Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Место и роль теории государства и права в системе гуманитарного знания.

Читайте также:
  1. CИСТЕМА ПРАВА
  2. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  3. CОВРЕМЕННЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
  4. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  5. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  6. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  7. II. Методы теоретического познания.
  8. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  9. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  10. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.

Теория государства и права - наука гуманитарная. Поэтому она определенным образом взаимодействует с другими гуманитарными науками и так или иначе с ними связана.

1) ТГП и философия

Философия — наука о всеобщих закономерностях, которым подчиняются как бытие человека (природа и общество), так и человеческое мышление, процесс познания. С ТГП у нее весьма глубокая и многогранная связь, которая прослеживается по разным направлениям.Теория государства и права широко использует, в частности, философские категории и всеобщие понятия, выработанные в течение многих столетий представителями этой науки. В свою очередь, философия в процессе своего развития и совершенствования постоянно опирается на тот материал, который вырабатывается теорией государства и права вместе с другими юридическими науками и который помогает ей сформулировать общие принципы государственно-правового развития общества.

2) ТГП и политология

Политология — это наука, занимающаяся изучением всего многообразия политологического мира, политики, политических институтов, систем и процессов. В поле зрения политологов находятся вопросы политической власти, политической системы, политической идеологии, политического режима, политических отношений и др.ГиП неотделимы от политики и политической жизни общества. Используя политологические данные, теория государства и права рассматривает государственно-правовые явления не только с точки зрения их внутреннего строения, формы, сущности и содержания, но и под углом зрения их места и роли в системе других политических по своему характеру явлений, институтов и учреждений.

3) ТГП и история

ТГП тесно связано с историей, т.к. изучает те или иные государственно-правовые явления, изучаемые и ТГП.

4) ТГП и экономикаЭкономические науки изучают способы производства материальных благ, формы собственности, хозяйственную жизнь человека и общества, существующие в нем распределительные отношения и т. п., раскрывают влияние экономического базиса на социальные и политические институты.ТГП связан с экономическими явлениями:

1.разрабатывает категориально-понятийный аппарат

2.появление прибавочного продукта, частной собственности, экономическое и социальное расслоение общества

5) ТГП и социология — одна из гуманитарных наук, занимающаяся проблемами управления социальной жизнью и функционирования социальных систем. Поэтому она связана с управлением, осуществляемым посредством государства и права. Социология изучает также закономерности социального поведения людей, его мотивацию.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав