Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Алармистский подход.

Читайте также:
  1. Биогенетический подход.
  2. Интерполяция таблиц смертности для дробных возрастов. Линейный подход.
  3. Методология: диалектика и системно-структурный подход.
  4. Модельный подход.
  5. Общественный подход.
  6. Подходы к управлению на основе выделения различных школ. Наука управления или количественный подход.
  7. Подходы к управлению Системный подход.
  8. Политическая система общества. Системный подход. Функции полит системы.
  9. Принцип 4. Процессный подход.

Глобальный экономический кризис уже наступил. Представители подхода выделяют следующие критические точки.

1. Глобальное потепление. Перенасыщение атмосферы СО2. однозначной оценки не существуют. Примеры потепления все-таки существуют. Во время «Бури в пустыне» подожгли 600 скважин нефти и газа – температура поднялась там на 3 градуса. Н-р, если на всей планете повысится температура на 2 градуса, то начнут таять льды. Льды тают. Если оно начнется совсем то уровень мирового океана может подняться на 6-40 метров. Все прибрежные зоны будут затоплены.

2. Разрушение озонового слоя. Тонкий слой озона – на высоте 30-40 км, защищает от ультрафиолета Б, который опасен для всех форм жизни. Слой разрушается от деятельности человека. Содержание хлора в атмосфере больше в 3 раза чем в 70-х. первые дыры в слое – над Антарктидой в 80-х. две над Россией – одна захватывает зап.европу, вторая – над Сибирью. Но дыры то открываются, то затягиваются.

3. Уничтожение лесов. Трудно представить то количество лесов, которые являются легкими. В год вырубают 16 млн.гектаров в год, 8 из них теряются безвозвратно. Воспроизводство лесов - необходимо время.

4. Загрязнение водных пространств. Мировой океан в целом. Главная проблема – пресная вода. Воды на земле много. 94% - соленая вода. 6% - пресная, причем большая часть либо в ледниках, либо глубоко под землей. 2 самых больших водохранилища пресной воды – Байкал и система Ладоги и Онежского озера. Если брать правовые основания – они появились еще во Франции в 80-х. предприятия поставили перед выбором – или пользоваться грязной водой или строить хорошие очистные сооружения.

5. Проблема отходов. Деятельность человека. В основном деятельность в мегаполисах. В Питере – одни из самых больших свалок в Европе. В мире переработка мусора – один из самых доходных видов бизнеса.

6. Военные расходы. Военные действия. На военные расходы тратится порядка 1.5 млн.баксов в минуту. Занято более 60 млн.человек. 1 подводный атомный ракетоносец стоит порядка 1 млрд. баксов

7. Экологические беженцы. Вырубка лесов – коррозия почвы – вынуждены уходить.

8. Кондесаторные и адаптивные возможности биосферы. Каким образом биосфера может восполнять принесенный ущерб.

9.эта точка отдельно идет. Природные катаклизмы. Рост их числа.

 

2. Оптимистический подход. Кризиса нет и быть не может. Базируются на законах предложенными Вернадским и Гаузом. Они проверены. Кризис не нужен ни человеку, ни природе. 3 положения Вернадского-Гаузе:

1.в природе нет свободных экологических ниш. Один вид умер – его место сразу кто-то занимает.

2.масса живого вещества в мире относительно постоянна уже на протяжении миллионов лет.

3.рост биомассы и численности любого вида ограничен.

Человек просто не в состоянии уничтожить природу – она слишком сильна. Он может уничтожить себя, стать вымирающим видом. Все разговоры, связанные с экологическим кризисом носят политический, социально-экономический характер.

 

 

5. Экологическая ситуация в современной России.

Более 24 тыс. предприятий на сегодня являются мощными загрязнителями окружающей среды – воздуха, недр и сточных вод

16 мая - РИА Новости. Экологическая ситуация в российских регионах в период с 15 апреля по 15 мая ухудшилась, сообщили РИА Новости в общественной организации "Зеленый патруль", ссылаясь на данные, полученные в ходе обновления очередного Экологического рейтинга регионов.

"До сих пор в РФ нет ни одного экологически благополучного региона. В первую категорию рейтинга (от 80 до 100 баллов) не входит ни один субъект РФ. Более того, общий сводный индекс регионов снизился на несколько значений. Так, Белгородская область, получившая в апреле лидерские 65 баллов из 100 возможных, в мае не досчиталась четырех баллов", - заявил председатель правления "Зеленого патруля" Андрей Нагибин.

"Падение рейтинга Ленинградской области с 68-го места на 72-е из 75 произошло из-за выявленных нарушений на очистных сооружениях в Кингисеппском районе, акций протеста граждан против застройки водоохранных зон водоемов, недовольства населения выбросами загрязняющих веществ полиграфического комплекса во Всеволожском районе и ряда других событий, - заявил в свою очередь директор природоохранных программ "Зеленого Патруля" Роман Пукалов.

Экологический рейтинг, разработанный "Зеленым Патрулем", является уникальным для России. Впервые он был представлен в апреле 2008 года в РИА Новости. Рейтинг оценивает все регионы страны по 15 критериям, выводя общие показатели по трем основным сферам - экосфере, техносфере и социуму, из которых потом собирается общий рейтинг.

Экономические проблемы, коррупция, криминал и политическая нестабильность вытеснили из общественного поля зрения экологические проблемы. Если в 80-х годах экология устойчиво занимала 2—3-е место в опросах общественного мнения о приоритетах развития страны, то сейчас эта тема уже на 12-15-м месте.

Иллюзия улучшения экологической ситуации возникла благодаря сокращению годовых объемов загрязнений в связи с длительным падением объемов производства в 90-х годах.

Если сброс загрязненных сточных вод в переходный период сократился практически во всех регионах, то ситуация с загрязнением атмосферы не столь благоприятна: во многих регионах в связи с оживлением производства в конце 90-х годов наблюдается рост выбросов загрязняющих атмосферу веществ.

Больше других отраслей загрязняет атмосферный воздух электроэнергетика — 17,2% всех выбросов в 2003 году, металлургия — 27,8%, топливная промышленность — 26,3% и транспорт (без учета автомобильного) - 11%.

За последние десять лет средняя концентрация углекислого газа в атмосферном воздухе в регионах России увеличилась на 11% (за последние 5 лет - на 9%). В настоящий момент 20 млн. человек проживают в 40 российских городах, где максимальные концентрации загрязнителей воздуха более чем в 10 раз превышают предельно допустимые концентрации (ПДК).

Очевидны кризисные последствия промышленного и аграрного развития для водных ресурсов в реках Волга и Дон, озере Байкал, Азовском и Каспийском морях и других водоемах. Лишь 1% поверхностных водных источников соответствует классу питьевой воды. На некоторых участках содержание фенолов в 7-8 раз превышает ПДК, хлорорганических пестицидов и азота - в 10-16 раз. Содержание ионов цинка, меди, свинца достигает десятков, а нефтепродуктов. Из-за устаревших технологий очистки и аварийного состояния водопроводных сетей до потребителя доходит вода с опасными для здоровья канцерогенными хлорорганическими соединениями.

Таким образом, проблема загрязнения атмосферного воздуха и водных ресурсов продолжает оставаться одной самых из актуальных экологических и экономических проблем России.

 

 

6. Экологическая опасность и экологический кризис.

Непосредственным «виновником» экологического кризиса считается научно-техническая революция. Революция эта стала результатом «брачного союза» между наукой и техникой.

Основными причинами экологического кризиса с социальной точки зрения являются: классовая дифференциация общества, обострение социальных противоречий, отчуждение человека от природы, поскольку природа при капитализме становится лишь предметом для человека, всего лишь полезной вещью.

Эколог. Кризис – напряженное состояние во взаимоотношениях биологического вида и среды, когда потребности не соответствуют ресурсным возможностям. В основе природных эколог. Кризисов лежат внешние, по отношению к популяции причины.

Особенности эколог. Кризиса:

1) Охватывает всю планету

2) Изменение окружающей среды, вызванное деятельностью человека, коснулось базовых систем жизнеобеспечения: изменение климата, видового разнообразия и др.

3) Повышение скорости негативных изменений в окр. Среде.

 

Сюда относят не только острые глобальные проблемы среды обитания, но и проблемы, связанные с коренными изменениями в самом человеке: деградация культуры, морали, деформацией культуры ценностей, идеалов, потребностей и интересов современного человека.

 

Опасность экологическая

угроза нарушения природных условий, происходящих вследствие деятельности человека или в результате стихийных бедствий, которые могут: привести к ухудшению здоровья людей; снизить потенциальные возможности активной производственной деятельности; ухудшить условия для культурного развития общества и духовной жизни человека.

 

Экологическая опасность – это любое изменение параметров функционирования природных, технических, и иных систем (даже социальные), которые наносят вред качеству среды обитания.

ЭО – чаще всего имеем ввиду загрязнение. ЭО опасные факторы разделяют на 2 типа:

1.природные

2.антропогенные

Природные явления. Этот тип факторов включает следующие классы опасности:

1. Космический класс (солнечная активность, воздействие космических тел, этногенез). Факторы влияют на химические, физические процессы. Могут привести к глобальным изменениям планеты

2. Геологический класс. Процессы в земной коре. Происходят землетрясения, разломы, вулканы. Сюда относятся и геомагнитные поля. Они пронизывают всю поверхность Земли, оказывают влияние на климатические параметры.

3. Ландшафтно-географический класс. Ландшафтный – влияние почвы, климата на территорию. Гидрологические – стоки, реки, сели

4. Климатический класс. Включает аномальные осадки, экстримальные температуры

5. Непредвиденные факторы. Отражает степень нашего незнания явлений, факторов и т.п. природы.

Антропогенный тип ЭОФ:

1. Экономический класс (ресурсы, население)

2. Социальный класс. Связан с социально-экономическими факторами – безработица, преступность, качество жизни. Здоровье общества – медицинское, коммунальное обслуживание.

3. Информационный класс. Связаны с нашими знаниями о конкретной экологической ситуацией, с оценкой ЭО.

4. Класс, характеризующий уровень духовного здоровья общества. Экологическое образование, морально-этические факторы.

5.Непредвиденные факторы, правовые факторы и т.д.

1964 в рамках сельском социологическом общества был организован аспект исследования социального аспекта в окружающей среде.

В 1972 общество по изучению социальных проблем организовало отделение, изучающее проблемы природы.

В 1975 в американской социологической ассоциации была создала секция по социологии окружающей среды, которая официально была принята в 1976 - начинается история развития инвайроментальной социологии США.

 

7. Понятие и структура экологического комплекса.

Объект инвайрометальной социологии - экологический комплекс. Первая схема предложена О.Канканом и Леопольдом Шнорре. Система POET

Е - только естественно- природное окружение. В первоначальной схеме технология включала в себя не только технические системы и технологическое влияние на природу, но и человеческую культуру в целом. Парк говорил что экологический комплекс - система, в которой происходит взаимодействие человеческого общества (население + культура (совокупность искусственных образований + организация социальных элементов). По его мнению этот комплекс взаимодействует с окружающей средой. Нестыковка привела к расширенной схеме.

 

Вторая схема Р. Данлап, У. Кэттон. Внутри окружающая среда, снаружи - социальный комплекс. Технология уже не включает культуру. SS - социальная структура, CS - культура, PPs -личностная система. Ne - естественная среда, SE - социальная среда, Be - построенная среда, МЕ - измененная человека естественная среда.

Противоречие состояло в то, что в окружающую среду социальное пространство не включалось, поэтому изучалось только воздействие природы на социум.

 

8. Социально-экологическая система как объект изучения социальной экологии.

9. Структура социально-экологической системы.

Социально-экологическую систему можно представить как комплекс четырех взаимосвязанных подсистем (политической, экономической, социокультурной и этно-социальной), которые влияют и испытывают влияние окружающей среды и объединяются в единую систему личностью как биосоциального образования. Человек - интеграционная характеристика, относится и к социуму и к природе. Окружающая среда включает в себя естественную природу, искусственная среда, на стыке - измененная человеком естественная природа.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ - экономические последствия влияния на окружающую среду. ПОЛИТИЧЕСКАЯ - каким образом политическая деятельность влияет на сохранение качества среды обитания общества.

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ - формы и особенности жизнедеятельности людей в конкретной среде обитания, показывают уровень экологизации общественного сознания.

ЭТНОСОЦИАЛЬНАЯ - традиции, бытовые особенности, описывают преимущественно исторические особенности природопользования конкретных этических образований. ЛИЧНОСТНАЯ подсистема - социальные показатели, статус, ролевые функции и т.п. Являются интегрирующей потому, что человек активно действует во всех подсистемах одновременно.

 

10. Адаптивный подход к анализу и управлению социоэкосистемами.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав