Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия Древней Греции.

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. Quot;Критическая" философия И.Канта
  3. quot;Философия права".
  4. Ақын-жыраулар философиясы
  5. А. Классическая немецкая философия
  6. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  7. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  8. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.
  9. Азіргі ғылымдағы антроптық принціптің философиялық интерпретациялары.
  10. Аналитическая философия

Античная философия — ф Др Греции и Др Рима VI в. до н.э. — V в. н.э. Античная ф — 1-я форма ф, тем не менее, она внесла исключительный вклад в развитие западноевропейской культуры, задала основные темы философствования последующих тысячелетий. В идеях Античности черпали вдохновение ф-фы различных эпох. Именно Античность не только предложила сам термин «философия», но и определила особенности этого типа духовной активности ч.

В античной философии выделяют следующие этапы.

Досократический(7 в. — начало 5 в. до н.э.). Основными школами этого периода являются милетцы (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен); Пифагор и пифагорейцы(основой всего явл число); элеаты (Парменид, Зенон(движ не присущ бытию, если б оно было присуще то его не догло бы быть без противоречий(стрела лтит, зафиксир кажд точто то в кажд точке страле в покое, движ не присущ бытию оно есть метод метофизики); атомисты (Левкипп и Демокрит(сущ бытие и небыти(пустота) бытие есть малейшие неделимые частицы, соед они образ временные вещи); Гераклит(сущ 4 эл-та вода, огонь, земл, воздух-которые переходят друг в друга путем сгущения и разжижения, движение огня управляется логосом-котор утвер что все течет все изменяется, все наход в движен четез вражду противополож-ей(лук и тетива=движен стрелы),детерминизм-обусловленность- всему есть причина, Эмпедокл и Анаксагор, стоящие вне определенных школ. Основной темой раннего этапа греческого философствования является космос, фисис, именно поэтому первых греческих ф-ов называют фисиками, а ф — натурфилософией. В этот период формулируется проблема первоначала или первоначал мира. В ф элеатов происходит постепенное освобождение от натурфилософских мотивов, но бытие и его строение по-прежнему остаются главными темами размышлений.

Классический (5 в. до н.э. 4 в до нэ). Основными школами этого периода являются софисты (Горгий, Гиппий, Продик, Протагор и др.); поначалу примыкавший к софистам, а затем критиковавший их Сократ(истина есть для всех люд, и ч долж раскрыть эту истину(познай самого себя), маесритика искусство задавать вопросы кот ведет к рожд истины, познан закл в том чтоб найти противоречия (я знаю что ничего не зню, но многие не знают и этого); Платон и его школа Академия (душа вечна инеделима, тело это темница души(душа сос из 3х частей возница(разумн часть души) и 2 лошади(1 лошд легко подчин возниц, 2 тяготеет к телу)также он верил в переселение душ, эйдос -образ неделим, вечен и наполнен умом(нус) в мире эйдосов нет условностей, это мир закономерностей, задача в том чтоб душа навсегда покинула этот мир и верн в мир эйдосов;) Аристотель и его школа Лицей. Главные темы классического периода — сущность ч, особ-ти его познания, синтез ф-го знания, построение универсальной ф. Именно в это время была сформул-на идея чистой теоретической ф и ее первичности по отношению к другим формам знания. Построенный на принципах теоретической ф образ жизни стал рассм-ся как наиболее отвечающий природе ч. Главная проблематика классического периода — онтологическая, антропологическая и гносеологическая.

Эллинистический (4 в. до н.э. —Vв н.э.). это ф 2х империй 1Александ Македонский 2Римаская имп главн здч ф это выживание и спасение души Основными школами этого периода являются Эпикур и эпикурейцы (Лукреций Кар)(проб бытия, отношение к смерти); стоики (Зенон, Эпиктет, Панэций, Посидоний и др.)(разраб теор жизни); скептики (Пиррон, Секст Эмпирик и др.)(проб познания); киники (Антисфен, Диоген и др.)(Волн проб бытия); неоплатоники (Плотин, Прокл, Ямвлих и др.). Основными темами этого периода ант ф явл-ся проблемы воли и свободы, морали и удовольствия, счастья и смысла жизни, структуры космоса, мистического взаимодействия ч и мира. Главная проблематика эллинизма — аксиологическая и прак-сео логическая.

Основной характеристикой ант ф, независимо от этапа ее развития, является космо- и логоцентризм. Логос — центральное понятие древней ф. Греки мыслят космос упорядоченным и гармоничным, таким же упорядоченным и гармоничным предстает ант ч. Проблема зла и неполноты ч-ой природы интерпретируется как проблема недостатка подлинного знания, который можно восполнить с помощью ф. В эллинистический период идея гармоничности, законосообразности мироздания и разумности ч была переинтерпретирована в релятивистском духе, но не утратила значимости, определяя мировоззрение и поздней Античности. Можно сказать, что древние мыслители «заговорили» мир, убрав из него хаос и небытие, а универсальным средством для эт выступила ф.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав