Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Моральное сознание и нравственные ценности.

Читайте также:
  1. Б) Деньги, валютные ценности.
  2. Б) осознание социальной ответственности ученого;
  3. Билет 10. СОЗНАНИЕ
  4. Билет 22. Общество как система общественных отношений. Общественное бытие, общественное сознание.
  5. Билет №18: Влияние наркотиков на сознание и личность
  6. Билет №24: Сознание как высшая форма развития психики
  7. Билет №27: Влияние транквилизаторов и барбитуратов на сознание и личность
  8. Большинство зарубежных и отечественных психологов признают врожденным не самосознание, а лишь предпосылки к его развитию.
  9. Взаимосвязь индивидуального и общественного сознания. Структура общественного сознания. Политическое и правовое сознание. Показатели политической и правовой культуры.
  10. Внутригрупповые процессы в малой группе (социальная фасилитация, деиндивидуализация, групповая поляризация, огруппления мышления, влияние меньшенства). Групповые нормы и ценности.

Моральное сознание - форма общественного сознания, в которой находят свое отражение взгляды и представления, нормы и оценки поведения отдельных индивидов, социальных групп и общества в целом. Моральное сознание бывает двух видов: индивидуальное и общественное - в зависимости от того, кто является его носителем - индивид или общество. Иногда говорят о так называемом коллективном сознании.

В моральном сознании выделяют два уровня: уровень общественной идеологии (этические теории, моральные нормы, принципы, идеалы, ценности, нормы, кодексы) и уровень общественной психологии (моральные чувства и представления об элементарных правилах человеческого общежития, привычки, обычаи, традиции, моральные качества личности, мотивы повседневного поведения личности). Уровень идеологии включает в себя рациональные элементы морального сознания, уровень общественной психологии - эмоционально-волевые элементы.

Моральная деятельность - это виды массового поведения, поступки и поведение людей; деятельность по моральному воспитанию, перевоспитанию, самовоспитанию, усвоению индивидом нравственного опыта общества.

Между моральным сознанием и моральной деятельностью существует тесная связь, которая выражается, во-первых, в том, что моральное сознание отражает моральную деятельность, а во-вторых, в том, что моральное сознание воплощается в моральной деятельности, реализуется в поступках людей.

Моральное сознание отражает нравственные взаимоотношения людей. Оно существует в виде сложившихся нравственных норм, принципов, этических категорий добра и зла, долга, чести, совести, достоинства, мужества, героизма и т. д. В этических категориях выражаются отношения общества, класса и конкретных людей к интересам Родины, народа, коллектива, к семье, своим обязанностям.

Моральное сознание отражает общественное и индивидуальное бытие под углом зрения своей главной функции-регулирования общественной жизнедеятельности людей. В моральном сознании содержатся как рационально-идеологические компоненты, так и чувственные. Моральные чувства могут проявляться не только в эмоциональной форме, но и в волевой - побуждениях. Они выступают сильными стимулами поступка в форме боевого порыва, страстного желания достичь цели, уничтожить противостоящего противника и т. д.

Общественное моральное сознание формирует нравственные требования к личности, коллективу. В общественном моральном сознании отражаются главным образом господствующие в обществе нравственные отношения.

Этимологически термин «мораль» восходит к латинскому слову «mos» (множественное число «mores»), обозначающему «нрав». Другое значение этого слова - закон, правило, предписание. В современной философской литературе под моралью понимается нравственность, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений; один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм.

Нравственные ценности

Слова «нравственность», «мораль», «этика» близки по смыслу. Слово «этика» происходит от греч. ethos — нрав, характер, обычай. Его ввел в обиход 2300 лет назад Аристотель, который назвал «этическими» добродетели или достоинства человека, проявляющиеся в его поведений, — такие качества, как мужество, благоразумие, честность, а «этикой» — науку об этих качествах. Слово «мораль» — латинского происхождения. Оно образовано от лат. mos (множ. число mores), что означало примерно то же, что ethos в греческом — нрав. обычай. Цицерон, следуя примеру Аристотеля, образовал от него слова moralis — моральный и moralitas — мораль, которые стали латинским эквивалентом греческих слов этический и этика. А слово «нравственность» стало употребляться наряду со словами «этика» и «мораль» как их синоним.

Нравственная культура, как и вся социальная культура, имеет два основных аспекта: 1) ценности и 2) регулятивы.

Нравственные (моральные) ценности — это то, что еще древние греки именовали «этическими добродетелями». Античные мудрецы главными из этих добродетелей считали благоразумие, доброжелательность, мужество, справедливость. В иудаизме, христианстве, исламе высшие нравственные ценности связываются с верой в Бога и ревностном почитании его. В качестве нравственных ценностей у всех народов почитаются честность, верность, уважение к старшим, трудолюбие, патриотизм. Эти ценности, представляемые в их безупречном, абсолютно полном и совершенном выражении, выступают как этические идеалы.

Нравственные (моральные) регулятивы — это правила поведения, ориентированного на указанные ценности. Нравственные регулятивы разнообразны. Нравственные ценности и идеалы, с одной стороны, и нравственные регулятивы и нормы, с другой, неразрывно связаны между собою.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав