Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Первоначальные способы приобретения права собственности (за исключением самовольной постройки и приобретательной давности).

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. CИСТЕМА ПРАВА
  3. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  4. Cоциально экономические отношения собственности
  5. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  6. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  7. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  8. quot;Философия права".
  9. VIII. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов.
  10. А Рика все повторял, что понимает и не имеет никакого права его задерживать.

Основным первоначальным способом возникновения права собственности является хозяйственная и трудовая деятельность граждан и организаций по производству различной продукции. Лица, правомерно создавшие вещь, приобретают на нее право собственности в момент ее создания. Речь идет о создании такой вещи для себя (п. 1 ст. 218 ГК), так как если она создается по договору для другого лица, оно и становится собственником в силу договорных условий.

Для движимых вещей этот момент определяется фактом окончания соответствующей деятельности, а для недвижимых – моментом государственной регистрации (ст. 219 и 131 ГК).

Лицо, осуществившее самовольную постройку объекта недвижимости, по общему правилу не приобретает на нее право собственности, а сама эта постройка не становится недвижимостью, ибо она не подлежит государственной регистрации. Однако в целях защиты интересов лица, осуществившего самовольную постройку, установлено, что право собственности на дом или иной объект может быть признано судом за лицом, осуществившим на не принадлежащем ему участке земли постройку, если данный участок будет затем предоставлен этому лицу в установленном порядке под размещение возведенной постройки в соответствии со ст. 222 ГК.

Переработка соответствующих материалов, из которых создается новая движимая вещь, – второй способ приобретения права собственности.

Право собственности на продукцию, плоды и доходы как результаты хозяйственной эксплуатации имущества по общему правилу возникает у лица, использующего данное имущество на законном основании (ст. 136 ГК), если законом или договором не предусмотрен иной порядок.

Сбор ягод и грибов, лов рыбы, сбор или добыча других общедоступных вещей или животных также является первоначальным способом приобретения права собственности для любого собравшего или добывшего их лица при условии, что они осуществлены в соответствии с законом, разрешением собственника или местным обычаем (ст. 221 ГК).

Еще один первоначальный способ приобретения права собственности – приобретение этого права на бесхозяйные вещи. К таким вещам относятся вещи, от которых собственник отказался, а также находки, клады, брошенные собственные вещи, безнадзорные животные. Находка – это обнаружение потерянной кем-либо вещи. Клад – это зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право. Если находкой может быть любая вещь, то кладом являются лишь деньги и ценные предметы.

собственник вещи либо неизвестен, либо отказался от них, либо утратил на них право (п. 1 ст. 225 ГК). Право собственности на них появляется у фактических владельцев. первоначальным способом.

Бесхозяйные движимости становятся объектом права собственности их фактических владельцев при наличии условий, прямо установленных законом для конкретных ситуаций (брошенные вещи, находка, безнадзорные)

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав