Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

После 1917 года, когда философия разделилась на 2 самостоятельных течения: Советская философия и Отечественная эмиграция.

Читайте также:
  1. F62.0 Стойкое изменение личности после переживания катастрофы
  2. F62.1 Стойкое изменение личности после психического заболевания
  3. I. По последствиям
  4. II. Мероприятия по ликвидации последствий вредных воздействий.
  5. II. ПОСЛЕДСТВИЯ ГРЕХОПАДЕНИЯ В ОТНОШЕНИЯХ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ.
  6. II. Экономические последствия безработицы
  7. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  8. III. После окончания работы.
  9. III. Причинная связь между общественно опасным действием (бездействием) и последствием
  10. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.

В 1924 году из СССР отправился "печальный" пароход, который вывозил в вынужденную эмиграцию целую группу русских мыслителей и философов: Вердяев, Булгаков и т.д.

Уже за границей они продолжили традицию русской философии, особенно выделяется Вердяев.

Развитие советской философии поддерживается исключительно марксизмом. Диалектический материализм провозглашается официальной философией СССР: Ленин, Троцкий, Бухарин.

С середины 19 века в русской общественной мысли формируется два значительных

направления: Славянофильство и Западничество, которые различались пониманием роли и места национальной культуры в мировом процессе. Представители этих направлений пытались осмыслить результаты европеизации России начатой с реформ Петра I и посмотреть их перспективы. Оценки результатов были противоположными, но все-таки их объединяло одно: переживание за судьбу России.

Герцен сравнил славянофильство и западничество с двуглавым орлом. головы которого смотрят в разные стороны. но сердце одно.

 

 

22.

Славянофильство ("Любовь к славянам") или православно-русское направление. Социально-исторические предпосылки: развитие капитализма в России, а именно они увидели язвы капитализма в Европе, которые сопровождали революции, поэтому славянофилы выступили против капитализма и стали настаивать на особом развитии России.

Главные идеологи: И.В. Кириевский, А.С. Хомяков, К.С. Аксаков и Ю.Ф. Самарин. Особую роль в разработке мировоззрения сыграли Кириевский и Хомяков: потомственные дворяне, получившие прекрасное образование (домашнее и ВУЗах), много путешествовавшие по Европе, по Германии в особенности, слышавшие Гегеля, Шеллинга.

Социальная философия Славянофилов:

Ее характерная черта - идея о русском мессианизме т.е. идея о особой исторической роли русского народа, славянофилов называли еще руссицизм. Фундаментом этой национальной исключительности славянофилы считали православие, которое воспитало русский дух. Хомяков, обращаясь к анализу различных религий в мировой истории, понял, сто христианство делится на 3 ветви: православие, католицизм, протестантизм.

В католицизме отсутствует церковная свобода, все подчинено папе Римскому. Отсюда нетерпимое отношение к самостоятельному мышлению.

Протестантизм абсолютизирует человеческую свободу, индивидуальное начало.

Только в православии гармонично сочеталась необходимость и церковная свобода. Православие развивает такое важное состояние человеческой жизни и сознания, как соборность - единство в множестве, духовная общность людей. Для формирования соборного сознания с точки зрения славянофилов необходимо 2 условия:

- Рациональное уяснение религиозных истин. Принятие нравоучений в православной русской церкви.

- Практическая реализация религиозных истин в повседневной жизни: участвовать в церковных обрядах и культовых действиях.

Славянофилы придавали культу большое значение, считали, что православной культ формирует соборное сознание. Православие, как они считали, породило такую социальную организацию, как сельская община или "мир" (общество, община, общность людей). Общинное устройство русского жизни они считали важнейшим отличительным признаком русского народа.

Сельская община выполняет 2 функции:

- Хозяйственную. "Мир" организует сельское хозяйство.

- Нравственную. Сельская община формировала такие качества людей, как: готовность постоять за интересы общины, патриотизм.

С точки зрения славянофилов история России стоит на 3 фундаментах: православие, общинность, монархия. Они должны обуславливать особенность ее исторического развития. Значение славянофильства в том, что оно способствовало развитию русского национального самосознания. Последователями славянофилов были: Достоевский, Данилевский, Леонтьев.

 

 

23.

Западничество: Характеризуется как европейская ориентация мысли, их называли европейцами. В отличие от славянофилов западники признавали прогрессивность капитализма для России. Россия должна учится у Запада и усваивать плоды европейской культуры и науки. Западники мало интересовались религией и даже критиковали русскую православную церковь.

Как идейное течение Западничество оформилось деятельностью кружка Станкевича в котором изучали немецкую классическую философию. Члены кружка: Белинский, Бакунин, Герцен. Своими глубокими корнями Западничество уходит в философию Ф.Я. Чаадаева которого называют "духовным отцом" Западничества.

Чаадаев родился в богатой дворянской семье, сделал блестящую карьеру, позже вышел в отставку, был членом масонской ложи, путешествовал за границу, вернулся в Россию.

Чаадаев написал " Философские письма ", всего их 8. Они написаны по-французски и адресованы некой даме. Одно из этих писем в 1836 году было опубликовано журнале "Телескоп". Оно произвело эффект разорвавшейся бомбы. Цензора, разрешившего напечатать это письмо, сместили, "Телескоп" закрыли, редактора сослали в ссылку, а Чаадаева посадили под домашний арест.

Историософия Чаадаева:

Главный принцип - провиденциализм, т.е. история рассматривается как проявление божественной воли. Чаадаев дает истории России резко отрицательную оценку. Россия и русский народ были оторваны от европейской цивилизации, и не принадлежат ни западу, ни востоку. " Мы живем без прошедшего и будущего. В домах мы как в лагерях. То, что у других народов привычка, нам приходится вдалбливать ударами молота. Мы подобно детям, которые не научились мыслить самостоятельно. Нам не хватает логики в делах и поступках. Про нас можно сказать, что к нам не применимы законы существования человечества. Одинокие в мире, в мир мы ничего не дали, ничего у мира мы не взяли, мы не внесли в массу человеческих идей ни одной мысли ". Такова печальная судьба России, говорил Чаадаев.

 

2 фактора, повлиявших на судьбу России:

- Религиозный. Большая ошибка принятия христианства (православия) Россией от Византии. Покорность православия перенеслась на русский народ.

- Географический. Огромные российские пространства, рассеянность людей во всех направлениях, не порождали в них стремление к улучшению жизни.

В целом анализ русской истории содержит верное наблюдения и вместе с тем в ней есть некоторые предвзятости, мотивы национального нигилизма. Взгляды Чаадаева можно охарактеризовать как патриотический нигилизм: "Прекрасная вещь - любовь к отечеству, но более прекрасна любовь к истине".

 

24.

 

Русская религиозная идеалистическая философия 19 века:

Религиозное политическое направление в русской философии было доминирующим и наиболее интересным.

- Середина 19 века: в этот период основы идеализма были заложены Хомяковым и Киреевским.

- Последняя четверть 19 века: В центре в этот период стоят фигуры Соловьева, Достоевского, Толстого, Леонтьева, Федорова.

- До 1917 года: духовный ренессанс: братья Трубецкие, Розанов, Мережковский, Иванов, Шестов, Бердяев, Булгаков и т.д.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав