Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Античный скептицизм

Читайте также:
  1. Античные концепции эпикуреизма, скептицизма и стоицизма.
  2. Античные концепции эпикуреизма, скептицизма, стоицизма.
  3. Античный атомизм (А). Левкипп, Демокрит, Эпикур, Лукреций Кар.
  4. Античный атомизм (Демокрит, Эпикур)
  5. Античный диалог как форма философствования. Дискурсивная и эзотерическая формы философского знания: традиции и современность.
  6. АНТИЧНЫЙ МИР И ГЕНЕЗИС ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ
  7. Античный период
  8. Античный скептицизм.
  9. Вопрос 4. Философия эпохи эллинизма. Стоицизм и скептицизм. Неоплатонизм.

Скептицизм (франц. scepticisme, от греч. skeptikos, буквально — рассматривающий, исследующий), философская позиция, в основе которой лежит сомнение в существовании какого-либо надёжного критерия истины. Крайняя форма Скептицизма, основанная на утверждении, что в наших знаниях нет ничего соответствующего действительности и достоверное знание в принципе недостижимо, есть агностицизм.

Историческую роль Скептицизм в идейной борьбе и общественной жизни была различной в зависимости от того, что являлось предметом его критики и подвергалось сомнению.
В древнегреческой философии Скептицизм был представлен особой школой, в развитии которой различают три периода:

· ранний Скептицизм, основателем которого был Пиррон;

· Скептицизм, развивавшийся в Академии платоновской при её руководителях Аркесилае и Карнеаде;

· поздний Скептицизм, представленный Энесидемом, Агриппой, Секстом-Эмпириком и др.

важнейшие аргументы («тропы»), которыми античные скептики обосновывают равносильность противоположных утверждений и принцип воздержания от суждения:

· Тщетность попыток найти критерий истинности как чувственного познания, так и мышления,

· подчёркивание различий моральных норм у разных народов,

· разнообразие религиозных верований,

· выяснение того, как различные теории опровергают друг друга,

· доводы, свидетельствующие, что существование причинности недоказуемо,

. Но необходимость действовать, принимая определённые решения, заставляет античных скептиков признать, что хотя, возможно, и нет критерия истины, но есть критерий практического поведения. Этот критерий должен основываться на «разумной вероятности» (Аркесилай).

Античный Скептицизм призывает следовать тому, к чему нас влекут ощущения и чувства (есть, когда чувствуем голод, и т. п.), следовать законам и обычаям страны, заниматься определённой деятельностью (в т. ч. и научной) и т. д. Покидая позицию, равно не доверяющую ощущению и мышлению, античный Скептицизм отдаёт предпочтение чувствам, знанию, вплотную подходя к эмпиризму и опытной науке.

 

27. Фома Аквинский – систематизатор средневековой схоластики. Идея бога, проблема разума и веры, сущности и существование в философии.

Фома Аквинский (1225 — 1274) — доминиканский монах, крупный теологический средневековый философ, систематиза­тор схоластики, автор томизма — одного из господствующих направлений католической Церкви.
Основные произведения Фомы Аквинского: "Сумма теоло­гии", "Сумма философии" ("Против язычников"), комментарии к Библии, комментарии к произведениям Аристотеля. Фома Аквинский считал недостаточным онтологическое дока­зательство существования Бога.Фома выдвигает пять собственных доказательств существова­ния Бога: • движение: все, что движется, движимо кем-то (чем-то) дру­гим — следовательно, есть первичный двигатель всего — Бог; • причина: все, что существует, имеет причину — следователь­но, есть первопричина всего — Бог; • случайность и необходимость: случайное зависит от необхо­димого — следовательно, первоначальной необходимостью является Бог; • степени качеств: все, что существует, имеет различные сте­пени качеств (лучше, хуже, больше, меньше и т. д.) — следо­вательно, должно существовать высшее совершенство — Бог; - • цель: все в окружающем мире имеет какую-либо цель, на­правляется к цели, имеет смысл - значит, существует какое-то разумное начало, которое направляет все к цели, придает смысл всему, - Бог. В частности, он: разделяет сущность (эссенцию) и существование (экзистен­цию). Их разделение — одна из ключевых идей католичества; • подразумевает в качестве сущности (эссенции) "чистую идею" вещи либо явления, совокупность признаков, черт, назначе­ния, которые существуют в разуме Бога (Божественный за­мысел); • подразумевает в качестве существования (экзистенции) сам факт бытия вещи;
• считает, что любая вещь, любое явление есть сущность, ко­торая обрела существование по воле Бога • доказывает, что бытие и благо обратимы, то есть Бог, дав­ший сущности существование, может данную сущность су­ществования и лишить, следовательно, окружающий мир бренен и непостоянен;
• сущность и существование едины только в Боге, следова­тельно, Бог не может быть обратим — Он вечен, всемогущ и постоянен, не зависит от иных внешних факторов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав