Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подстрекатель. Основания и пределы ответственности.

Читайте также:
  1. I. Общие основания прекращения трудового договора
  2. I. Основания соборности
  3. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  4. Административная ответственность как вид административного принуждения и юридической ответственности.
  5. Административно-восстановительные меры: понятие, виды, основания применения
  6. Акты органов государственной власти и местного самоуправления как основания возникновения прав на земельные участки.
  7. Антонимы как лексическая микросистема. Логические основания антонимии в языке. Виды антонимов. Функции антонимов в речи.
  8. Антропологические основания и социокультурная природа образования. Образование как ценность
  9. Арбитражный суд, установив соответствие фактического основания иска действительности, удовлетворил иск.
  10. Билет 15. Юридическая ответственность: понятие, основания и условия наступления юридической ответственности. Виды юридической ответственности

«Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом» (ч.4 ст.33 УК РФ).

С объективной стороны деяние подстрекателя выражается только в действии. Перечень способов совершения подстрекательства не считается исчерпывающим (ч.4 ст. 33 УК РФ: уговор, подкуп, угроза).

К иным способам можно отнести приказ, обман, и.т.д. Подстрекательство представляет собой склонение к преступлению и предполагает результат этого процесса – совершение исполнителем преступления.

В некоторых странах подстрекателем признается лицо, склоняющее другое лицо к совершению преступления. В последнем случае для признания лица подстрекателем достаточно совершения перечисленных действий, в не зависимости от того, совершит ли предполагаемый исполнитель преступление или нет. Однако, в Российском УК в ч.4 ст. 33 содержится слово «склонившее», которое указывает на необходимость для признания лица подстрекателем, совершенного исполнителем преступления. В противном случае (если предполагаемый исполнитель откажется совершить общественно опасное деяние) деяние лица следует рассматривать как неудавшееся соучастие (см.6 вопрос темы).

С субъективной стороны вины подстрекателя выражается только в виде прямого умысла. Сущность подстрекательства - воздействие на сознание и волю исполнителя с целью совершить преступление. У исполнителя до выполнения подстрекателем указанных действий не было умысла на совершение преступления, однако, под влиянием подстрекателя у исполнителя формируется умысел на выполнение общественно опасного деяния.

Необходимо отметить, что воздействие подстрекателя не должно парализовать волю исполнителя. В противном случае отсутствует соучастие, так как с совершении преступления участвует одно лицо, подлежащее уголовной ответственности (подстрекатель рассматривается как посредственный исполнитель, а лицо, фактически совершившее общественно опасное деяние, освобождается от ответственности из-за отсутствия в его действиях (бездействии) всех требований, предъявляемых к деянию.

Отграничение подстрекателя от организатора

Подстрекателя необходимо отграничивать от организатора. Подстрекатель, какие бы действия он не совершал, имеет целью вызвать решимость исполнителя совершить преступление. Организатор же помимо этого связывает свою деятельность с перспективой совершения преступления в целом «от начала и до конца».




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.018 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав