Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основной вопрос философии

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Кислотно-основной катализ
  3. I. Общие проблемы философии науки.
  4. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  5. III тип. Для каждого вопроса, или, незаконченного утверждения один или несколько ответов являются правильными. Выберите по таблице.
  6. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  7. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  8. N3 Функции философии
  9. VI. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ
  10. А) «Бумажный» вопрос.

Существуют различные философские школы, направления, учения, которые по-своему ставят и решают традиционные мировоззренческие проблемы. Смысловым центром этого круга проблем, выражающим специфику того или иного конкретного учения, его способ понимания целей и задач философии выступает т.н. основной вопрос философии. С точки зрения марксизма основным вопросом всякой философии является вопрос об отношении мышления и бытия, сознания и материи. Такая формулировка основного вопроса философии дает возможность систематического и целостного обзора истории философии, определение сходных и отличительных черт философских систем, идей. Основной вопрос имеет две стороны. Первая - что первично, материя или сознание; Различные решения первой стороны основного вопроса определяют деление философов на материалистов, и идеалистов. Позиция, согласно которой первичной считается материя, природа, бытие, объективная реальность, называется материализм, а позиция, утверждающая первичность сознания, духовного – идеализм. Идеализм разделяется на объективный (Платон и Гегель) и субъективный (Беркли, Юм). Так же и в материализме выделяются два направления, связанные с различием двух противоположных методов познания: диалектический и метафизический. Вторая сторона основного вопроса философии - как относятся наши мысли о мире к самому этому миру, т.е. познаваем ли мир. В зависимости от ответа на этот вопрос философы разделились на тех кто признает принципиальную познаваемость мира и тех, кто отрицает это. Последних называю агностиками (Кант).

 

6. Основные принципы философской мысли Древней Индии, ее основные направления и школы.
Важная особенность индийских религий - их интровертивность, т.е. явственная обращенность вовнутрь, акцент на индивидуальный поиск, на стремление и возможность личности найти собственный путь к цели, спасение и освобождение для себя. Пусть каждый человек - лишь песчинка, затерявшаяся среди многих миров. Однако эта песчинка, ее внутреннее “я”, ее духовная субстанция столь же вечна, как и весь мир. И не только вечна,потенциально она имеет шансы стать рядом с наиболее могущественными силами мировоздания, богами и буддами. Основы религиозных систем Индии были результатом синтеза примитивных верований протоиндийцев. Сложная и со временем все усложнявшаяся практика жертвенного ритуала была тем импульсом, который вызвал к жизни священные тексты ариев, оформленные в канонической форме в виде вед. Араньяки были тем истоком, с которого началась литература упанишад - философских текстов Древней Индии. О каких же проблемах шла речь в упанишадах? В первую очередь, о проблеме жизни и смерти, о мировоздании и космогонии, о тесных взаимосвязях человека и космоса, людей и богов. Религиозная философия упанишад в середине I тысячелетия до н.э. как бы определила основные параметры мировосприятия всей системы ценностей, духовной ориентации в рамках традиционной индийской цивилизации. Широкое массовое восприятие идей упанишад со временем породило тот индуизм, который стал широко распространенной религией в Средневековой Индии. Однако до возникновения индуизма индийская религиозно-философская мысль прошла через переходные этапы. Речь идет о шести системах - даршанах. Три из них (ньяя - логика; вайшешика - космология; миманса - ритуал) второстепенны. Другие три оказали немалое влияние на развитие религиозно-культурных традиций Индии.
Санкхья - одна из этих трех. В центре системы - два безначальных активно взаимодействующих начала: пракрити (первичный материальный субстракт, материя, энергия) и пуруша (духовное начало). Пуруша состоит из мириадов индивидуальных душ, это сознательное, но инертное начало. Пуруша воздействует на пракрити, лишенную сознания материю, придает ей форму и духовную субстанцию. Это взаимодействие согласно системе санкхья, и является первопричиной возникновения и существования всего феноменального мира. Цель, основной смысл философии санкхьи сводится к тому, чтобы помочь пуруше освободиться из плена материи, избавиться от состояния сансары (земной жизни и перерождений), покинуть тела, в которых он заключен, и обрести состояние блаженства и освобождения. Третьей системой является веданта, принадлежащей к числу наиболее философски насыщенных и емких. Смысл системы вкратце сводится к следующему. Итак, Брахман - единственная реальность. Материальная реальность мнима, она является результатом действия майи, эманации Брахмана. Для реализации конечного отождествления с Брахманом тот, кто стремится к этому, должен нравственно и материально очищаться, отказываться от желаний и страстей и быть готовым отринуть все во имя великой цели. Познав свой Атман, человек достигал покоя; его внутренне “Я” отождествлялось с Брахманом.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав