Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Джордж Беркли (1685 – 1753).

Читайте также:
  1. Вопрос 9. Учение о «первичных» и «вторичных» качествах Дж. Локка. Субъективный идеализм Дж. Беркли и философский скептицизм Д. Юма.
  2. Вопрос №15. Субъективный идеализм Дж. Беркли и агностицизм Д. Юма.
  3. Дж. Беркли
  4. Материализм, деизм и субъективный идеализм в философии Просвещения (А. Вольтер, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, П. Гольбах, К. Гельвеций, Д. Юм, Дж. Беркли).
  5. Основные положения субъективного идеализма (Беркли, Юм).
  6. Основные черты философии Просвещения XVIII в. Проблема материи, субстанции и движения в философии Просвещения XVIII в. (Локк, Беркли, Юм, Вольтер, Ламетри, Дидро, Гольбах )
  7. Основные черты философии Просвещения XVIII в. Проблема материи, субстанции и движения в философии Просвещения XVIII в. (Локк, Беркли, Юм, Вольтер, Ламетри, Дидро, Гольбах).
  8. Особенности сенсуализма Дж. Локка и Дж.Беркли.
  9. Парадоксы и противоречия сенсуализма (Дж. Беркли, Д. Юм).

 

Английский философ, родился в Ирландии. Образованный человек с широкими интересами в математике, физике, медицине, философии, политике и экономике; знал несколько языков. Много путешествовал. Самое большое путешествие – из Европы в Америку на Бермудские острова, мечтал основать там колледж для миссионеров. Но ничего не получилось и он вернулся домой. В Америке его именем назван город (там расположен Калифорнийский университет). Сам Беркли стал епископом.

 

Сочинения: "Трактат о началах человеческого знания" – гносеологическое сочинение.

 

Философия:

 

Субъективный идеализм, признающий первичным сознание отдельного человека и невозможность существования чего-либо вне и независимо от сознания. Объективная действительность полностью определяется активностью субъекта. Несмотря на столь странные выводы, субъективный идеализм – не бред, у него есть свое логика.

Беркли развивает идеалистический сенсуализм. Для этого он стирает Локковское разграничение качеств на первичное и вторичное, говоря, что все качества являются вторичными или субъективными. Он соглашается с Локком, что все вторичные качества субъективны, но при ближайшем рассмотрении и первичные качества являются субъективными (пример с протяжённостью: размеры объекта зависят от расстояния от него до наблюдателя).

Беркли довёл Локковские идеи до логического конца: все качества в равной мере вторичны и субъективны. Но он сделал крайний вывод: он отождествил вещ и её чувственный образ. Предмет и ощущение – суть одно и то же: любой предмет – лишь комбинация ощущений. "Esse est persipi" – существовать - значит быть воспринимаемым.

В этой логике есть слабое место: если бытиё состоит в восприятии, то вещи появляются и исчезают, в зависимости от того воспринимает её субъект или нет.

Было предложено следующее решение противоречия: если я не воспринимаю данную вещ, то её могут воспринимать другие люди, если же её никто не воспринимает, то она существует как идея в уме Бога, и именно Бог вкладывает в сознание людей содержание ощущений. Бог и является конечной причиной всех идей (Беркли – епископ!).

Философия Беркли получила значительный резонанс в истории, её оценки полярны. Беркли прав в том, что мы связаны с миром своими ощущениями. Любая вещ – это наше восприятие этой вещи. Человек не может выпрыгнуть за свои ощущения и узнать, какова вещ на самом деле. Но его ошибка (?) в том, что он объявил вещи лишь ощущениями, которым в реальном мире ничего не соответствует, что у вещи нет материального первоисточника в виде предмета.

Любопытное опровержение философии Беркли предложил Фейербах: "Почему кошка впивается когтями в мышь а не в глаза? Потому что она понимает разницу между реальным предметом и образом в своём сознании".

 

15.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав