Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наука логики.

Читайте также:
  1. Cвязь языкознания с другими науками
  2. D. наука про відносини у суспільстві з приводу раціонального використання обмежених ресурсів; Верно
  3. III. НАУКА И РЕЛИГИЯ H103-T.htm
  4. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  5. XIV. Светские наука, культура, образование
  6. Административная наука должна обеспечить практику управления превентивными (упреждающими) знаниями и технологиями антикризисного управления, стратегией безкризисного развития.
  7. Административно-правовая наука в конце XVIII — начале XIX в.
  8. Античная наука.
  9. Арабоязычная наука
  10. Археологическая наука в СССР (1917-1941 гг.).

Исходное понятие гегелевской философии - абсолютная идея - некое духовное начало, субстанция мира, первооснова и сущность всех вещей, разум.

Все многообразные явления действительности – это различные формы проявления абсолютной идеи. По Гегелю существую безначальные тождества бытия и абсолют – фундаментальные положения философии. Формулой этого тождества может служить знаменитое высказывание Гегеля: "Всё действительное разумно, всё разумное действительно". Смысл: разум воплощается в различных формах действительности, а действительность – это проявление разума. Это тавтология – логический круг.

Абсолютная идея содержит в себе явления (духовные, социальные) как бы в свёрнутом виде – потенциально. По мере развития абсолюта они из потенциальных становятся актуальными. Первой формой существования и раскрытия идеи является логика, т. е. Система связанных и переходящих друг в друга понятии. Логика - царство мыслей.

 

Это превЭто превосходствоо логики над остальными формами бытия можно охарактеризовать, как панлогизм – философский принцип, по которому действительность есть лишь выражения логики.

Характерная черта философии Гегеля в логической форме бытия идеи у Гегеля соответствует определённая наука – "Наука логики". Её содержание составляют философские категории и понятия. Гегель показывает их своеобразную текучесть, т. е. непрерывное движение, изменение, переход друг в друга. Он раскрывает диалектику понятий.

В этой части Гегель разрабатывает свою знаменитую диалектическую логику, но в своей логике Гегель выступает не только, как диалектик, и, как и объективный идеалист. Он отстаивает первенство понятий по отношению к вещам, что нематериальные вещи и понятия первичны и вещи есть лишь воплощение понятии.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав