Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩЕЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  5. II Биохимические методы
  6. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  7. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  8. II. Методы теоретического познания.
  9. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  10. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

1. Анализ - реальное или мысленное разделение объекта на составные части и синтез - их объединение в единое органическое целое, а не в механический агрегат. Результат синтеза - совершенно новое образование.

 

Применяя эти приемы исследования, следует иметь в виду, что, во-первых, анализ не должен упускать качество предметов. В каждой области знания есть свой предел членения объекта, за которым мы переходим в иной мир свойств и закономерностей (атом, молекула и т.п.). Во-вторых, разновидностью анализа является классификация и периодизация.

 

2. Абстрагирование - процесс мысленного отвлечения от ряда свойств и отношений изучаемого явления, с одновременным выделением интересующих исследователя свойств (прежде всего существенных, общих). Выяснение того, какие из рассматриваемых свойств являются существенными, а какие второстепенными - главный вопрос абстрагирования. Этот вопрос в каждом конкретном случае решается прежде всего в зависимости от природы изучаемого предмета, а также от конкретных задач исследования.

 

3. Обобщение - процесс установления общих свойств и признаков предмета, тесно связано с абстрагированием. При том могут быть выделены любые признаки (абстрактно-общее) или существенные (конкретно-общее, закон).

 

4. Идеализация - мыслительная процедура, связанная с образованием абстрактных (идеализированных) объектов, принципиально не осуществимых в действительности ("точка", "идеальный гази т.п.). Они представляют собой некоторые предельные случаи последних, служат средством их анализа и построения теоретических представлений о них. Идеализированный объект в конечном счете выступает как отражение реальных предметов и процессов. Образовав с помощью идеализации о такого рода объектах теоретические конструкты, можно в дальнейшем оперировать с ними в рассуждениях как с реально существующей вещью и строить абстрактные схемы реальных процессов.

 

5. Индукция - движение мысли от единичного (опыта, фактов) к общему (их обобщению в выводах) и дедукция - восхождение процесса познания от общего к единичному. Это противоположные, взаимно дополняющие ходы мысли. Поскольку опыт всегда бесконечен и неполон, то индуктивные выводы всегда имеют проблематичный (вероятностный) характер. Индуктивные обобщения обычно рассматривают как опытные истины (эмпирические законы). Дедуктивные умозаключения позволяют из уже имеющегося знания получать новые истины, и притом с помощью чистого рассуждения, без обращения к опыту, интуиции, здравому смыслу и т.п.

 

6. Аналогия (соответствие, сходство) - установление сходства в некоторых сторонах, свойствах и отношениях между нетождественными объектами. На основании выявленного сходства делается соответствующий вывод - умозаключение по аналогии. Его общая схема: объект В обладает признаками а, b, с, d; объект С обладает признаками b, с, d; следовательно, объект С, возможно, обладает признаком а. Тем самым аналогия дает не достоверное, а вероятное знание. При выводе по аналогии знание, полученное из рассмотрения какого-либо объекта ("модели"), переносится на другой, менее изученный и менее доступный для исследования объект – развитие моделирования. Моделирование - метод исследования определенных объектов путем воспроизведения их характеристик на другом объекте - модели, которая представляет собой аналог того или иного фрагмента действительности (вещного или мыслительного) - оригинала модели. В настоящее время широкое распространение получило математическое (компьютерное) моделирование.

 

23.1. Рубрикация – это деление текста на составные части с использованием заголовков, нумерации и прочих средств. Система рубрик включает заголовки частей, разделов, глав и параграфов, которые, как правило, нумеруются. Каждый из названных членов деления текста, в свою очередь, подразделяется на абзацы. Под абзацем понимается отступ вправо в начале первой строки определенной части текста. Понятием «абзац» обозначают также ту часть текста, которая находится между двумя такими отступами. Обычно абзац состоит из нескольких предложений, связанных между собой определенной мыслью, предметом изложения.

 

В абзац объединяют предложения, связанные между собой по смыслу. Абзацы одного параграфа или главы также должны быть по смыслу связаны между собой и расположены в логической последовательности.

 

При делении текста на главы и параграфы используются логические правила деления понятий. Под делением понятия понимается мыслительный процесс раскрытия объема понятия посредством выделения в нем видовых понятий. Операция деления должна производиться по следующим правилам:

 

1. Деление должно быть соразмерным, т.е. объем всех членов деления должен равняться объему делимого понятия. При нарушении этого правила могут возникнуть ошибки, называемые в логике «неполное деление» и «деление с излишними членами». Примером первой ошибки при раскрытии содержания главы «Виды стадий совершения преступления» будет ее деление на два параграфа: 1) приготовление к преступлению; 2) покушение на преступление. Здесь пропущен член деления «оконченное преступление». Примером другой ошибки является включение в главу «Виды причинения вреда здоровью» параграфа о побоях (побои не составляют самостоятельного вида повреждений).

 

2. Деление должно осуществляться по одному основанию (признаку). Нарушение этого правила влечет ошибку, называемую «сбивчивое деление». Пример такой ошибки: в главе «Формы соучастия» сделаны рубрики: 1) сложное соучастие; 2) соисполнительство; 3) преступная группа; 4) преступное сообщество99. Здесь сложное соучастие не является групповым преступлением, а соисполнительство и преступное сообщество согласно ст. 35 УК РФ – это формы (виды) группового совершения преступления.

 

3. Члены деления не должны соотноситься между собой как часть и целое. В одной из курсовых работ, посвященной формам вины, автор выделил параграфы: 1) умысел; 2) неосторожность; 3) виды умысла, различаемые в теории. Последний параграф пересекается с первым и является его частью.

 

4. Деление должно быть последовательным, непрерывным. Нарушение этой последовательности приводит к ошибке, называемой «скачком в делении». Например, в работе «Преступления против жизни» автор в начале выделил параграфы об убийстве без предварительного рассмотрения вопроса о делении всех посягательств на жизнь на убийство (ст. 105 – 108 УК РФ), причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ), доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ).

 

Рубрикация текста обычно связана с нумерацией – числовым (а также буквенным) обозначением последовательности расположения его составных частей. Для этого используются римские и арабские цифры, прописные и строчные буквы. Порядковые номера частей указывают словами, разделов – прописными буквами русского алфавита, глав – римскими цифрами, параграфов – арабскими цифрами. Наиболее распространена в научных работах пораздельная нумерация. Например: Часть первая Часть вторая

Глава I Глава I

§ 1 § 1

§ 2 § 2

Глава II Глава II

§ 1 § 1

§ 2 § 2

 

 

В последнее время в научных текстах появилась индексационная нумерация (см. прил. 13). Например:

 

1. Формы государственного правления.

 

1.1. Монархия.

 

1.1.1. Абсолютная монархия.

 

1.1.2. Ограниченная монархия.

 

1.2. Республика.

 

1.2.1. Парламентская республика.

 

1.2.2. Президентская республика.

 

Рубрикация текста зачастую связана с построением перечней. Перечни бывают внутриабзацными и с элементами-абзацами.

 

Внутриабзацные перечни применяют: а) когда элементы перечня состоят из одного или нескольких слов и не требуется их подчеркнуто выделить; б) когда к работе предъявляются требования особой компактности. Они могут быть с простыми и расширенными элементами. Между простыми элементами внутриабзацного перечня обычно ставят запятую.

 

Например:

 

Существуют две основные формы вины: 1) умысел, 2) неосторожность.

 

Различают три формы множественности преступлений: а) неоднократность, б) совокупность, в) рецидив.

 

Между расширенными элементами внутриабзацного перечня со своими знаками препинания ставят точку с запятой или точку.

 

Например:

 

Рецидив преступления признается опасным: а) при совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено к лишению свободы за умышленное преступление; б) при совершении лицом умышленного тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено к лишению свободы за умышленное тяжкое преступление.

 

В тех случаях, когда элементы перечня сложны, состоят из законченных фраз и (или) требуется их подчеркнуто выделить, составляют перечни с элементами-абзацами.

 

Между абзацами, являющимися элементами перечня, ставят:

 

1) точку с запятой, если элементы начинаются со строчной буквы и обозначены цифровым номером или строчной буквой с закрывающейся скобкой;

 

2) точку, если элементы начинаются с прописной буквы и обозначены цифрой или прописной буквой с точкой, цифрой или строчной буквой с закрывающейся скобкой.

 

При этом после предшествующего перечню текста ставят следующие знаки препинания: 1) двоеточие, если в этом тексте содержится слово (словосочетание), указывающее на то, что дальше последует перечень; 2) точку, если связь предшествующего перечню текста с самим текстом ослаблена.

 

Например:

 

В ст. 45 УК РФ наказания разделены на следующие виды:

 

1. Основные: а) обязательные работы; б) исправительные работы; в) ограничение по военной службе; г) ограничение свободы; д) арест; е) содержание в дисциплинарной воинской части; ж) лишение свободы на определенный срок; з) пожизненное лишение свободы; и) смертная казнь.

 

2. Дополнительные: а) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; б) конфискация имущества.

 

3. Применяемые в качестве как основных, так и дополнительных: а) штраф; б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 

Предложение без обобщающего слова или словосочетания не рекомендуется обрывать на предлогах или союзах (на, из, что, как и т.д.).

 

Неправильно:

 

Умысел делится на: 1) прямой, 2) косвенный.

 

Правильно:

 

Умысел делится: 1) на прямой, 2) косвенный.

 

Заголовки глав и параграфов, а также подзаголовки должны быть по возможности краткими. Они должны содержать ключевые слова, отражающие объект или предмет исследования. Чтобы избежать длинных заголовков, вводят уточняющие слова или подзаголовки, например:

 

Бородин С.В. Ответственность за убийство: квалификация и наказание по российскому праву. М., 1994.

 

Сабитов Р.А. Посткриминальное поведение (понятие, регулирование, последствия). Томск, 1985.

 

Заголовки должны точно отражать содержание глав и параграфов, не сокращая и не расширяя объем содержащейся в них информации.

 

 

2. Правила цитирования

Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания. Обязательно указание номеров страниц в источнике.

Цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого фрагмента и без искажения смысла. Пропуск второстепенных слов обозначается многоточием. Если Вы, приводя цитату, выделяете в ней какие-то слова, важные для Вашего текста, то после выделения Вы сообщаете в скобках об этом вмешательстве: (курсив мой. – В.К.), (подчёркнуто мною. – В.К.), (разрядка наша. – В.К., Ю.Т.). Инициалы при этом обозначают первую букву Вашего имени и первую букву Вашей фамилии.

Оптимальное количество цитат в тексте – не более двух на странице.

 

Каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, библиографическое описание которого приводится в соответствии с требования библиографических стандартов. В современной научной литературе используются три варианта:

Библиографический указатель в конце работы (список литературы) оформляется как нумерованный список по алфавиту фамилий авторов. После приведённой в тексте цитаты в квадратных скобках указывается номер цитируемого источника в данной списке и через точку с запятой – номер страницы. Например: [14; 236].

Список литературы составляется по тому же алфавитному принципу, но не нумеруется. Он включает также названия сборников, желательно с указанием, под чьей редакцией вышло издание. После цитаты в тексте в круглых скобках указывается инициалы и фамилия автора, год издания цитируемой работы и номер страницы. Например: (Б.Д. Карвасарский, 1978, с. 175). В случае когда в Вашем списке приводятся работы разных авторов с одинаковыми фамилиями, приводится фамилии со своими инициалами: (Brodsky P., Brodsky M., 1971, с. 12). Если в одном году вышло несколько работ одного автора, то они помечаются строчными буквами: 2004а, 2004б, в порядке их алфавитного следования в списке.

 

Чаще всего используется второй вариант, который Вам и нужно применять.

 

 

24. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СНОСОК

Сноски должны оформляться следующим образом:

1) нумерация сносок должна начинаться на каждой странице; сноски нумеруются арабскими

цифрами;

2) фамилии и инициалы авторов цитируемых работ выделяются курсивом, причем инициалы

следуют после фамилии, пробел между инициалами отсутствует (например: Соколов Б.Г.);

3) названия цитируемых работ даются без кавычек; название книги должно быть полным:

а) если есть подзаголовки, то их располагают после основного названия и разделяют двое-

точием (например: Богданов А.А. Философия живого опыта: Материализм, эмпириокри-

тицизм, диалектический материализм, эмпириомонизм, наука будущего);

б) если это перевод, то после косой черты / указываются инициалы и фамилия переводчика

(инициалы ставятся перед фамилией, пробел между инициалами имеется) (например:

Хайдеггер М. Бытие и время / пер. с нем. В. В. Бибихина);

в) если книга написана группой авторов, то после косой черты / указывается редактор (ини-

циалы ставятся перед фамилией, пробел между инициалами имеется) (например: Россия –

Монголия: культурная идентичность и межкультурное взаимодействие / отв. ред.

В. М. Дианова);

4) данные о цитируемой работе оформляются в порядке, предусмотренном для оформления

списка библиографии (см. ниже); в конце указывается номер страницы;

5) приводятся все необходимые выходные данные использованных работ: количество томов,

место издания (принятые сокращения: М. – Москва, Пг. – Петроград, Л. – Ленинград, СПб. –

С.-Петербург), издательство (не обязательно), год издания, номер страницы;

6) при повторном цитировании одного и того же произведения указываются только необходи-

мые данные, а именно:

а) фамилия и инициалы автора, название работы и номер страницы – если ссылка на эту ра-

боту имеется выше, но не предшествует повторной ссылке (например: Кавелин К. Д. Фи-

лософия и наука в Европе и у нас. – С. 283);

б) номер страницы и отсылка к предшествующей сноске (например: Там же. С. 284); для

книг на иностранных языках выражение “Там же” заменяется выражением “Ibid”;

в) просто отсылка к предшествующей сноске – если цитата относится к той же странице, на

которую было только что указано (например: Там же.)

7) неточное цитирование (пересказ _______i__своими словами) сопровождается указанием на соответст-

вующее место в работе (например: См.: Чижевский Д.А. Гегель в России. – Париж, 1939.

С. 112);

8) после указания источника цитаты возможны собственные комментарии, которые отделяются

длинным тире (например: Малинин В.А. Пушкин как мыслитель. – Красноярск, 1990. С. 128.

– Более подробное описание взглядов на историю см. в главе «Мысли об исторической зако-

номерности»);

9) общее форматирование сносок: шрифт – Times New Roman, размер – 10 пт; выравнивание –

по ширине; отступ первой строки 0,5 см; междустрочный интервал – одинарный.

Примеры оформления сносок:

Монографии: указываются фамилия и инициалы автора, название работы, номер издания (ес-

ли есть), количество томов и номер тома (если есть), место издания, издательство (не обязатель-

но), год издания, номер страницы. Если монографии опубликованы в составе собрания сочине-

ний, то указываются фамилия и инициалы автора, название работы, после чего ставится знак // и

указывается вид собрания сочинений (принятые сокращения: ПСС – полное собрание сочине-

ний, Соч. – сочинения), количество томов, номер тома, место и год издания данного тома, номер

страницы.

Гоголь Н.В. Записки сумасшедшего // Соч. В 5 т. Т. 3. – М., 1960. С. 45.

Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. 3-е изд., стереотипное. – Л.: Гидрометеоиздат, 1990. С. 334.

Карпов В.Н. Введение в философию. – СПб., 1840. С. 57.

Киреевский И.В. Обозрение современного состояния литературы (1845) // ПСС. В 2 т. Т. 1. – М., 1911.

 

25.ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА

Цель настоящего электронного пособия – помощь медицинским

специалистам в библиографическом оформлении своих научных работ.

Представлены основные стандартизирующие документы в этой облас-

ти, полные тексты которых доступны в формате PDF. Определены ос-

новные термины и их дефиниции. Изложены основные принципы состав-

ления списка использованной литературы, приведены шаблоны и приме-

ры описаний различных видов источников информации.

Термины и определения

Библиографический список (БС) – перечень библиографических описа-

ний источников/документов, приведённых в определённом порядке.

Библиографическое описание (БО) – составленный по определённым пра-

вилам перечень сведений (автор, заглавие, место и год издания и т. д.),

предназначенных для идентификации и общей характеристики документа.

Документ (от лат. documentum – образец, свидетельство, доказательство) –

материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде и

специально предназначенный для её передачи во времени и пространстве

(книга или глава из неё, журнал или статья из него, патент, CD-ROM, DVDROM

и т. д.).

Источник (информации) – объект, идентифицирующий происхождение ин-

формации (т. е. те же «документ» или «литература»).

Литература (от лат. lit(t)eratura, буквально – написанное, от lit(t)era – бук-

ва) – произведения человеческой мысли, закреплённые в письменном слове и

обладающие общественным значением.

Библиографическая ссылка – совокупность библиографических сведений о

цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте работы документе

или его составной части, необходимые и достаточные для его идентифика-

ции.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.023 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав