Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

V. СССР и международные кризисы на мировой периферии.

Читайте также:
  1. II. Международные факторы МРТ.
  2. V. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ СОЦИОЛОГИИ
  3. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма
  4. XVJII-XJX вв. в европейской и мировой истории.
  5. А) Межгосударственные и международные неправительственные организации
  6. А. Международные межправительственные организации.
  7. Антидемократическое законодательство США после Второй Мировой войны
  8. Антикоррупционное законодательство: основные международные и национальные нормативные правовые акты
  9. Аудиторские стандарты. Национальные и международные. Внутрифирменные аудиторские стандарты

Вторая мировая война оказала значительное влияние на процессы политического развития отдельных регионов «третьего мира». В период «холодной войны» СССР вступает в конкуренцию с Западом за влияние на развивающиеся страны Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Советский Союз поддерживает и поощряет антиколониальные, национально-освободительные и антиимпериалистические движения, стараясь направить их борьбу против США и его союзников. С середины 1950-х гг. советско-американские противоречия с глобального уровня вытесняются на периферию международной системы (Азия и Ближний Восток). На рубеже 1950/1960-х гг. советско-американское противостояние распространяется на Латинскую Америку и Африку. В 1960-1970-е гг., несмотря на тенденции к примирению между СССР и США на глобальном уровне, международная периферия оставалась ареной их скрытого противоборства. В целом конкуренция СССР и Запада за влияние на мировой периферии была менее опасна. Тем не менее, международные риски сохранялись, и порою сверхдержавы оказывались перед угрозой «большой войной».

Международные конфликты и войны в Юго-Восточной Азии.

С разгромом милитаристской Японии Корейский полуостров был разделен на советскую и американскую зоны ответственности, где сформировались два независимых государства – КНДР и Республика Корея. В июне 1950 г. войска КНДР под предлогом отражения южнокорейской агрессии начинают успешные военные действия. Происходит интернационализация конфликта. Международная военная коалиция в составе 15 стран выступила на стороне Южной Кореи. Чтобы предотвратить разгром КНДР, Советский Союз тайно направил на полуостров военных специалистов. Благодаря усилиям Москвы и Вашингтона в июле 1953 г. было подписано соглашение о перемирии.

В период индонезийско-голландского противостояния вокруг Западного Ириана (западная часть острова Новая Гвинея) Советский Союз поддержал борьбу индонезийского народа за территориальное воссоединение. Кульминация конфликта пришлась на август 1962 г. Советское правительство дало согласие на участие советских военнослужащих наравне с индонезийской армией в военных действиях по присоединению Западного Ириана. За несколько часов до начала военных действий Голландия пошла на уступки, и в 1963 г. Западный Ириан был окончательно передан Индонезии.

С началом широкомасштабных военных действий США против Демократической Республики Вьетнам (1965-1976), Советский Союз вместе с союзниками по ОВД оказывают всестороннюю военно-техническую помощь вьетнамским коммунистам. В зону конфликта были направлены советские военные и гражданские специалисты В конце концов, США вынуждены были эвакуировать свои войска и примириться с воссоединением Вьетнама на условиях противника.

Ближневосточный конфликт.

После Второй мировой войны СССР постепенно становится одним из влиятельных арбитров в Ближневосточном регионе. В 1948 г. одним из первых СССР установил с Израилем дипломатические отношения. Когда выявилась прозападная ориентация Израиля, Советский Союз поддержал арабские страны.

Когда летом 1956 г. Франция, Англия и Израиль начали военные действия против Египта, советское правительство в осторожной форме предупредило лидеров антиегипетской коалиции о реальной угрозе применения силы Советским Союзом, если боевые действия против Египта не будут прекращены. Советская угроза и позиция Вашингтона, также осудившего действия Парижа и Лондона, вынудили агрессоров прекратить военные действия.

Вскоре В 1958 г. Н.С. Хрущев пригрозил Западу ответными мерами в случае, если США и Великобритания решатся на вооруженное вмешательство в иракские дела. Советский ультиматум и египетско-иракский договор о совместной обороне заставили Вашингтон и Лондон отказаться от планов вторжения в Ирак.

В 1967 г. армия Израиля нанесла сокрушительное поражение Египту, Сирии, Иордании и палестинским вооруженным формированиям. Чтобы спасти арабские страны от окончательного разгрома, СССР разорвал с Израилем дипломатические отношения и ввел в Средиземное море военные корабли. Москва заявила, что придет на помощь Сирии, если израильское наступление на Дамаск не будет прекращено, – и израильская армия остановилась. В 1970 г. в Египет были направлены советские зенитно-ракетные дивизионы и авиационные полки для защиты египетских городов и Асуанской плотины.

В 1973 г. арабские страны вновь оказались на грани катастрофы. СССР развернул в Средиземноморье значительные военно-морские силы, а на территории Египта – подразделения противовоздушной обороны. По настоянию СССР Совет Безопасности ООН принял резолюцию о немедленном прекращении огня с остановкой войск на занимаемых ими позициях. В 1974 г. после разъединения арабских и израильских войск советские подразделения были возвращены на родину.

Карибский кризис (1962).

В 1959 г. власть на Кубе перешла к повстанцам во главе с Ф. Кастро.Когда в Москве узнали о появлении американских ракет с ядерными боеголовками в Турции, Хрущев задумался над возможностью размещения советских ракет на Кубе. В 1962 г. советская сторона частично осуществила секретную операцию, в ходе которой на Кубу были тайно доставлены 60 ракет с ядерными боеголовками. В ответ Соединенные Штаты объявили карантинную зону вокруг Кубы и пригрозили уничтожать любые суда и самолеты, которые её нарушат. Вооруженные силы США и СССР по всему миру были приведены в полную боевую готовность. Мир оказался на грани всеобщей ядерной войны. В конце концов, Хрущев и Кеннеди достигли соглашения об эвакуации советских ракет с Кубы при условии, что США отказываются от вторжения на Кубу. В рамках «ракетного размена» США согласились вывести свои ракеты с территории Турции.

Карибский кризис стал высшей точкой военно-стратегической нестабильности в международных отношениях всей второй половины ХХ века.

Локальные конфликты в странах Африки.

Вторая мировая война и «холодная война» вызвали крушение колониальной системы в Африке, чему сочувствовали и содействовали советские руководители. В 1950-1960-е гг. СССР оказывает тайную поддержку Фронту национального освобождения Алжира.В 1960-1970-е гг. формируются партнерские отношения СССР с Сомали, Эфиопией, Южным Йеменом, Мозамбиком и Анголой, чьи руководители декларировали свою приверженность социалистическому курсу. В целом расширение сети сателлитов в Африке наложило на СССР дополнительное экономическое бремя, к тому же СССР оказался втянутым в региональные конфликты на африканском континенте.

В 1977 г. из-за спорных территорий между Сомали и Эфиопией началась война. СССР следом за Кубой выступил на стороне Эфиопии. Позже кубинские и советские военные были задействованы в операциях против партизан Эритреи, добивавшихся независимости от Эфиопии.

Экономическая и военная помощь также была предоставлена Мозамбику и Анголе, где не прекращалась гражданская война, усугубленная интервенцией ЮАР. Уже в период политики Перестройки советские военные специалисты, направленные в Ливию, оказались вовлечены в пограничный конфликт между Ливией и Чадом (1987).

Афганская кампания (1979-1989).

После падения в 1978 г. монархии в Афганистане, в Москве надеялись, что южный сосед совершит прыжок из феодализма в социализм. В Афганистане, наоборот, вспыхнули антиправительственные мятежи, и произошла дестабилизация политической обстановки. В Москве подозревали, что победа вооруженной оппозиции приведет к присоединению региона к Пакистану с последующим размещением на афганской территории американских ракетных баз. Кроме того, в Кремле были обеспокоены возможностью распространения исламского радикализма на советские среднеазиатские республики. В Политбюро надеялись, что советский военный контингент одним своим присутствием стабилизирует обстановку в Афганистане, и снимет комплекс реальных и мнимых угроз южным рубежам СССР. 25 декабря 1979 г. начался ввод советских войск в Афганистан.

Действия СССР вызвали консолидированную реакцию стран Запада, Пакистана, Китая и арабских государств, которые оказали вооруженной оппозиции широкую политическую и военную поддержку. Советские войска постепенно втянулись в боевые действия, чего советское руководство и командование ранее не предусматривало.

Груз афганских проблем унаследовал М.С. Горбачев, который настаивал на политическом решении вопроса. В апреле 1988 г. в Женеве были подписаны соглашения о политическом урегулировании вокруг Афганистана. Была достигнута договоренность о выводе советских войск в течение 9 месяцев, после чего США обязывались воздержаться от вмешательства в афганские дела. В феврале 1989 г. вывод советских войск из Афганистана был завершен, однако Пакистан и США увеличили помощь противникам просоветского правительства.

За послевоенный период Афганская кампания по своим масштабам уступала лишь чехословацкой акции 1968 года. Однако Афганская война оказалась для Советского Союза самой продолжительной и кровопролитной кампанией.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 113 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав