Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ч. 2 СТ. 210 УК РФ

Ответственность за участие в преступном сообществе может наступать только при определенных условиях:

- действия виновного должны отражать преступный характер сообщества

- действия должны быть причинно связаны с преступными планами и целями деятельности сообщества

- соответствующие действия должны вписываться в русло общей направленности функционирования сообщества

Под участием в преступном сообществе (преступной организации) (часть 2 статьи 210 УК РФ) следует понимать вхождение в состав сообщества (организации), а также разработку планов по подготовке к совершению одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений и (или) непосредственное совершение указанных преступлений либо выполнение лицом функциональных обязанностей по обеспечению деятельности такого сообщества (финансирование, снабжение информацией, ведение документации, подыскание жертв преступлений, установление в целях совершения преступных действий контактов с должностными лицами государственных органов, лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации, создание условий совершения преступлений и т.п.). Преступление в форме участия лица в преступном сообществе (преступной организации) считается оконченным с момента совершения хотя бы одного из указанных преступлений или иных конкретных действий по обеспечению деятельности преступного сообщества (преступной организации).

Субъективная сторона – прямой умысел. Обязательно наличие специальной цели – совершение тяжких и особо тяжких преступлений или разработка планов совершения таких преступлений.

Субъект – лицо с 16 лет.

Совершение в составе сообщества каких-либо преступлений требует самостоятельной квалификации по совокупности со ст. 210 УК РФ.

Отличие от бандитизма:

- отсутствие в сообществе цели совершения нападений на организации и граждан,

- ограниченным контингентом преступлений, ради которых общество создается

- отсутствие в сообществе оружия

Если у сообщество появляется оружие, то организация сообщества перерастает в бандитизм (ст. 209 УК РФ), квалификации по ст. 210 УК РФ не требуется.

Ч. 3 СТ. 210 УК РФ: с использованием своего служебного положения.

Ч. 4 СТ. 210 УК РФ: совершенные лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии.

Примечание. Лицо, добровольно прекратившее участие в преступном сообществе (преступной организации) или входящем в него (нее) структурном подразделении либо собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей организованных групп и активно способствовавшее раскрытию или пресечению этих преступлений, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав