Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА, ОФОРМЛЯЮЩИЕ РЕФЕРАТ

Читайте также:
  1. I. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  2. I.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  3. III. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ РЕФЕРАТА
  4. III.2. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ, КУРСОВЫХ РАБОТ
  5. L3: Реферативная база данных обзоров по эффективности медицинских вмешательств
  6. V. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ
  7. АВТОРЕФЕРАТ
  8. автореферат диссертации
  9. Автореферат диссертации
  10. автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Трудовое и физическое воспитание в ингушской народной педагогике
Смысловые компоненты текста Языковые средства выражения
1. Тема и название статьи Данная, настоящая, рассматриваемая статья (книга) … Статья (книга) называетсяz{, носит название, озаглавлена… Тема статьи (книги) …; Данная статья (книга) посвящена теме…; Статья (книга) написана на тему о …; В статье говорится о …; Автор статьи (книги) рассказывает о …
2. Проблематика статьи (книги) В статье (книге) рассматривается, ставится вопрос о том, что …; В статье (книге) автор касается вопросов о …; Автор затрагивает, ставит, освещает вопрос о …; автор говорит о проблемах …; останавливается на следующих вопросах (проблемах)… В статье (книге) излагается, представлена точка зре- ния, обобщается опыт работы …; дается анализ (чего), дается оценка (чему), дается описание (чего), научное обоснование (чего)
3. Композиция статьи (книги) Статья (книга) делится на …, состоит из …, начинается с … В статье можно выделить вступление, основную часть и заключение. Книга (статья) состоит из глав, частей, разделов. Во вступительной (первой) части говорится о…, ста- вится вопрос о том, что…, излагается история вопроса, речь идёт … Во вступительной части статьи, в предисловии к книге речь идёт о … В основной части статьи дается описание…, дается анализ, излагается точка зрения на …, дается характеристика (чего). В основной части значительное (большое) место от- водится (чему); большое внимание уделяется (чему); основное внимание обращается (на что). В заключительной части, в заключении подводятся итоги исследования; делается вывод, обобщается сказанное выше; дается оценка (чему); В заключении подчеркивается (что); Статья заканчивается (чем).
4. Сравнение различных точек зрения Существует несколько точек зрения по данной про- блеме; Можно остановиться на нескольких основных точках зрения по данному вопросу. Одна из точек зрения заключается в том, что…; вто- рая точка зрения противостоит первой. Если первая утверждает, что …, то вторая отрицает это. Третья точка зрения высказана (кем) в статье (какой)… Мы разделяем третью точку зрения, приведенную здесь. С этой позиции мы попытаемся рассмотреть реферируемую книгу (статью).  
5.Сообщение о наличии основной информации в авторском тексте Автор статьи называет, описывает, анализирует, рас- сматривает, разбирает, доказывает, раскрывает, утверждает, подтверждает (что). Автор статьи сравнивает, сопоставляет (что, с чем); противопоставляет (что, чему); критически относится (к чему). В статье называется, описывается, анализируется, доказывается, рассматривается, утверждается (что); опровергается, характеризуется (что, как, каким образом); сравнивается (что, с чем); противопоставляется (что, чему). В статье дан анализ, дается характеристика, приво- дятся доказательства (чего). В статье приводятся сравнения, сопоставления (чего, с чем); приводится противопоставление (чего, чему).
6. Основание для до-казательства, утвер- ждения, соответствия или противоречия Это доказывает, подтверждает то, что …; это соот- ветствует, противоречит тому, что … На этом основании автор считает, утверждает, дока- зывает, что … Автор опирается на факты, на то, что …; объясняет это тем, что …; исходит из того, что…
7. Описание основ-ного содержания авторского текста В статье высказывается мнение о том, что …; пред- ставлена, высказана точка зрения (на что); доказано, что … В статье содержатся спорные, дискуссионные поло- жения, противоречивые утверждения, общеизвестные истины. В статье имеются ценные сведения, важные неопуб- ликованные данные (о чем), убедительные доказательства (чего).
8. Включение допол-нительнойинформа- ции в авторский текст Важно отметить, что …; необходимо подчеркнуть, что …; надо сказать, что …
9. Сообщение осог-ласии или несогласии А) Согласие: Мы разделяем мнение автора статьи по вопросу о том, что …; стоим на сходной с ним точке зрения на то, что …; согласны с ним в том, что … Следует признать достоинство (чего) … Следует признать необходимым, важным, полезным, интересным, убедительным, оригинальным, достойным внимания (что)… Представляется важным, убедительным, интересным, оригинальным утверждение, вывод о том, что … Нельзя не согласиться с тем, что …; нельзя не при- знать того, что …; нельзя не отметить того, что … Б) Несогласие: Хотелось бы возразить (кому, на что); хотелось бы выразить сомнение (по поводу чего) …; хочется возразить автору по вопросу о … Вызывает сомнение утверждение о том, что …; вызывает возражение то, что … Позволим себе не согласиться с автором в том, что …; позволим себе возразить автору на то, что …; позволим себе выразить сомнение по поводу того, что … Мы стоим на противоположной точке зрения по во- просу о том, что...; не разделяем мнения автора о том, что …; расходимся с автором во взглядах на вопрос о том, что … Сомнительно, что …; непонятно (что, почему, как).
10. Оценка А) Элементы положительной оценки: Автор подробно описывает, рассматривает, характе- ризует (что); останавливается (на чем). Автор широко иллюстрирует, убедительно доказывает, подробно исследует (что); подтверждает выводы примерами; подтверждает основные положения фактами. Б) Элементы отрицательной оценки: Необходимо отметить следующие недостатки; (что) представляется недосказанным, малоубедительным, сомнительным, непонятным. Автор вступает в противоречие (с чем), противоречит (чему); необоснованно утверждает (что). Автору не вполне удалось показать, доказать, рас- крыть (что).
11. Адресат статьи (факультативный смысловой компонент) Статья (книга) адресована специалистам / неспециа- листам, широкому кругу читателей. Статья рассчитана (на кого), интересна (кому), пред- ставляет (может представлять) интерес (для кого).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав