Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Четыре группы взглядов на предмет экологии.

Читайте также:
  1. B. Предмет політичної економії
  2. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  3. I. Предмет этики
  4. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  5. V. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета 3 класс
  6. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  7. А. Третья, четвертая и пятая сессии Рабочей группы
  8. Автономные группы рабочих и опыт их применения в зарубежной практике.
  9. Аксиома коммутативной группы с операцией сложения. Кольцо. Поле.
  10. Алфавитно-предметный указатель

Вопросы к экзамену

1. Предметная область социальной экологии.

Социальная экология призвана объяснять и прогнозировать основные тенденции развития общества в природной среде. Существует несколько подходов к определению предмета социальной экологии.

1) Первый предполагает выделение социальной экологии в структуре глобальной экологии (3 направления):

· экология биосферы – изучение процессов и возможности управления ими;

· экология человека – изучение медико-генетических и социально-гигиенических аспектов развития человека;

· социальная экология – область изучения проблем социального значения (голод, миграция и т.д.).

Соломина считает, что предметом социальной экологии является изучение глобальных проблем человечества, как то: проблемы энергетических ресурсов, защита окружающей среды, проблемы ликвидации массового голода и опасных болезней, освоение богатств океана.

2) Социальная экология – составная часть экологии человека (наука, изучающая систему взаимосвязей и взаимодействий человека и окружающей среды), как естественно-научной теории взаимодействия человека и природы. Область изучения проблем воздействия человека на природу.

3) Отражает междисциплинарный взгляд на СЭ. СЭ – прикладная интеграционная наука, которая впитывает данные естественных и гуманитарных наук. 4 науки, которые включаются в СЭ: экология, биология, география, экономика. Наука о рациональном природопользовании в различных его аспектах, как естественнонаучных, так и социальных.

Предметом СЭ выступает система социоприродных отношений, формирующаяся и функционирующая в результате целенаправленной, сознательной деятельности людей.

В нашей стране под «социальной экологией» изначально понимали иную область знания, которая призвана заниматься решением проблемы гармонизации взаимоотношений между обществом и природой.

4) СЭ как отрасль социологии. СЭ – наука, изучающая взаимодействие общества с социоприродным окружением. Социальная экология более широкое знание, включающее и философию и географию и экономику, и право. НО базовой наукой остается социология, поскольку предметом ее является общество как социально-экологическая система.

по мнению Д.Ж. Марковича, предметом изучения современной социальной экологии, понимаемой им как отраслевая социология, являются специфические связи между человеком и средой его обитания. Основные задачи социальной экологии исходя из этого могут быть определены следующим образом: изучение влияния среды обитания как совокупности природных и общественных факторов на человека, а также влияния человека на окружающую среду, воспринимаемую как рамки человеческой жизни.

Предметом социальной экологии выступает ноосфера, то есть система социоприродных отношений, которая формируется и функционирует как результат сознательной деятельности человека. Иными словами, предметом социальной экологии являются процессы формирования и функционирования ноосферы.

 

2. Особенности и принципы социально-экологического подхода к анализу проблем функционирования современной цивилизации.

 

Принципы социально-экологического подхода. Те принципы, которые в совокупности определяют социологический подход к изучению взаимодействия человека и природы.

1. принцип ко-эволюции. Развитие человека и общества на основе диалога и равноправного сотрудничества с природой. Его реализация выражается в переходе к экологическому императиву социального развития т.е.

2.признание необходимости ограничения и контролируемости тех видов деятельности человека которые вносят негативные изменения в окружающую среду.

3. принцип экстернальности. Определение социально-экологических последствий различных видов человеческой деятельности.

4. принцип глолокализации. Обязательность учета соотношения и взаимоотношения локальных и глобальных экологических проблем.

5. принцип итерации. Состоит в необходимости использования социально-экологического мониторинга для обеспечения разрешения конкретных экологических проблем и оптимизации природоохранной и природовоспроизводственной деятельности.

6.+1 принцип. Разработка экологического мировоззрения.

 

3. Экология как междисциплинарное знание.

Основу социальной экологии составляет социологическое знание. Но предметная сфера экологии входит в данную дисциплину в условиях пересечения ее с другими экологическими дисциплинами. Предметная сфера социально-экологического знания вбирает в себя данные: биоэкологи, глобальной экологии, геоэкологии, экологии человека, экономики природопользования, экологической этики, экологического права.

Биоэкология (иногда синоним просто экологии или Общая экология) изучает условия существования живых организмов и взаимосвязи между организмами и средой, в которой они обитают.

Глобальная экология – исследует влияние на биосферу антропогенных, космических, геофизических и других воздействий;

Биогеография, (ландшафтная экология) например, изучает закономерности распространения и распределения по земному шару сообществ живых организмов и их компонентов – видов, родов и др., таксонов растений, животных, грибов и микроорганизмов.

Экология человека – изучает адаптацию человека или его групп (популяций) к изменяющейся среде (в ряде случаев социальной), влияние окружающей природной среды на здоровье человека.

Экономика природопользования (экономическая экология) – разрабатывает экономические механизмы рационального природопользования, оценку ресурсов (вода, древесина, нефть) и размеры штрафов за их загрязнение.

Экологическое право – разрабатывает систему законов, направленных на защиту природы.

Экологическая этика (экофилософия) –изучает нравственные аспекты отношения человека к природе с целью гуманизации и гармонизации отношений между человеком, обществом и природой.

Социальная экология является связующим звеном между техническими науками (гидротехника и др.) и общественными науками (история, правоведение и др.).

Четыре группы взглядов на предмет экологии.

1.Классическое определение: Экология – одна из биологических наук, изучающая взаимоотношения между организмами и средой их обитания. Направления исследований:

· Синэкология – изучает взаимоотношения сообществ со средой их обитания

· Аутэкология – изучает организменный уровень (?)

2.Экология – комплексная метанаука, синтезирующая все естественно-исторические знания и выводы общественных наук о природе и взаимодействии природы и общества – «комплексное мировосприятие» (Ю.Н. не согласен).

3.Уточнение классического подхода. Экология – разновидность системного подхода к изучению проблем взаимодействия организмов, биологических систем и среды.

4.Экология – это междисциплинарное знание, которое изучает совокупность проблем взаимодействия человека, общества и природы. 4 основных направления:

- Биоэкология – в Геккелевском подходе

- Глобальная экология – наука об экологических взаимоотношениях биосферы с факторами различного происхождения, которая изучает комплексное влияние антропогенных, космических, геохемических факторов на биосферу

- Экология человека – совокупность медико-биологических наук, кот. изучает взаимовлияние природных и искусственных факторов среды и человека. Проблема адаптации человека к среде его обитания.

- Социальная экология – изучает взаимоотношение и взаимовлияния общества и природы.

 

4. Экологическая ситуация в современном мире.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав