Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Научный стиль. Жанровое разнообразие научного стиля;

Читайте также:
  1. Билет 17. Специфика научного познания. Роль науки в развитии цивилизации.
  2. Билет 37. Специфика научного знания. Научная картина
  3. Биоразнообразие России.
  4. Богатство и разнообразие словаря говорящего
  5. В) Школа научного управления
  6. Взаимосвязь эмпирического и теоретического уровней научного познания.
  7. Виды познания. Методы и формы научного познания
  8. Визуализация корпоративной идентичности и фирменный стиль. Понятие бренд-бука.
  9. Вненаучное и научное познание. Специфика научного познания.
  10. Вопрос 14. Наблюдение и измерение как эмпирические методы научного познания.

Виды делового и профессионального общения;

Деловое общение - это сложный многоплановый процесс развития контактов между людьми в служебной сфере, при котором происходит обмен деловой информацией и опытом работы, предполагающим достижение определенного результата в совместной работе, решение конкретной задачи или реализацию определенной поставленной цели. То есть его участники выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач. Специфической особенностью названного процесса является регламентированность, т.е. подчинение установленным ограничениям, которые определяются национальными и культурными традициями, принятыми на данной территории, профессиональным этическим принципам, принятыми в данном профессиональном круге лиц.

В зависимости от различных признаков деловое общение делится на:
- Устное или письменное (с точки зрения формы речи).
- Диалогическое или монологическое (с точки зрения однонаправленности /двунаправленности речи между говорящим и слушающим).
- Межличностное или публичное (с точки зрения количества участников).
- Непосредственное или опосредованное (с точки зрения отсутствия / наличия опосредующего аппарата).
- Контактное или дистантное (с точки зрения положения коммуникантов в пространстве).

Профессиональное общение — это частный случай общения, обусловленный задачами и условиями профессиональной деятельности. Основная цель профессионального общения состоит в выработке и реализации эффективной стратегии взаимодействия и построения отношений, приводящих к успешному осуществлению профессиональной деятельности. В отличие от повседневного, бытового, профессиональное общение более нормативно организационно, культурно регламентировано и часто носит вынужденный характер. С соответствующей спецификой его используют бизнесмены, политики, педагоги, юристы, врачи и т. д. К профессиональному общению относятся: деловое, управленческое, юридическое, педагогическое и ряд других, каждое из которых, в свою очередь, можно разделить на прямое — осуществляемое при непосредственном контакте, и косвенное — когда между партнерами существует пространственно-временная дистанция. В рамках психологии управления далее под профессиональным общением мы будем рассматривать преимущественно деловое и управленческое общение.

Научный стиль. Жанровое разнообразие научного стиля;

 

Научный стиль - ориентирован на точную, объективную, последовательную и монологическую манеру изложения, обобщенность и отвлеченность языка, логичность и подготовленность. В научном стиле преобладает прямой порядок слов в предложениях. Научный стиль считается наиболее регламентированным и наименее индивидуальным. Лексику научной речи составляют три основных пласта: общеупотребительные слова, общенаучные слова и термины. Жанр - форма организации речевого материала в рамках того или иного стиля речи. Подстили:

Собственно научный стиль. Адресат этого стиля — учёный, специалист. Целью стиля можно назвать выявление и описание новых фактов, закономерностей, открытий (диссертаций, монографий, авторефератов, научных статей, научных докладов, тезисов, научных рецензий и т. Д).

Научно-учебный. Работы в данном стиле адресованы будущим специалистам и учащимся, с целью обучить, описать факты, изложенные в тексте. Обязательным является описание «от общего к частному», строгая классификация, активное введение и использование специальных терминов. (Учебник, словарь, методическое пособие, лекция, конспект, аннотация, устный ответ, объяснение)

Научно-популярный. Аудитория при таком стиле обычно не имеет специальных знаний в данной области. Целью стиля является ознакомление с описываемыми явлениями и фактами. (Очерк, книга, лекция, статья и т. Д)

Научно-информативный - Реферат, аннотация, конспект, тезисы, патентное описание

Научно-справочный - Словарь, справочник, каталог.

Официально-деловой стиль используется при составлении деловых бумаг, а также в тех бытовых ситуациях, когда мы выходим на уровень формального общения с официальными структурами. отсутствие эмоционально-экспрессивных речевых средств(Заявление, договор и т.д)

 

3. Назначение дисциплины «Профессиональный русский язык». Место дисциплины в системе профессиональной подготовки специалиста.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав