Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение

Читайте также:
  1. IEEE 1063-1987 (подтвержден 1993) - Пользовательская документация на программное обеспечение.
  2. II. Гигиеническое обеспечение занятий легкой атлетикой
  3. III. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  4. III.Приставы, осуществляющие дознание по уголовным делам и производство по административнымправонарушениям (по преступлениям и правонарушениям против интересов правосудия)
  5. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. V. Учебно-методическое обеспечение курса
  7. VI МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИЛИНЫ
  8. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  9. VI. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. VII. Материально-техническое обеспечение дисциплины

1.федеральные органы исполнительной власти (МО, МВД, ФСБ и т.д.);

2. Пенсионный фонд Российской Федерации- Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) — крупнейшая организация России по оказанию социально значимых государственных услуг гражданам.
ПФР — крупнейший из внебюджетных социальных фондов. Сегодня бюджет ПФР — второй по величине после федерального. Как государственный внебюджетный фонд РФ, ПФР создан для государственного управления средствами пенсионной системы и обеспечения прав граждан РФ на пенсионное обеспечение.

Основной источник доходов ПФР — страховые взносы работодателей и работающих. Работодатели ежемесячно уплачивают страховые взнос. Страховые взносы в ПФР начисляются на все виды заработка (дохода) в денежной или натуральной форме независимо от источника их финансирования, всех (штатных, нештатных, сезонных и временных) работников, а также работающих по совместительству или выполняющих разовые, случайные и кратковременные работы. Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ПФР, утверждает Правительство РФ.

3.негосударственные пенсионные фонды-обязательного медицинского,социального страхования.

38. Назначение производятся органом, определяемым Правительством РФ, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.Перечень документов, необходимых для установления пенсии, правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перевода с одного вида пенсии на другой, выплаты пенсии, ведения пенсионной документации устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ. Пенсия, предусмотренная Законом о пенсионном обеспечении, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

 

39.

40. Перерасчет размера пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин обратился за перерасчетом размера пенсии, за исключением случаев:

• пересмотра степени ограничения способности к трудовой деятельности или причины инвалидности, который влечет увеличение размера пенсии;

• перерасчета размера пенсии из-за возникновения обстоятельств, влекущих уменьшение размера пенсии.

Перевод с одного вида пенсии на другой производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в которого гражданин обратился за переводом пенсии с одного вида на другой. Срок, на который назначается пенсия (в том числе при изменении ее размера), зависит от вида пенсии.

Порядок индексации пенсий Пенсии, предусмотренные Законом о пенсионном обеспечении, индексируются в следующем порядке:

• пенсии федеральных государственных служащих —при увеличении их денежного содержания на индекс его увеличения;

• пенсии военнослужащих и членов их семей (за исключением пенсий военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей) — в порядке, предусмотренном Законом о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу;

• пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву; пенсии участников Великой Отечественной войны; пенсии граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф; пенсии членов семей перечисленных категорий граждан; пенсии нетрудоспособных граждан — в порядке, установленном для индексации базовой части трудовых пенсий, предусмотренных Законом о трудовых пенсиях.

41. Иждивение – это полное содержание указанных лиц умершим кормильцем и получение ими от него постоянной помощи, которая являлась для них основным источником средств к существованию. Член семьи умершего кормильца может быть признан иждивенцем, даже если он никогда не проживал совместно с кормильцем, в том числе в одном городе, однако постоянно получал от него помощь, являющуюся основным источником средств к существованию.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 222 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав