Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Физиологические основы непроизвольного внимания

Читайте также:
  1. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  2. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  3. IV.1. Научно-теоретические основы логопедической работы по коррекции дизорфографии у пятиклассников
  4. PR и пресса: основы взаимоотношений.
  5. V1: Социально-правовые основы природопользования
  6. Административно-правовые основы создания и деятельности СМИ.
  7. Акмеологические основы развития личности.
  8. Актами кодификации являются основы законодательства, кодекс, устав и положение.
  9. Акустический каротаж(АК). Физические основы, принципиальное устройство скважинных приборов. Решаемые геологические и технические задачи.
  10. АНАТАМОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ

 

Непроизвольное внимание относится к феномену переключения внимания на стимул, который ранее не привлекал его. Оно вызывается изменениями окружающей среды. Основу этого вида внимания составляет ориентировочный рефлекс

Ориентировочный рефлекс – комплекс двигательных реакций на неожиданное появления нового стимула. В этот комплекс входит поворот головы, глаз, настораживание ушей в сторону нового стимула. ОР автоматически включает произвольное внимание и обеспечивает дальнейшую контролируемую обработку стимула.

Имеет черты как условного (может угасать), так и безусловного (проявляется с рождения) рефлекса.

ОР был открыт Павловым и назван им рфелксом «что такое».

Исследования угасания выявили 2 стадии этого процесса:

1. Генерализированный ОР. Связан с возбуждением ретикулярной формации, а его влияние охватывает всю кору

2. локальный ОР После угасания генерализованного (10-15 повторений). более устойчивый к угасанию. Развитие локального ОР связано с активацией неспецифического таламуса, прослеживается в локальных зонах коры больших полушарий.

ОР состоит из множества компонентов: мышечный, сердечный, дыхательный, кожно-гальванический, сосудистый, зрачковый, сенсорный,

Электроэнцефалографический: блокируется альфа-ритм, училиваются высокочастотные колебания.

Вегетативный: расширение зрачков, увеличение кожной проводимости, снижение частоты сердечных сокращений, изменение частоты и глубины дыхания, расширение сосудов головы и сужение сосудов рук, увеличение чувствительности анализаторов.

Также может сопровождать эмоциональными явлениями (страх).

Подчиняется «закону силы» – чем сильнее стимул, тем сильнее реакция.

Возникновение непроизвольного внимания может быть вызвано особенностью воздействующего раздражителя, а также обусловливаться соответствием этих раздражителей прошлому опыту или психическому состоянию человека.

Иногда непроизвольное внимание может быть полезным, как в работе, так и в быту, оно дает нам возможность своевременно выявить появление раздражителя и принять необходимые меры, и облегчает включение в привычную деятельность. Но в то же время непроизвольное внимание может иметь отрицательное значение для успеха выполняемой деятельности, отвлекая нас от главного в решаемой задаче, снижая продуктивность работы в целом. Например, необычный шум, выкрики и вспышки света во время работы отвлекают наше внимание и мешают сосредоточиться.

Непроизвольное внимание на нейронном уровне Г. Джаспер во время нейрохирургических операций выделил в таламусе человека особые нейроны — «детекторы» новизны, или внимания, которые реагировали на первые предъявления стимулов. Их фоновая импульсация возрастает при действии новых стимулов разной модальности. С помощью множественных связей эти нейроны соединены с детекторами отдельных зон коры головного мозга, которые образуют на нейронах новизны пластичные возбуждающие синапсы. По мере повторения стимула ответ нейрона новизны избирательно подавляется, так, что дополнительная активация в нем исчезает и сохраняется лишь фоновая активность. Нейрон тождества также обладает фоновой активностью. К этим нейронам через пластичные синапсы поступают импульсы от детекторов разных модальностей. Но в отличие от нейронов новизны, в нейронах тождества связь с детекторами осуществляется через тормозные синапсы. Новый стимул возбуждает нейроны новизны и тормозит нейроны тождества, таким образом, новый раздражитель стимулирует активирующую систему мозга и подавляет синхронизирующую (тормозную) систему. И наоборот.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав