Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философские взгляды В.С. Соловьева и В.В. Розанова.

Читайте также:
  1. А.С.Пушкин. Взгляды на детскую литературу. Лирика Пушкина в детском чтении. Роль поэзии в нравственно-эстетическом воспитании.
  2. Аль-Фараби и его философские взгляды, его вклад в мировую цивилизацию.
  3. Античная картина мира. Космоцентризм, его философские и научные аспекты, ценностно-познавательные ориентиры.
  4. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии. Философия Сократа.
  5. Билет 24 Философские аспекты психоаналитической концепции З.Фрейда
  6. Билет 28. Основные философские трактовки сущности сознания. Проблема идеального
  7. Билет 3.Социально-философские предпосылки социологии как науки
  8. Взгляды Аристотеля
  9. Взгляды В. И. Ленина на государство
  10. Взгляды Дж. Локка.

СОЛОВЬЕВ Владимир Сергеевич (1853-1900)

русский философ. Окончил Московский университет. Основные сочинения: "Духовные основы жизни" (1882-1884), "Великий спор и христианская политика" (1883), "История и будущность теократии" (1886), "Три речи в память Достоевского" (1881-1883), "Русская идея" (1888), "Россия и Вселенская церковь" (1889), "Национальный вопрос в России" (1883-1891), "Смысл любви" (1892-1894), "Оправдание Добра. Нравственная философия" (1897), "Первое начало теоретической философии" (сб. статей, 1897-1899), "Три разговора" (1899-1900) и др.

Главная идея Соловьева – всеединство. Человек любит другого, отрекаясь от себя в его пользу, но таким образом он очищается и сам обогащается. Человек достигает высот развития. Соединяясь в совей духовности с богом, с абсолютнум началом. Это сущее (Абсолют) – стоит прежде самого бытия и определяет его.

Соловьев ставил своей целью как бы подвести итог философии, объединив философию, науку и религию, старается выработать единую философскую мысль.

К Абсолюту можно прийти от воли, представления и чувства через благо, истину и красоту. Учение о Софии – божественной мудрости – темно и непонятно. София – и мировая душа, и тело Христово, и женственность, и св.Мария. Познание же позволяет человеку приблизиться и достичь Абсолюта. Истина в этом случае проявляется как любовь. А познание приходит через веру.

Человек – как связующее звено между богом и прочими тварями и матер.миром.

Человек – и божество, и ничтожество одновременно.

Зло – не существует, есть только какой-то разла,дезорганизация бытия. К добру идти через упразднение эгоизма. Спасение индивидуальности – через любовь (признание др.человека, его личности).

Идея нации – не то, что она о себе думает, а то, что думает о ней Бог в вечности. Миссия славянства – восстановление мира и любви на земле и богоподобия. Миссия носит моральный характер (не политический).

Васи́лий Васи́льевич Ро́занов (20 апреля (2 мая) 1856, Ветлуга, Костромская губерния, Российская империя — 5 февраля 1919, Сергиев Посад, Советская Россия) — русский религиозный философ, литературный критик и публицист. Первый религиозный переводчик (части) Метафизики Аристотеля на русский язык.

Философия Розанова является частью общего русского литературно-философского круга, однако особенности его существования в этом контексте выделяют его фигуру и позволяют говорить о нём как о нетипичном его представителе. Находясь в центре развития российской общественной мысли начала 20 в., Розанов вел активный диалог со многими философами, писателями, поэтами, критиками. Многие из его работ были идейной, содержательной реакцией на отдельные суждения, мысли, работы Бердяева, В. С. Соловьёва, Блока, Мережковского и др. и содержали развернутую критику этих мнений с позиций его собственного мировоззрения. Проблемы, занимавшие мысли Розанова, связаны с морально-этическими, религиозно-идейными оппозициями — метафизика и христианство, эротика и метафизика, православие и нигилизм, этический нигилизм и апология семьи. В каждой из них Розанов искал пути к снятию противоречий, к такой схеме их взаимодействий, при которой отдельные части оппозиции становятся разными проявлениями одних и тех же проблем в существовании человека.

Интересна одна из интерпретаций философии Розанова, а именно как философии «маленького религиозного человека». Предметом его исследования становятся перипетии «маленького религиозного человека» наедине с религией, такое множество материала, указывающего на серьёзность вопросов веры, на их сложность. Грандиозностью задач, которые ставит перед Розановым религиозная жизнь его эпохи лишь отчасти связана с Церковью. Церковь не поддается критической оценке. Человек остается наедине с самим собой, минуя институты и установления, которые объединяют людей, дают им общие задачи. Когда так ставится вопрос, то проблема рождается сама собой, без дополнительного участия мыслителя. Религия по определению — объединение, собирание вместе и т. д. Однако понятие «индивидуальная религия» приводит к противоречию. Впрочем, если его истолковать таким образом, что в рамках своей индивидуальности религиозный человек ищет свой способ связи и объединения с другими, тогда все встает на нужные места, все приобретает смысл и потенциал для исследования. Именно его использует В. Розанов

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав