Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕЖДУНАРОДНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ ПРАВО, ПОНЯТИЕ, ИСТОЧНИКИ, ПРИНЦИПЫ.

Читайте также:
  1. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  4. Адвокатура. Понятие, задачи и виды юридической помощи, оказываемой адвокатами.
  5. Админ.таможенные правонарушения: понятие, виды
  6. Административно-восстановительные меры: понятие, виды, основания применения
  7. Административно-правовые нормы: понятие, структура, виды и способы реализации.
  8. Административно-правовые нормы: понятие, структура, виды, формы реализации.
  9. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И СОСТАВ
  10. Административное правонарушение: понятие, признаки, состав.

Международное космическое право – отрасль современного международного права, представляющая собой совокупность правовых норм и принципов, регулирующих отношения между его субъектами в связи с их деятельностью по исследованию и использованию космического пространства, включая небесные тела.

Историческое начало которой связано с запуском первого искусственного спутника Земли в 1957 году. В декабре 1961 и 1963 годов принимаются резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, определяющие правовые принципы и нормы деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства. К таковым были отнесены: принцип свободы исследования и использования космического пространства; принцип нераспространения государственного суверенитета на космическое пространство; принцип запрещения национального присвоения космического пространства.

В рамках ООН в 1959 году был создан вспомогательный орган Генеральной Ассамблеи ООН - Комитет по использованию космического пространства в мирных целях.

Систему источников международного космического права образуют международные договоры, разработанные под эгидой ООН - многочисленные международные договоры научно-технического характера, регулирующие совместную деятельность государств в космосе; договоры, определяющие деятельность государств на Земле и в воздушном пространстве, связанную с изучением и использованием космоса.

К первой группе источников относятся: Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела 1967 года; Соглашение о спасании космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство 1968 года; Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами 1972 года; Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство 1976 года; Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1984 года.

Вторая группа источников международного космического права, имеющих научно-техническую направленность, приняты многочисленными межправительственными организациями, такими как Европейским космическим агентством, Интерспутником и другими. Эти договоры двустороннего и многостороннего характера касаются общих и конкретных вопросов совместной деятельности государств в космосе.

Наконец, третья группа договоров регулирует правовые вопросы операций, проводимых на Земле по спасанию и возвращению космонавтов и космических объектов. Более того, регулирует вопросы, связанные с обеспечением возмещения ущерба, причиненного при падении на землю космических объектов или их составных частей.

Правовые нормы международного права распространяют свое действие на космическое пространство и на всю деятельность государств, международных организаций, физических и юридических лиц по исследованию и использованию космического пространства как на Земле, так и в самом космическом пространстве. Нормы и институты международного космического права, отражая эту специфику, должны вместе с тем соответствовать общепризнанным принципам международного права.

Ребят! Думаю, это основное, однако, там есть главы про статус космич. тел, космонавтов….надеюсь, не спросит!




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав