способствующих совершению общественно опасных деяний, в первую очередь связанных с терроризмом, незаконным оборотом оружия, наркотиков, торговлей людьми, незаконной миграцией, которые приобретают транснациональный характер.

Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью – самостоятельное направление деятельности органов прокуратуры. По природе это направление близко к ее надзорной деятельности, так как определяется необходимостью реализации стоящих перед прокуратурой целей и задач, в том числе точного и безусловного обеспечения действующих законов, в частности законов, направленных на борьбу с преступностью. Их исполнение реализуется специальными органами, к основным направлениям деятельности которых отнесены производство дознания или предварительного следствия, осуществление процессуального надзора (контроля) за соблюдением законов о борьбе с преступностью при их осуществлении. Сущность координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, выполняемой Генеральным прокурором и подчиненными ему прокурорами, заключается в разработке и осуществлении органами внутренних дел, органами государственной безопасности, Комитета государственного контроля, других государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью, в том числе с коррупцией, и другими правоохранительными органами согласованных действий по своевременному выявлению, раскрытию, пресечению и предупреждению преступлений, устранению причин и условий, способствующих их совершению. Следовательно, признаками, раскрывающими сущность данного направления прокурорской деятельности, являются:–разработка и осуществление согласованных действий по предупреждению, пресечению преступлений, изобличение лиц, их совершивших, а также устранение причин и условий, способствующих совершению уголовно наказуемых деяний;–согласование действий по борьбе с преступностью, осуществляемых правоохранительными органами, т.е. органами, занимающимися расследованием преступлений в форме проведения дознания или предварительного следствия, осуществления ОРД.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав