Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Марксистская философия.

Читайте также:
  1. Античная философия.
  2. Античная Философия. Досократический период (VI—V века до н. э.)
  3. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии. Философия Сократа.
  4. Апория закрытой социальной системы Эпименида. Демократия и философия.
  5. Билет 1. Философия. Ее роль в жизни общества.
  6. Билет 2. Античная философия.
  7. Билет 3. Средневековая философия.
  8. Билет 5. Немецкая классическая философия.
  9. Билет 7. Русская философия.
  10. Возникновение и формирование философии Нового времени. Английская эмпирическая философия.

 

Возникла в 40-ые годы XIX века в Германии и представляет собой мировоззренческую систему: философия экономики, социально-политическое учение.

Эта философия поставила перед собой задачу изменить мир. "Философы лишь различным способом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его" (Маркс).

 

Философия марксизма - диалектический материализм (диалектика Гегеля и материализм Фейербаха).

Философским достижением Гегеля Маркс и Энгельс считали его диалектику, т.е. попытку представить весь духовный, социальный и т.д. мир в виде процесса, но у Гегеля диалектика была идеалистической, т.е. он признавал первичным духовное развитие, а вторичным – природное. Маркс назвал это мистификацией: "У Гегеля диалектика стоит на голове, надо ее поставить на ноги", т. е. первичным признать материальное начало.

Таким образом, Маркс и Энгельс создали материалистическую диалектику.

Марксизм - своеобразная творческая переработка материализма (У Фейербаха - диалектический материализм). Философия Маркса - исторический материализм - материалистическое понимание истории, сущность, которого заключается в следующем: " Не сознание людей определяет их бытие, а наоборот - их бытие определяет сознание " - К.Маркс.

 

Материалистическое понимание истории:

Главной философской новацией марксизма явилось материалистическое понимание истории или исторический материализм, то есть материализм был распространен на понимание человеческой истории и общества. Движущие причины материализм видел не в духовном начале, а в материальной жизни людей, что материальное производство является главной сферой жизни человечества определяющей развитие всех других сфер. Сущность этого была сформулирована Марксом: "Не сознание людей определяет их бытие, а наоборот, их общественное бытие определяет их сознание ".

Общественное бытие - материальная жизнь общества и, прежде всего, производственно-экономические отношения.

Маркс вывел понятие способа производства, который включает 2 стороны:

- Производственные силы.

- Производственные отношения, главным из которых является отношение собственности.

Маркс вывел закон соответствия производственных отношений: Производственные отношения всегда соответствуют своим производственным силам.

Производственные силы элемент наиболее подвижный, а производственные отношения более стабильные, консервативные. Природа приводит к тому, что все становится тормозом. Это производство надо заменить.

Подчеркивая важность производственных экономических отношений, Маркс употреблял термин " базис ". А над базисом возвышается надстройка, то есть совокупность общественных идей и соответствующие им учреждения и организации.

Взаимосвязь:

- Экономический базис определяет содержание и структуру надстройки, это значит, что господство в базисе позволяет господствовать и в надстройке.

- Надстройка обладает относительной самостоятельностью и активностью и может оказывать обратное влияние на базис и экономику. На них могут влиять косвенно все идеи, но непосредственное влияние оказывают формы надстройки: политика, государство, право. Государство может управлять экономикой, особая роль здесь была у политики. Если бы политическая власть не была бы столь бессильной, не было бы такой ожесточенной политической борьбы.

- Базис и надстройка - общественно-информационные структуры.

Общественно - политические формации обозначают исторически конкретный тип общества, основанный на определенном способе производства. Периодизацию всемирной истории марксизм строит, как периодизацию способов производств. Всего 5 общественно - политических формаций:

1) первобытно - общинная

2) рабовладельческая

3) феодальная

4) капиталистическая

5) коммунистическая

Марксизм признавал прогресс в истории, для него прогресс способов производства и смена формаций происходит в результате социальных революций. Это характерно для той эпохи, поэтому марксисты считали, что революционный способ смены формаций является единственно правильным. Они призывали к классовой борьбе, революции, к диктатуре пролетариата. Мыслили, как герои своего времени. Современный мир выбрал путь эволюции.

 

20.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав