Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №20.

Вопрос 1. Герменевтическое прочтение Мартина Хайдеггера «о ничто» в работе «что такое метафизики». Герменевтика – какР ассматривали привлекая Кафка «процесс». Начнем ответ с определения этих понятия, в каком направлении раскрывать этот вопрос. Герменевтика как искусство интерпретации и толкования не только литературных текстов. Герменевтика становится искусством толкования повседневных событий и фактов истории. Ключевой методологический процесс конца 20 века. Что такое метафизика Хайдеггера. Франц кафка его роман процесс высоко оценен философами, в центре внимания Йозеф К, фигура характерная для самой эпохи. Молодой приуспевающий бардовский служащий, он не нарушает ничего. Приуспевающий банковский служащий. Трибунал и есть то понятие ничто что ведет Кафку. Что такое ничто для Йозефа К – трибунал. Герменевтическое – интепритирующее с задачей глубокого понимания смысла. Чем живет приуспевающий банковский служащий. Если прочитывать хайдеггера и вместо ничто – трибунал. Преступность должностных лиц при выполнении ими должностных обязанностей – беловорочниковая преступность. Это самый крупный ущерб – который спланирован должностными лицами. Йозеф К не нарушал законы, не брал ничего лишнего, он сам создает эти правила и интепритирует.

Вопрос 2. Экзистенциализм. направление в философии XX века, акцентирующее своё внимание на уникальности иррационального бытия человека. Экзистенциализм развивался параллельно родственным направлениям персонализма и философской антропологии, от которых он отличается прежде всего идеей преодоления (а не раскрытия) человеком собственной сущности и большим акцентом на глубине эмоциональной природы.В чистом виде экзистенциализм как философское направление никогда не существовал. Эта противоречивость является причиной того, что практически никто из мыслителей, причисляемых к экзистенциализму, не был в действительности философом-экзистенциалистом. Единственным, кто чётко выражал свою принадлежность к этому направлению, был Жан-Поль Сартр. Его позиция была обозначена в докладе «Экзистенциализм — это гуманизм», где он и предпринял попытку обобщить экзистенциалистские устремления отдельных мыслителей начала XX века. В центре внимания философов экзистенциалистов идея абсурда о логичности человеческого существования. Само слово экзистенция переводится как существование. Идея о том, что кроме повседневных, рутинных событий и обязанностей не существует ничего. Ключевая идея экзистенциализма. Лишь страх, экзистенциальный (ежедневно возобновляемый) кошмар и ужас в условиях отсутствия явных военных действий. Лишь страх может разрушить чудовищную рутину повседневных событий. Все проблемы принципиально не решаемые. Осознание человека – часть сознания унифицированного, стандартизированного средствами массовой информации.

 

 

Билет 21 №1. Философия экзистенциализма ***Основные вопросы экзистенциальной философии. *Вопрос о смысле жизни человека в условиях конечного человеческого существования*Вопрос о новых экзистенциальных трактовках добра и зла*Вопрос о перманентной (постоянной, не прерывающейся) войне в условиях мирного времени. Третья мировая война в форме терроризма и других видов деструктивного (не конструктивного, разрушительного), антисоциального поведения человека. *** Учение о человеке В центре внимания философов экзистенциалистов идея абсурда о логичности человеческого существования. Само слово экзистенция переводится как существование. Ключевая идея экзистенциализма. Лишь страх, экзистенциальный (ежедневно возобновляемый) кошмар и ужас в условиях отсутствия явных военных действий. Лишь страх может разрушить чудовищную рутину повседневных событий. ***Работы Жана Поля Сартра «экзистенциализм это гуманизм»; «слова» В чистом виде экзистенциализм как философское направление никогда не существовал. Эта противоречивость является причиной того, что практически никто из мыслителей, причисляемых к экзистенциализму, не был в действительности философом-экзистенциалистом. Единственным, кто чётко выражал свою принадлежность к этому направлению, был Жан-Поль Сартр. Его позиция была обозначена в докладе «Экзистенциализм — это гуманизм», где он и предпринял попытку обобщить экзистенциалистские устремления отдельных мыслителей начала XX века. В центре внимания философов экзистенциалистов идея абсурда о логичности человеческого существования. Само слово экзистенция переводится как существование. Идея о том, что кроме повседневных, рутинных событий и обязанностей не существует ничего. Ключевая идея экзистенциализма. Лишь страх, экзистенциальный (ежедневно возобновляемый) кошмар и ужас в условиях отсутствия явных военных действий. Лишь страх может разрушить чудовищную рутину повседневных событий. Все проблемы принципиально не решаемые. Осознание человека – часть сознания унифицированного, стандартизированного средствами массовой информации.

Вопрос 2. Фальсификация. подделка, изменение (обычно с корыстной целью) вида или свойства предметов. Принцип фальсификации применим лишь к вопросам истинно-научного знания. Обыденное сознания также не может быть подвергнуто огню критики. Основание для реализации идеи фальсифицируемой любого научного знания заключается в том, что фальсифицировать (т.е. опровергнуть) подвергнуть критике и проверке можно тот объем научных знаний в сфере любой теоретической и практической дисциплины которой презентует себя как зону роста, т.е. зону развития данной дисциплины. Такой зоны развития, зоны роста в иных мировоззренческих системах (за исключением науки) не существует. Например: религиозное миросозерцание основывается на канонах, не имеющих раскрытия. Конкретный путь реализации методологического принципа фальсифицуруемости (опровергаемости) научного знания – единственный возможный метод. Это метод – проб и устранения ошибок.

 

Билет22.№ 1. Философия парадигм Томаса Куна. *** Определение Парадигма - комплекс признанных всеми научно-технических и форма-творческих достижений, дающих в течение определенного периода времени модель постановки проблем и их решений профессиональному сообществу ученых (архитекторов, дизайнеров, художников). Составляющие парадигмы. *Законы природы, общества и человеческого сознания. *Конкретные методологии профессиональной деятельности ученых. Методология – философское учение о методах познавательной и преобразующей деятельности.* Конкретное оборудование, которое используют ученые(архитекторы, дизайнеры)

*** Понятие профессионального сообщества * Наличие высших учебных заведений по данному направлению науки, техники, этой практической деятельности.* Наличие научных сообществ (творческих союзов архитекторов, дизайнеров, художников) * Наличие специализированных подразделений по данному направлению науки или практики в рамках частных или государственных промышленных предприятий.* Наличие специализированного законодательства по данному направлению науки и практики.

*** Нормальная наука Ориентирована на воспроизводство уже известных моделей профессиональной деятельности. Идея стандарта – в центре внимания. Нормальная наука подавляет, творчество не допускает развитие таких идей, которые разрушают саму норму, саму парадигму. *** экстраординарная наука. Это революционный переворот в науке. Экстраординарная наука – разработка контрпримеров. Контра (с лат) – нечто невозможное. Разрушение идеи стандарта.

№2. Гуманизм. мировоззрение, в центре которого находится идея человека, как высшей ценности** Эпоха возрождения ренессанс Всех сфер общественной жизни. Гуманизм, как идея провозглашающая заботу о другом человеке, в центре внимания. Гуманизм конкретизирован в концепциях гедонизма. Т.е. право человека на любые доступные формы наслаждений. Конкретизирован в концепциях индивидуализма, утверждающих что право на абсолютную свободу действий человека. Утверждается атеистическое мировоззрение. Мощно утверждают себя идеи скептицизма, сатиры в адрес церковников. Немец клас филос Свобода – возможность деятельности в условиях отсутствия внешнего целеполагания. Гуманизм – мировоззрение антропоцентризма, когда центром внимания провозглашается забота о другом человеке.

 


Билет 23. № 1. Философия фаллибилизма Карла Поппера Это направление критического рационализма. В центре внимания философии австрийского ученого – идея непримиримой критики. Принцип фальсификации применим лишь к вопросам истинно-научного знания. В рамках этого принципа Поппер заявляет что настоящая наука – истинное знание. Должны выдерживать огонь критики. К сфере ненаучного знания этот принцип не применим, поскольку проверять достоверность информации в сфере обыденного или религиозного сознания не имеет смысла. А религиозные догматы вообще не выдерживают критики в свой адрес. Обыденное сознания также не может быть подвергнуто огню критики. Основание для реализации идеи фальсифицируемой любого научного знания заключается в том, что фальсифицировать (т.е. опровергнуть) подвергнуть критике и проверке можно тот объем научных знаний в сфере любой теоретической и практической дисциплины которой презентует себя как зону роста, т.е. зону развития данной дисциплины. Такой зоны развития, зоны роста в иных мировоззренческих системах (за исключением науки) не существует. Например: религиозное миросозерцание основывается на канонах, не имеющих раскрытия. Конкретный путь реализации методологического принципа фальсифицуруемости (опровергаемости) научного знания – единственный возможный метод. Это метод – проб и устранения ошибок. ***Классификация объектов От облаков до часов. Сфера психологического или философского додарвенизма – сфера профессиональной информации, образы. Нематериальное измерение непрофессионального менталитета ученого, также как архитектора. Дедарвинировать – предопределять. Часы – сфера специфического дедарвинизма, это материальные объекты сфер профессионального внимания ученых (архитекторов). Это такие истины профессиональные как конструкции материалы, физическим образом предопределенные объемы исследуемых пространств и объектов от облаков до часов. ***Об основных типах менталитетов в науке. *Козлище – революционеры, оппозиционеры. *Овцы – традиционалисты, ученые которые делают большую часть той основной работы. Двигают НТП и нам становится это заметно.

№2. Футурология. прогнозирование будущего, в том числе путём экстраполяции существующих тенденций или попытками предсказания будущих тенденций.**Два пути прогнозирования: пессимистический, оптимистический*Римский клуб – что за организация. Бильбедерский клуб неофициальная ежегодная конференция, состоящая примерно из 130 участников, большая часть которых являются влиятельными людьми в области политики, бизнеса и банковского дела, а также главами ведущих западных СМИ. Вход на конференцию только по личным приглашениям. Актив клуба объединяет 383 человека, из них 128, или одна треть, — американцы, а остальные — европейцы и азиаты (японцы, корейцы, сингапурцы, представители Тайваня и Гонконга). Заседания клуба проходят по особым приглашениям, не афишируются, даты их созыва в печати не оглашаются. Организацию совещаний и безопасность участников обеспечивает та страна, на территории которой собираются билдербергеры. На заседании запрещено что-либо записывать, то что обсуждается на заседании посторонним неизвестно. Некоторые говорят, что этот клуб в тайне управляет миром. *Демографическая проблема*Проблема предотвращения термоядерной войны*Проблема использования мирового океана*Проблема освоения космоса*Проблема преодоления отсталости в развивающихся странах*Проблема обеспечения чистой питьевой водой*Проблема больших городов*Проблема сохранения ресурсов*Проблемы экологической безопасности хозяйственной деятельности*Проблемы социальной адаптации новых материалов и технологий


Билет24. № 1. Методологический анархизм Поля Фейерабенда

Методологический принцип пролиферации или размножения идей. Anything goes – допустимо все, все может быть, все сгодиться Методологический анархизм распространяет идею свободы интеллекта лишь на сферу творческого интеллекта, предполагая что без свободы творчества не возможно развитие ни науки, ни безвластия, должна стать стимулом творчества. Фейерабенд говорит – анархическая методология именно в сфере выработки творческих идей более гуманна чем ее альтернативы (закон, система, метод и т.д.). Анархистская методология более ориентирована на самого человека, а не на результаты творческой деятельности. Поскольку развитие творческих способностей личности может становиться ведущей задачей в стратегиях профессиональных сообществ. Методологический принцип пролиферации Это требования, обращенное представителем всех профессиональных сообществ (научных и творческих). Требования о необходимости, о невозможности, для каждого представителя мира технки, науки, искусства разрабатывать собственную методологию, не совместимую с общепризнанными методологиями, не совместима с точкой зрения представителей профессионального сообщества. Принцип упорства и устойчивости. Если представитель науки имеет мнение что надо отвергнуть анархистскую методологию и работать в рамках постоянства – то пожалуйста. Метод контриндукции научного познания в методах обобщения результатов наблюдений и исследований – традиция к любой науки (архитектуры). Нужно действовать контриндуктивно. Если действовать традиционно – они приведут вас к известным результатам. Необходимо уметь использовать такие «материалы» сновидений. Подсознание есть у человека творческого, дает варианты решений многих проблем, материалы детских сказок в мифах фантастической прозы. Воздействие контркультура – хиппи. Присваивает себе контриндуктивную символику, которую оказывается символикой криминального мира

№2. Антиномия. противоречие в законе или противоречие закона самому себе) —противоречие между двумя положениями, признаваемыми одинаково верными, или, другими словами, противоречие двух законов. Термин «антиномия» был предложен Гоклениусом. Критика идей чистого разума: учение об антиномиях. Противоречия антиномии – исток научного познания. Есть противоречие – будет познание. Критика идей чистого разума – такое состояние сознания человека, о котором изначально известно, что это сознание не ангажировано (не запродано) никаким третьим силам (политическим, экономическим, религиозным и т.д.). **Что есть мир? *Тезис - «Мир бесконечен во времени и пространстве.» *Антитезис - «Не существует бесконечного в пространстве и во времени мира.»** В чем сущность материи?*Тезис – «любая материя, состоит из простых мельчайшие элементы – основа» *Антитезис – «не существует ничего простого, ни одна вещь в мире не состоит из простых элементов»** В чем сущность свободы и причины?*Тезис – «причинность по законам природы, достаточно для объяснения сути явлений»*Антитезис – «причинности по законам природы – недостаточно для объяснения сути явлений. Необходимо признать также свободную причину».** Существует ли в мире нечто, являющее себя в качестве первоосновы мира и его сущности?*Тезис – «в мире есть сила сакрального абсолюта, являющая себя его сущностью и его первопричиной».*Антитезис – «ни в мире, ни за его пределами не существует силы, способной показать себя, как первооснова, первопричина и сущность мира».

Билет25.№ 1. Философская футурология.

Футурология. прогнозирование будущего, в том числе путём экстраполяции существующих тенденций или попытками предсказания будущих тенденций.**Два пути прогнозирования: пессимистический, оптимистический*Римский клуб – что за организация. Бильбедерский клуб неофициальная ежегодная конференция, состоящая примерно из 130 участников, большая часть которых являются влиятельными людьми в области политики, бизнеса и банковского дела, а также главами ведущих западных СМИ. Вход на конференцию только по личным приглашениям. Актив клуба объединяет 383 человека, из них 128, или одна треть, — американцы, а остальные — европейцы и азиаты (японцы, корейцы, сингапурцы, представители Тайваня и Гонконга). Заседания клуба проходят по особым приглашениям, не афишируются, даты их созыва в печати не оглашаются. Организацию совещаний и безопасность участников обеспечивает та страна, на территории которой собираются билдербергеры. На заседании запрещено что-либо записывать, то что обсуждается на заседании посторонним неизвестно. Некоторые говорят, что этот клуб в тайне управляет миром. *Демографическая проблема*Проблема предотвращения термоядерной войны*Проблема использования мирового океана*Проблема освоения космоса*Проблема преодоления отсталости в развивающихся странах*Проблема обеспечения чистой питьевой водой*Проблема больших городов*Проблема сохранения ресурсов*Проблемы экологической безопасности хозяйственной деятельности*Проблемы социальной адаптации новых материалов и технологий

№2. Теория – организация научного знания. Можно рассматривать философскую систему как теорию. Теория предусматривает наблюдение исследований с четкой формой. Теория – наблюдение за исследованиями. Томас Кун долго изучал историю науки. Теория парадигм. Хорошая структура и четкие определения. Теория – высшая форма философского знания. Определение парадигмы по Томасу - комплекс признанных всеми научно-технических и форма-творческих достижений, дающих в течение определенного периода времени модель постановки проблем и их решений профессиональному сообществу ученых (архитекторов, дизайнеров, художников). Опираясь на составляющие парадигм можно сказать что в философии парадигм Томаса Куна присутствует теория, потому что из долгих исследований он вывел составляющие для условия реализации научных благ, программ. Например: законы природы, общества и человеческого сознания; конкретные методологии профессиональной научной деят. Дает определение методологии, метода, методики. Выделяя главную составляющую – конкретное оборудования, которое используют ученые.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Квалификация преступлений, совершаемых работниками правоохранительных органов.| Виды и юридическое значение договоров и соглашений между органами государственной власти РФ и субъектов РФ.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав