Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Читайте также:
  1. Административные наказания: понятие, система, виды, правила назначения.
  2. Административные наказания: система, цель, виды.
  3. Алиментные обязанности родителей в отношении детей.
  4. Алиментные обязательства родителей и детей.
  5. Анатомо-физиологические особенности кожи у детей. Функции кожи. 2. Анатомо-физиологические особенности подкожно-жировой клетчатки.
  6. Аномалии и заболевания век, слезных органов, конъюнктивы. Особенности течения у детей.
  7. Арест как вид наказания.
  8. Б. 9. В. 1. П-П сопровождение одаренных детей. Формы и методы организации учебно-воспитательного процесса с одаренными детьми.
  9. Билет 10. Фрмирование у ребенка потребности в общении со взрослыми. Значение общения в психическом развитии детей.
  10. Билет 12 Развитие речи детей. Методические приемы ее формирования. Значение речи для всестороннего развития ребенка.

Согласно ч.1 статьи 82 УК РФ, осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком восьмилетнего возраста.

Однако к беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, отсрочка отбывания наказания не применяется.

 

Из содержания статьи 82 УК вытекает, что отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, предусмотрена двух видов. Первый вид отсрочки применяется к осужденным женщинам, которым приговором суда определено наказание в виде лишения свободы, но данное наказание в связи с отсрочкой реально не отбывается.

Второй вид отсрочки применяется к осужденным женщинам, уже отбывающим наказание, поэтому она предусматривает освобождение от дальнейшего отбывания наказания.

Вместе с тем, как в первом, так и во втором случае, отсрочка отбывания назначенного приговором суда наказания предполагает, что отсрочка предоставляется для воспитания как будущего, так и уже родившегося ребенка.

В связи с этим в ч.2 статьи 82 УК РФ законодатель предусмотрел, если женщина, которой было отсрочено отбывание наказания, будет уклоняться от воспитания ребенка, то органом, осуществляющим контроль за ее поведением, ей делается предупреждение. И если после сделанного предупреждения она также будет уклоняться от выполнения своей обязанности, то по представлению указанного органа суд может отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для реального отбывания наказания.

По достижении ребенком восьмилетнего возраста суд в соответствии с ч. 3 статьи 82 УК РФ принимает одно из следующих решений:

· освобождает осужденную от отбывания оставшейся части срока наказания;

· заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания;

· возвращает осужденную в соответствующее учреждение для отбывания оставшейся части срока наказания.

Данное решение определяется не только общим сроком лишения свободы, который был назначен судом осужденной, но и ее поведением, а также отношением к воспитанию ребенка.

Согласно ч. 4 статьи 82 УК РФ, если в период отсрочки отбывания наказания осужденная совершит новое преступление, то наказание ей определяется по правилам, предусмотренным статьи 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав