Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Античная филисофия: истоки и общая характеристика.Диалектика материи и идеи-основная проблема античной философию

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. I. Общая дерматовенерология
  5. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  6. II. Всеобщая грамматика Пор-Рояля.
  7. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  8. V1: ОБЩАЯ ПСИХОПАТОЛОГИЯ
  9. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  10. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;

Истоки Предтечей античной философии считают Гомеровский эпос. Предположительная дата смерти Гомера VII век до новой эры.

Гомеровский эпос это преломление раннеклассового аристократического микенского строя в более примитивном дорическом сознании. В гомеровском эпосе художественный, мифологический и религиозный элементы сливаются.

Вопрос начала мироздания во времени основной вопрос гомеровского эпоса. Он ищет их в исходных явлениях природы. И находит в паре Бог Океан - Богиня Тефида. По мнению Гомера, Океан это божество бескрайней и глубокой, величайшей и древнейшей в мире одноименной реки, омывающей всю землю. На крайнем западе он обозначает границу между миром жизни и миром смерти. От этой безбрежной реки берут начало все остальные реки и морские течения; из нее восходят и в нее опускаются Солнце, Луна и звезды.
Океан - титан первого поколения, сын неба Урана и земли Геи, брат и супруг титаниды Тефиды, с которой он породил три тысячи дочерей - океанид и столько же сыновей - речных потоков. Он отец Метиды - мудрой супруги Зевса. Океан также известен своим миролюбием и добротой.
Океан не участвовал в битве титанов против Зевса, поскольку был не в силах поднять с поверхности земли своего текучего тела, но принял в этой борьбе сторону богов нового поколения, поэтому и сохранил свою власть, а также доверие олимпийцев.
Океан и Тефида постоянно живут в своем подводном дворце, не участвуя в делах остальных богов. Тефида и Океан обитают на краю света, и туда не раз, чтобы примирить ссорившихся супругов.

Гомер в своём эпосе представляет структуру мира из трех частей: неба, земли и подземелья. Небо и подземелье равноудалены от земли. Глубочайшая часть подземелья—Тартар—так же удалена от расположенного под землей Аида, как вершина неба удалена от верха земли. Земля - неподвижна круглая и плоская. Небосвод медный или железный. Промежуток между небосводом и землей заполнен сверху эфиром, снизу — воздухом. Небосвод держится на столбах, которые охраняет Атлант. Солнце—это бог Гелиос, Луна—богиня Селена, ее сестра Эос—богиня зари. Созвездия погружаются порой в Океан, омываются в нем, обновляя свой блеск. Подземелье состоит из Эреба, Аида и Тартара. Вход в Эреб располагается за Океаном.

В эпосе Гомера все природное и многое из социального имеет свою сверхъестественную антропоморфную сущность. Мифологические персонажи находятся в отношениях кровного родства. Так бог сна Гипнос—брат-близнец бога смерти Танатоса, бог ужаса Фобос—сын бога войны Ареса. Земля, вода и небо тождественны братьям Аиду, Посейдону и Зевсу. Медицина то же, что и бог Пеан, безумие — богиня Ата. Все эти существа уже не полулюдиполузвери, как боги Древнего Египта, а наделены человеческими качествами. Аналогия богов с людьми относится и к их нравственным качествам. Моральный уровень богов низок. Боги телесны, их можно ранить и они испытывают боль. Но в отличие от людей боги вечно молоды и бессмертны. У богов особая кровь. Боги пьют нектар и питаются амброзией, могут передвигаться быстро, как мысли. Боги не создатели мира. Боги только сверхъестественные двойники естественных процессов и явлений.

О появлении людей у Гомера ничего не сказано. Люди противопоставлены богам. Они имеют короткую жизнь и несчастны. Люди зависят от воли богов. Люди обязаны приносить жертвы богам, прося их о милости и помощи. Боги же свободны и могут принять жертву от людей, а могут и не принять. При всём этом боги руководствуются больше своими страстями, нежели разумом и нравственными понятиями.
Судьба в эпосе Гомера не подвластна милости. Она сильнее богов и боги то же зависят от судьбы.

Вместе с положением о зависимости людей от богов в эпосе представлено богоборческое направление. Так богоборец Диомед ранит Афродиту. Между богами и людьми, по мнению Гомера, находятся герои, полубоги-полулюди. Среди них Ахилл — сын царя Пелея и богини Фетиды. Герои смертны, живут среди людей и как люди.

Таковы истоки античной философии.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав